Здоровье «Имели избыточный вес»: оперштаб назвал общую черту молодых жертв коронавируса в Тюмени

«Имели избыточный вес»: оперштаб назвал общую черту молодых жертв коронавируса в Тюмени

Состояние пациентов, которым было до 40 лет, усложнили лишние килограммы

Рассказываем, что удалось выяснить

Последнее время в Тюменской области стали чаще регистрировать случаи смертей от коронавируса в молодом возрасте. Если ранее медики сообщали, что в зоне повышенного риска находятся люди пенсионного возраста, то теперь, по сводкам оперштаба, становится понятно — не перенести вирус могут и пациенты до 30 лет. С чем это связано — мы попытались выяснить.

На сегодняшний день самой молодой жертвой COVID-19 считается молодой автоспортсмен. Ему было всего 26 лет. До вести о его смерти тюменцев шокировала информация о гибели 33-летней женщины. А еще пару недель назад общественность удивлялась тому, что в больницах стали уходить из жизни пациенты в возрасте 40–45 лет. Как оказалось, у большинства этих людей, помимо хронических заболеваний, была еще одна общая черта.

— Смерть в молодом возрасте во всех случаях обусловлена наличием хронических заболеваний — это группа повышенного риска при заражении коронавирусом. Но зачастую больные имели избыточный вес и страдали ожирением, — рассказали в оперативном штабе. — Хронические заболевания, в основном, бронхолегочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, обостряются под влиянием коронавируса и заболевание протекает значительно тяжелее, даже несмотря на молодой возраст.

Напомним, Тюменская область уже несколько лет входит в десятку регионов, где население страдает от ожирения. Ранее мы даже публиковали топ районов, где эта проблема ощутима больше всего. А если смотреть на общероссийские данные, то и вовсе оказывается, что каждая четвертая женщина в стране — с лишним весом.

Ситуация с коронавирусной инфекцией в нашем регионе набирает обороты. Из-за постоянного роста заражения вирусом власти начали вводить строгие меры. Например, в Тюменской области опять запретили без надобности выходить из дома пенсионерам старше 65 лет и тем, кто страдает хроническими заболеваниями. Пожилым людям даже заблокировали транспортные карты (но как сегодня выяснилось — не всем).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем