Здоровье «Рак не ждет и его нужно лечить оперативно»: тюменцы продолжают летать в Стамбул во время пандемии

«Рак не ждет и его нужно лечить оперативно»: тюменцы продолжают летать в Стамбул во время пандемии

Представитель клиники ответил, что нужно делать, чтобы не потерять время

Люди могут рассчитывать на поддержку в это непростое время

Сегодня про коронавирус говорит и пишет весь мир. В СМИ можно найти десятки тысяч историй больных, зараженных вирусом, которые борются за свою жизнь. Но для онкобольных борьба за жизнь уже давно не новость. Пациенты точно знают, как это делать. Однако вирус создал еще одну преграду, через которую больные онкологией должны переступить. О том, что делать пациентам с диагнозом «рак» в условиях коронавирусной пандемии, рассказал представитель американско-стамбульского медицинского центра «Анадолу» в Тюмени Владимир Бутов.

— Владимир, COVID-19 опасен, но и с онкологией не шутят: что делать онкобольным во время коронавирусной пандемии?

— Больные онкологией находятся на разных стадиях заболевания.

Первая группа — это больные, у которых только обнаружили рак, и этим людям нужно начинать лечение. Общаясь с нашими коллегами и партнерами в клинике имени Джона Хопкинса в Балтиморе (США), мы понимаем, что для этих пациентов откладывать лечение нельзя. Их нужно оперативно начинать лечить, соблюдая все меры безопасности. Для пациентов замедление начала лечения или отмена гораздо рискованнее, чем коронавирус. Понимая это, в нашу клинику в Стамбуле пациенты продолжают летать и во время пандемии. Обращаясь в наше представительство в Тюмени, которое уже 8 лет работает в городе, люди опасаются лететь в Стамбул на лечение. Но когда они взвешивают риски лечения в одном из лучших онкоцентров Европы и риск коронавируса, они в большинстве случаев принимают решение не откладывать. COVID-19 дает один процент летальности, а у онкологии процент летальности гораздо выше. К тому же мы подробно рассказываем пациенту о всех мерах безопасности, принятых в клинике.

Владимир Бутов, представитель американско-стамбульского медицинского центра «Анадолу», уверен — лечиться прогрессивно можно даже сегодня

— Насколько безопасно посещение клиники в нынешних эпидемиологических условиях?

— Так как в МЦ «Анадолу» большое онкоотделение, было принято решение не размещать в стационаре пациентов с коронавирусной инфекцией вообще. На сегодняшний день клиника безопасна для посещения — она ковидфри. Для пациента и его сопровождающего (пока это может быть строго один человек) мы ввели обязательное прохождение теста в первый день приезда с размещением в одном из отелей. В нашей практике, когда тюменцы летали на лечение в Стамбул, коронавирус не был выявлен вообще. На территории клиники мы обеспечиваем пациентов всеми необходимыми средствами защиты. К тому же клиника оснащена сверхсовременной вентиляционной системой, которая позволяет защитить пациента от инфекций и предотвратить распространение внутрибольничных инфекций. Также немаловажно, что всю необходимую диагностику — МРТ, ПЭТ-КТ — можно сделать за 1–2 дня без очередей, для того чтобы максимально оперативно начать лечение.

— Что делать людям, которые уже проходят лечение химиотерапией, лучевой терапией и так далее?

— Здесь нужно рассматривать каждый случай индивидуально. В нашей клинике химиотерапия и лучевая терапия делаются амбулаторно. Пациенту не нужно ложиться в больницу, и это хорошо! Пациент и его сопровождающий пришел, прокапался в безопасных условиях, в своем собственном кабинете с видом на море и ушел домой через несколько часов. Дело в том, что прерывание химиотерапии крайне негативно может сказаться на течении заболевания, прерывание лучевой терапии — также. Отложенная хирургия в ряде случаев особенно гибельна для пациентов. Всё, что связано с лечением онкологических заболеваний, во многом имеет серьезные временные рамки, и отступать от них — значит подвергать пациентов серьезному риску. Поэтому мы продолжаем принимать и успешно лечить пациентов оперативно, следуя строгим протоколам и регламентам лечения согласно американским стандартам.

— А если пациент прошел лечение, находится в ремиссии, и вдруг появляются какие-то новые симптомы?

— Дело в том, что люди с онкологией, прошедшие лечение и находящиеся в ремиссии, полностью от нее не избавляются. Рак засыпает. Но его клеточное присутствие всегда остается в организме человека. Рак — это больная клетка, мутант из нашего собственного организма, который не может перестать расти. Эта клетка может никогда вновь не проснуться, и этого хотят все. Шагнув в ремиссию, люди живут новой реальностью, наслаждаясь жизнью, новыми обретенными силами после пройденного лечения и так далее. Но в какой-то момент этот мутант может проснуться, и необходимо будет подобрать новый протокол лечения, который сможет успешно атаковать эту клетку. Пациенту, конечно, нужно будет обратиться к онкологу с новыми признаками заболевания.

— Какой совет вы можете дать онкопациентам сейчас?

— Ничего не бояться, ни в коем случае не сдаваться, а смело лечить свою болезнь. Риск от рака значительно превышает риск от заболевания коронавирусом. Ведите здоровый образ жизни. Придерживайтесь общепринятых методов стимулирования иммунной системы — правильное питание (рыба, овощи, фрукты, белки), свежий воздух, какая-то физическая нагрузка, обильный сон и, конечно же, позитив! В борьбе за жизнь и за свое здоровье важен настрой, особенно с таким заболеванием, как рак. Поэтому настраивайтесь на жизнь и активно участвуйте в процессе лечения, а мы всегда рядом и готовы помочь.

МЦ «Анадолу» принадлежит некоммерческому фонду «Анадолу» и обладает двумя сертификатами и наградой ESMO (Европейское сообщество медицинской онкологии), аккредитацией JCI (Объединенная международная комиссия, США), аккредитацией в области интервенционной онкологии IASIOS, а также аккредитацией OECI (Организации европейских онкологических институтов). В 2019 году по оценке авторитетной независимой организации «Международный альянс по оценке качества медицинского туризма» клиника «Анадолу» вошла в топ-3 лучших медицинских центров планеты для медицинского туризма.

Обратиться за бесплатной консультацией можно в представительство клиники в Тюмени:

ул. Республики 61, оф. 713,

тел.: +7 (3452) 73–96–69;

+7 (919) 934–81–55.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем