Здоровье Всё о коронавирусе мнение Депздрав превратился в ЧОП, выдающий пропуска. Журналист 72.RU — об абсурдной политике вакцинации

Депздрав превратился в ЧОП, выдающий пропуска. Журналист 72.RU — об абсурдной политике вакцинации

Елена Леушина рассуждает о том, как борьба за QR-коды исказила настоящую цель прививок

Казалось бы, всех зазывают вакцинироваться, но на деле могут просто выгнать из прививочного пункта

Еще никогда тема вакцинации так бурно не обсуждалась. Многих возмущает давление государства и введение пропускного режима в общественные места. Люди устраивают скандалы за право пройти в торговый центр без QR-кода. Некоторые же, наоборот, решили сделать прививки только ради возможности ходить в ТРЦ. Первоначальная цель вакцинации и у тех, и у других отошла на второй план.

Наш журналист Лена хотела сделать прививку, но получила отказ. Почему в пунктах вакцинации спрашивают не о здоровье, а о QR-коде, имеет ли значение уровень антител и почему врачи из медиков превратились в сотрудников ЧОПа — читайте в авторской колонке. Далее — от первого лица.

«Выдают пропуска за тряпками»

Пока особенно одаренные люди покупают сертификаты и платят врачам за липовые болезни для медотвода, я всю весну пыталась поставить прививку. Сначала долго стояла в листе ожидания, а потом не могла подобрать удобное время. Так и заболела — про свои попытки лечиться я рассказывала в другой колонке. Еще тогда я осознала, насколько плохо и формально работает наша система здравоохранения. Но пробивать дно можно бесконечно, и у бюрократов это получается делать с размахом. Всего за какой-то месяц пункты вакцинации превратились в ЧОПы. Здесь не ставят прививки, а выдают пропуска за тряпками в магазины и едой в рестораны.

После моей болезни прошло уже пять месяцев. Впереди Новый год, длительные праздничные дни и новый штамм, который обещает нам невиданный ранее масштаб заболевания. Врачи определили, что для защиты от заражения нужно более 300 BAU/ml. У меня антител всего 18 — это почти ничего. Надо прививаться, думаю я, да и срок подходит. Болеть мне совсем не понравилось: последствия преследуют до сих пор.

Тест на антитела я сдавала в лаборатории ДНКОМ. Результат выдали в двух единицах измерения

Я взяла выходной и поехала в Легкоатлетический манеж. 1 ноября его открытие как Единого центра вакцинации триумфально анонсировал наш губернатор. Поначалу мне показалось, что всё сделано по-человечески. Очереди нет, зоны разделены, на входе встречает вежливая девушка. Но когда я села заполнять анкету, начался цирк. Оказалось, что я попала не к медикам, а к охранникам, выдающим пропуска.

«При чём тут заболеете или не заболеете?»

Дружелюбная девушка-регистратор резко переменила свой тон, когда услышала, что у меня еще не закончился срок действия сертификата переболевшего: «А зачем вы пришли? Вам до 20 января здесь нечего делать: у вас есть QR-код». Я объяснила ей, что мне не нужен код, а прививку я хочу поставить, чтобы защитить себя от заражения или обеспечить более легкую форму протекания заболевания. Показала справку о низком титре антител. Врачи неоднократно заявляли о том, что прививаться надо даже с высоким титром антител, не говоря уже о низком. Да и до конца кода оставался всего месяц — не ждать же последнего дня.

— После прививки вы получите иммунитет. А после болезни — можно получить, можно и нет. По официальной статистике, по зарубежным данным, от 10 до 15% людей, которые переболели коронавирусом, вообще не вырабатывают антител, — приводит слова главного внештатного инфекциониста информационный центр правительства региона.

Переболевшим положено ставить «Спутник Лайт», но если его не будет в наличии, то можно поставить и другую вакцину

В ответ на мои слова посыпалась агрессия: «При чём тут антитела? При чём тут заболеете или не заболеете? У нас приказ!» Она подвела меня к врачу, которая начала мне повторять мантру про QR-код и срок его действия. После недолгого и бессмысленного разговора я задала вопрос доктору: «Вы мне прямо заявляете, что не будете ставить мне прививку, несмотря ни низкий титр антител, мое желание и отсутствие противопоказаний, потому что у вас приказ?» Грубая дама ответила: «Да, я не дам вам QR-код». Занавес. Позже я поставила прививку в другом пункте, где о таком приказе ничего не знают.

Власти не могут договориться сами с собой

С подобной проблемой к нам обращалась наша читательница. И власти заявили, что всё правильно, по новым нормам, это обоснованная причина для отказа в вакцинации: «Определен минимальный срок для переболевшего, когда можно вакцинироваться, — не менее шести месяцев с момента выздоровления на основании рекомендаций Минздрава России». В это можно было бы поверить, если бы две недели назад приказ не был другим и через месяц он не станет третьим. Наши власти не могут договориться сами с собой.

Чиновники совершили страшную ошибку, привязав вакцинацию к выдаче QR-кодов. Теперь прививка будет ассоциироваться у людей с пропуском в любимое кафе, а не с заботой о здоровье. Я уже молчу о том, что в приказе Минздрава не учитывается множество категорий населения, которые не попадают в общую картину:

  • Иностранцы, которые живут в России. Они болеют, заражаются и заражают, но вакцинироваться не могут;

  • Россияне, поставившие иностранную вакцину. Политические капризы;

  • Люди, имеющие высокий титр антител после болезни;

  • Люди, у которых не появились антитела после болезни;

  • Люди, которые болели коронавирусом неофициально из-за загруженности врачей;

  • Люди, заболевшие коронавирусом между прививками или после полного курса;

  • Люди, которые имеют медотвод и вынуждены сдавать платный ПЦР каждые 48 часов.

Все эти люди оказались вне закона. Они либо не могут ходить в общественные места, либо защитить свою жизнь. Эта ситуация напоминает мне баннеры с изображением красивых домов, под которыми разваливаются старые. Хочется напомнить нашим властям и соотечественникам, что вакцинация — это не про QR-коды и возможность сходить за хлебом. Это забота о здоровье, своем и окружающих. Это единственный способ остановить пандемию. Можно сколько угодно вести душные речи о том, что ничего не гарантирует ничего, но ситуацию это не изменит. Будьте уже серьезнее, скоро хоронить будет некуда.

А вы сталкивались с проблемами из-за вакцинации? Вам отказывали в прививке? Или, наоборот, заставили, несмотря на отсутствие показаний? Свяжитесь с редакцией.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях

Об обратной стороне QR-реальности рассказывал и журналист Андрей Гусельников. Его титр антител находится на очень высоком уровне, но болел он неофициально. Он оказался вне закона, ему нет смысла делать прививку, но код тоже не дают.

Ранее мы публиковали колонку нашего журналиста Артура Галиева о том, что люди не хотят вакцинироваться и не готовы терпеть какие-либо ограничения. Он считает, что в своих высказываниях многие ошибаются и ведут страну к нереально долгому карантину и высокой смертности.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем