Здоровье Четырехлетняя тюменка заразилась ВИЧ-инфекцией и туберкулезом от матери

Четырехлетняя тюменка заразилась ВИЧ-инфекцией и туберкулезом от матери

Дети с таким диагнозом в нашем регионе — редкость

По данным пресс-службы, в 2019 году 23 ребенка заболели туберкулезом, в нынешнем году — 18

Четырехлетняя жительница Тюменской области стала пациенткой детского отделения регионального противотуберкулезного диспансера. У нее диагностировали туберкулез и ВИЧ-инфекцию после общения с мамой. В нашем регионе детей с таким диагнозом единицы. Об этом сегодня, 21 ноября, сообщает пресс-служба этого медучреждения.

— Ежегодно регистрируется 2–3 случая сочетания ВИЧ-инфекции и туберкулеза у детей, но эти случаи представляют самые большие трудности в диагностике. Количество ВИЧ-инфицированных взрослых пациентов большое, но оно не растет. Показатели по количеству ВИЧ-инфицированных детей крайне низкие, потому что отработаны все меры профилактики передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку. Тем не менее у детей с ВИЧ-инфекцией чаще возникают заболевания легких, поэтому они нередко и госпитализируются на диагностику к нам в отделение. Дети с ВИЧ-инфекцией, которые заболевают туберкулезом, лечатся сложнее и дольше, но у них, как правило, очень хороший эффект от комбинированной терапии, — рассказал Николай Козлов, главный внештатный детский фтизиатр Тюменской области.

Напомним, что в этом году диагноз «ВИЧ-инфекция» получили 964 жителя Тюменской области. Больше всего их в возрастной категории от 30 до 45 лет. Среди всех путей заражения преобладает половой.

Но не все люди с таким диагнозом поступают добропорядочно. Недавно в Тюмени задержали 31-летнего мужчину. Его подозревают в том, что он специально заразил ВИЧ-инфекцией девушку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем