Здоровье интервью Почему болезнь Ходжкина атакует чаще всего молодых: интервью с тюменским онкологом

Почему болезнь Ходжкина атакует чаще всего молодых: интервью с тюменским онкологом

Ежегодно у нескольких десятков тюменцев находят рак лимфатической системы

Оксана Некрасова работает врачом-онкологом уже 14 лет

Болезнь Ходжкина считается редким видом рака лимфатической системы. В отличие от рака лёгкого или молочной железы у женщин или предстательной железы у мужчин, этой разновидностью онкологии заболевают единицы. В прошлом году такой диагноз поставили 32 тюменцам. Болезнь, говорят онкологи, чаще всего атакует подростков и молодых людей. В предыдущей публикации мы уже рассказывали историю тюменского бизнесмена Наримана Шахмарданова, у которого нашли рак лимфатической системы второй стадии. Мужчина смог вылечиться от этого недуга. Мы поговорили с онкологом Оксаной Некрасовой, у которой наблюдался Нариман, о природе возникновения болезни Ходжкина, о симптомах этой формы рака и о том, почему онкология лимфатической системы чаще всего атакует именно молодых людей.

— Что такое лимфома Ходжкина?

— Это злокачественное заболевание, при котором в первую очередь поражается лимфатическая система.

— Кто чаще всего болеет — дети, люди среднего возраста или пенсионеры?

— Это заболевание встречается у всех возрастных групп, кроме новорожденных малышей и детей до четырёх лет. У ребят постарше лимфома Ходжкина занимает по распространенности среди онкологических заболеваний пятое место. При этом есть тенденция: до 12 лет чаще всего заболевают мальчики.

От чего может быть лимфома Ходжкина у ребёнка? Существуют определённые факторы, обуславливающие риск развития болезни: одна из версий — вирус Эпштейн-Барра, выявляющийся в опухолевых клетках. В группу риска также попадают дети, имеющие первичный иммунодефицит, ревматоидный артрит и системную красную волчанку, а также такие заболевания, как ВИЧ и гепатит, дефекты иммунной системы.

Пик заболеваемости приходится на возраст 20–35 лет, второй пик — у людей старше 50 лет.

— Какие факторы могут спровоцировать развитие этого заболевания у взрослых?

— Почему возникает лимфома Ходжкина доподлинно неизвестно. Существуют только теории и предположения: инфекции и вирусы, вызывающие быстрое разрушение форм лимфоцитов, наследственная предрасположенность, ВИЧ (вследствие снижения иммунитета), воздействие канцерогенов (например, химических веществ и канцерогенов на организм, вредные факторы на работе и другие) и заболевания иммунной системы. Сама же лимфома Ходжкина не заразна.

— По каким симптомам можно заподозрить рак лимфатической системы?

— Лимфома Ходжкина имеет четыре стадии заболевания. При первой поражается только одна часть лимфоузлов (например, только шейные). Человек этого практически не замечает. При второй стадии охватывает две и больше части лимфатической системы на одной стороне грудной клетки. При этом процесс может начать захватывать соседние органы. Во время третьей стадии поражаются две стороны диафрагмы, а также паховые лимфоузлы и селезенка. На финальной четвёртой стадии болезнь затрагивает всю лимфатическую систему и другие внутренние органы — печень, селезенку и мозг.

Как правило, болезнь обнаруживают уже на 3–4-й стадиях заболевания. Со временем иммунитет ослабляется, поэтому человек может чувствовать повышение температуры до 39–40 градусов, озноб и боли в мышцах. Сначала он принимает это за проявление гриппа, но такие симптомы повторяются снова и снова. Возникает хроническая усталость, человек начинает быстро худеть, у него появляются частые инфекции вплоть до пневмонии, наблюдаются чрезмерная потливость, зуд, который возникает из-за увеличения концентрации лейкоцитов...

Также в некоторых случаях может поражаться печень и селезенка. В случае лимфомы Ходжкина эти органы увеличиваются в размерах, иногда очень сильно, но это не вызывает беспокойства у пациентов. Кости становятся хрупкими, что приводит к частым переломам. Но эти симптомы возникают, когда метастазы уже добираются до костной системы. Мучительный кашель не проходит даже после применения таблеток. Одышка может быть как при движении, так и в спокойном состоянии. Больной может испытывать трудности при глотании — из-за сильного увеличения лимфатических узлов слюна и пища с трудом попадают в желудок. Также возможны отеки, запоры, поносы и боли в животе, тошнота, рвота. Иногда может наблюдаться онемение в руках или ногах.

Людей с болезнью Ходжкина лечат на Барнаульской, 32

— Какие бывают формы лимфомы Ходжкина?

— Выделяют несколько форм. У 80% больных, преимущественно у молодых людей и женщин, диагностируют нодулярный склероз. Затем идет смешанно-клеточный тип, который встречается преимущественно в старшей возрастной группе. Это достаточно агрессивная форма, но прогноз лечения все равно благоприятный.

Очень редкая форма — дистрофия лимфоидной ткани, которая встречается у трех процентов заболевших. Её сложно распознать, но и прогноз неблагоприятный.

Лимфома Ходжкина с большим количеством лимфоцитов — также редкая форма заболевания.

Нодулярная лимфома — еще один редкий тип заболевания, встречается чаще всего у подростков. Симптомы не проявляют себя, отличается очень медленным течением и длительное время не требует лечения.

— Как диагностируется рак лимфатической системы?

— Из-за отсутствия симптомов в начале заболевания и многоликости проявлений уже на поздних стадиях лимфому Ходжкина бывает непросто диагностировать.

Для адекватного гистологического исследования лимфатический узел должен быть доставлен в лабораторию целиком, так как для полноценной диагностики морфологу необходимо исследовать структуру всего узла — нередки случаи с частичным поражением опухолью лимфатического узла. В сложных случаях необходимо прибегнуть к иммуноморфологическому исследованию. Для этого проводится биопсия — берётся кусочек ткани пораженного лимфатического узла.

Из лабораторных тестов обязательными являются полный клинический анализ крови, из биохимических проб — исследование уровня щелочной фосфатазы, лактатдегидрогеназы, показателей функции печени и почек.

Обязательна для всех больных рентгенография грудной клетки. При отсутствии изменений на рентгенограммах обязательна компьютерная томография грудной клетки, которая позволяет выявить пораженные лимфатические узлы средостения, невидимые на стандартных рентгенограммах. Компьютерная томография грудной клетки также необходима для выявления мелких очагов в легочной ткани и прорастания в мягкие ткани грудной клетки, грудину, плевру и перикард. Флюорография не дает полноценной картины изменений лимфатических узлов средостения и легочной ткани и не может считаться адекватным методом диагностики для больных лимфомой Ходжкина.

УЗИ печени, селезенки, забрюшинных и внутрибрюшных лимфатических узлов, почек помогает исключить (или подтвердить) поражение этих органов. В сомнительных случаях показана компьютерная томография брюшной полости. Целесообразно также проведение УЗИ тех зон расположения периферических лимфатических узлов, которые кажутся сомнительными. Особенно это касается лимфатических узлов в подключичных областях, трудных для доступа при осмотре, а также щитовидной железы. Методы радионуклидной диагностики позволяют выявить поражение костной системы.

Трепанобиопсия подвздошной кости — обязательная процедура, так как является единственным методом, подтверждающим или исключающим специфическое поражение костного мозга. Консультация и осмотр лор-врача помогают установить поражение горла, произвести биопсию миндалины и дифференциальный диагноз с другими лимфомами, при которых эта локализация поражения встречается часто.

Метод диагностики — позитронно-эмиссионная томография (радионуклидный томографический метод исследования внутренних органов). Этот метод может применяться до лечения для уточнения объема поражения и выявления субклинических очагов. Однако наибольшее значение при лимфоме Ходжкина позитронно-эмиссионная томография имеет для подтверждения полноты ремиссии и предсказания рецидива, особенно в тех случаях, когда имеются остаточные опухолевые массы.

— У скольких тюменцев нашли это заболевание в прошлом, 2017 году?

— Такой диагноз установили у 32 человек. Из них 13 случаев — в возрасте от 25 до 39 лет.

— Как в Тюмени лечат лимфому Ходжкина?

— По стандартам и протоколам лечения, разработанным для данной патологии. Также применяются новые инновационные препараты. Основным методом терапии больных лимфомой Ходжкина при любой распространенности процесса является комбинированное химиолучевое лечение — химиотерапия с последующим облучением зон исходного поражения.

Критерии адекватного лечения: уменьшение или даже исчезновение некоторых симптомов лимфомы, уменьшение лимфатических узлов в размерах, при исследовании исчезают опухолевые клетки.

— Каковы шансы на полное излечение?

— Болезнь Ходжкина считается «благоприятным» онкологическим заболеванием, пациент имеет большие шансы на избавление от недуга. Главное, вовремя выявить болезнь. На первых стадиях более 85 процентов заболевших полностью излечиваются. После лечения у 15–25 процентов пациентов болезнь может вернуться, это зависит от исходной стадии заболевания. При рецидиве прогноз неутешительный. Иногда болезнь Ходжкина просто не поддается никаким видам терапии. Однако это встречается крайне редко.

Четких указаний по профилактике заболевания не существует. Рекомендовано оберегать себя от заражения вирусами и ВИЧ, воздействия канцерогенов, а также вовремя лечить герпес различных видов. Для этого нужна всего лишь бдительность и прохождение ежегодной диспансеризации.

«Онколикбез». Что ещё мы рассказывали о раке

В рамках еженедельной рубрики «Онколикбез» корреспондент 72.ru беседует с врачами-онкологами, которые объясняют, что такое рак разных локализаций и как с ним можно бороться.

Ранее главный онколог города Михаил Наумов рассказал, по каким причинам тюменцы чаще всего заболевают раком и что происходит в их организме при развитии злокачественных опухолей. Нейрохирург Дмитрий Воробьев вспомнил сложнейшие операции и рассказал, что курение во время беременности может привести к опухолям головного мозга у детей.

Также на сайте вышли две истории про тюменских детей, которые борются с раком. Малыш, которому нет ещё и года, сейчас лечится в Израиле: у маленького Равиля диагностировали онкологию сетчатки глаз. А у 12-летнего Вани из Тюмени семь лет назад нашли рак крови.

Если у вас есть вопросы на тему онкологических заболеваний, если вы сами столкнулись с этой болезнью или знаете тех, кто вылечился от рака и готов рассказать свою историю борьбы, то обязательно пишите на почту с пометкой «онкологический ликбез». Либо свяжитесь с автором рубрики: в WhatsApp или Viber по номеру телефона: 8–922–261–00–52 (журналист Мария Токмакова).

Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем