Здоровье эксклюзив

«Живет с мамой и бабушкой»: как сложилась жизнь спасенного малыша ВИЧ-диссидентки из Тюмени

Женщина игнорировала просьбы врачей, сбегала с больным ребенком. И даже была в розыске

Здоровью малыша угрожала серьезная опасность

Стала известна судьба тюменского ребенка, которого забирали у ВИЧ-диссидентки, чтобы спасти после ухудшения здоровья. Женщину тогда лишили родительских прав. А малышку отправляли лечиться в Санкт-Петербург. Мы узнали, как сейчас обстоят дела в этой семье.

— Медикам удалось стабилизировать состояние ребенка, его жизни больше ничего не угрожает. Он живет вместе с мамой и бабушкой. Но законным представителем после подорванного доверия к матери является всё же бабушка, — рассказал Андрей Степанов, уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области. — С бабушкой провели беседу, ей объяснили последствия, которые могут быть, если не лечить ребенка. Женщина не поддерживает позицию дочери — ВИЧ-диссидентки. Тем не менее мы продолжаем контролировать ситуацию.

Эта история началась несколько лет назад. Мать ребенка отказывалась верить в заболевание и не давала лекарства. Позже это заметили врачи (у маленького пациента ухудшилось состояние) и обратились в компетентные органы. Когда женщину суд ограничил в родительских правах, она попыталась сбежать вместе с ребенком. Приставы пришли домой к семье, чтобы забрать малыша, но никого, кроме бабушки, не нашли. Тогда маму объявили в розыск.

Проблема ВИЧ-диссидентов в Тюмени стоит остро. Два года назад в городе умерла девочка, мать которой отрицала существование болезни. За это ей пришлось отвечать перед судом. В апреле 2019 года скончалась другая известная ВИЧ-диссидентка, которая отказывалась лечить своих детей.

На проблему с ВИЧ в регионе в начале декабря губернатору указал и Владимир Путин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем