Здоровье Всё о коронавирусе «У Путина же дочка сделала»: что тюменцы думают о вакцине от коронавируса — результаты опроса

«У Путина же дочка сделала»: что тюменцы думают о вакцине от коронавируса — результаты опроса

Мы спросили жителей города, будут ли они ставить прививку от COVID-19. Не все готовы вакцинироваться

Жители города рассказали, готовы ли поставить прививку от коронавируса

14 декабря по поручению Владимира Путина в Тюменской области началась вакцинация от коронавируса. В регион поступило 300 доз вакцины «Спутник-V»: первыми ее получают медицинские работники, которые работают в амбулаторном звене и выездной службе.

Масштабная вакцинация всех россиян начнется только в 2021 году. Точных сроков пока нет, но жители страны уже начинают задумываться: ставить прививку или нет. Редакция 72.RU пообщалась с тюменцами на улицах города и выяснила, что они думают о грядущей вакцинации. Мнения людей сильно разделились: кто-то доверяет отечественной прививке из-за того, что ее поставила дочь президента, а кто-то не готов испытывать новую разработку на себе, пока не увидит 10-летний результат.

Пожилые тюменцы в целом больше доверяют вакцинации, чем молодые. Многие из них лестно отзывались и об отечественной разработке, и о российской медицине. Один из пенсионеров считает весомым аргументом то, что вакцину поставила себе дочь Владимира Путина.

Что говорят пенсионеры?

— Буду ставить только отечественную. У нас все-таки более натуральные компоненты, наверное. Да и медицина у нас на высоком уровне. Конечно, только отечественную: мы ей доверяем. Мы же от гриппа прививаемся уже много лет, поэтому и от короны привьемся, — рассказала пенсионерка, идущая домой из поликлиники.

— Посмотрим на результаты: если будет всё нормально, то почему бы и нет? Если никто не помрет из привитых ранее, то тогда всё нормально будет, — рассуждает другая пожилая женщина.

Также нам встретились несколько человек, которые уже перенесли коронавирусную инфекцию и имеют антитела. Только одна из них обеспокоена возможностью повторного заражения.

А молодежь что говорит?

Молодые жители города менее замотивированы прививаться. Кто-то считает, что лучше просто переболеть, кто-то не доверяет составу вакцины, а кто-то надеется на свое здоровье:

— Нет, я и так не болею, — отвечает веселый мужчина на улице.

— Вакцина — это же небольшая доза болезни, к которой наше тело вырабатывает антидот, верно? Зная, что сейчас уже большая часть населения России переболела, в ней смысла нет, — размышляет молодой человек.

— Нужно взвесить различные факты: плюсы, минусы и последствия вакцинации. И уже на основании этого делать выводы, — сказал молодой человек, работающий курьером.

Выбирая между отечественной и зарубежной вакциной, тюменцы тоже разделились во мнениях. Старшее поколение больше верит в эффективность «Спутника-V» и «ЭпиВакКороны», чем молодежь.

— Скорее всего, зарубежной. Потому что у них даже медицина лучше на ступени три, чем у нас, — замечает молодая тюменка.

— Я люблю нашу медицину, люблю наших ученых. У нас прекрасные прививки, — заключает пожилая жительница города.

Среди опрошенных нашлись и те, кто не делает даже прививки от гриппа.

А вы готовы поставить вакцину от коронавируса?

Да, поставляю сразу, как будет возможность
Да, но подожду некоторое время
Не определился
Нет, не доверяю вакцине
Нет, не ставлю никакие прививки

Читайте также колонку тюменца, который стал добровольцем при испытании вакцины от COVID-19. Мужчина рассказал о своем самочувствии и побочных эффектах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем