Здоровье Что русскому хорошо, то арабу – запрещенное лекарство

Что русскому хорошо, то арабу – запрещенное лекарство

В мире растет список лекарств, запрещенных к ввозу в разные страны. В число запрещенных средств нередко попадают даже безобидные на первый взгляд препараты, что создает современным путешественникам ряд проблем.

Так, в Объединенные Арабские Эмираты не разрешается ввозить лекарства на основе кодеина. Тем самым под запрет попадает довольно широкий спектр препаратов от простуды, головной и других видов боли. В случае обнаружения в багаже туриста, въезжающего в ОАЭ, они могут быть конфискованы.

В большинстве стран за пределами США запрещен ввоз лекарств, в состав которых входит вещество мелатонин. Оно помогает от бессонницы и корректирует "внутренние часы" при длительных путешествиях. Мелатонин запрещено продавать в странах Европейского Союза и в Канаде.

Лекарства, которые раньше считались легальными для импорта в большинстве стран, все чаще оказываются в черном списке за пределами Европы. В апреле прошлого года многие растительные лекарственные средства, в том числе аюрведические, которые на протяжении веков являлись неотъемлемой частью индийской медицины, были запрещены по всему континенту.

Поскольку Китай славится своей комплементарной медициной, многие туристы считают, что могут привезти оттуда оригинальные лекарства. Однако страховщики советуют получить соответствующее разрешение на вывоз того или иного препарата еще до поездки, чтобы заранее оградить себя от возможных неприятностей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем