Здоровье Тюменские власти за 70 миллионов закупают лекарство от СМА. Оно может спасти 45 детей

Тюменские власти за 70 миллионов закупают лекарство от СМА. Оно может спасти 45 детей

Одна доза препарата стоит 1,5 миллиона рублей

Помощь в лечении требовалась девочке Амине. Она стала первым ребенком, получившим лекарство за госсчет

Тюменские власти за 70 миллионов рублей закупают лекарство от СМА. Это 45 доз дорогостоящего препарата от редкой болезни.

Согласно сайту Госзакупок, закупка осуществляется за счет федерального бюджета Российской Федерации. Каждый препарат «Нусинерсен» обойдется в 1,5 миллиона рублей. Закупка размещена на сайте 11 декабря, и ближайшее время должен определиться поставщик.

Препарат «Спинраза» («Нусинерсен») стал первым зарегистрированным в России лекарственным средством, использование которого способствует замедлению развития спинальной мышечной атрофии.

Тема лечения детей с СМА особо остро поднялась в 2020 году. Тюменцы помнят, как в конце 2019 года семьи Тишуниных удалось собрать 163 миллиона рублей для лечения своего малыша Димы. Мальчик проходил лечение в США и вернулся в Тюмень только недавно.

Иногда лечение для детей с СМА тюменцам приходилось получать через суд. Первым ребенком, начавшим лечение этим препаратом за госсчет, стала младшеклассница Амина из Омутинского, которая не могла ходить. Инъекцию девочка получила в июле. Родители маленькой тюменки решили показать, как подействовала терапия и какие у ребенка улучшения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем