Здоровье Закон о защите здоровья россиян от табака внесен в правительство

Закон о защите здоровья россиян от табака внесен в правительство

Минздравсоцразвития внесло в правительство законопроект «О защите здоровья населения от последствий потребления табака», который предусматривает запрет на курение в общественных местах, сообщает пресс-служба ведомства.

Согласно этому закону, реклама табачных изделий, а также их выкладка на витринах магазинов должны быть запрещены. Запрещает закон и продажу табачных изделий в городских киосках и ларьках – право на их реализацию останется только у городских магазинов с торговой площадью более 50 квадратных метров и сельских – площадью более 25 квадратов. Кроме того, через год производители табачной продукции будут обязаны разместить на упаковках сигарет изображения, повествующие о вреде курения. В ведомстве считают, что реализация этих мер позволит сократить количество курящих до 50 процентов, что может снизить смертность в России на 150-200 тысяч человек в год.

По данным Минздрава, в России насчитывается 43,9 миллиона взрослых курильщиков, или 39,1 процента населения. При этом 80 процентов граждан являются пассивными курильщиками – 35% россиян вдыхают табачный дым на работе, 78,6% – в барах, а 90,5% – в ресторанах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем