Здоровье Что власти положили в бесплатные наборы для тюменских пенсионеров, подхвативших COVID-19

Что власти положили в бесплатные наборы для тюменских пенсионеров, подхвативших COVID-19

Эффективность лекарств — сомнительная

В наборе: «Арпефлю», «Гриппферон» и «Арбидол»

В Тюмени люди сообщили, что начали получать бесплатные наборы для лечения новой коронавирусной инфекции на ранних стадиях. О выдаче бесплатных лекарств на прошлой неделе сообщил губернатор Александр Моор. Наборы положены людям старше 65 лет и тем, у кого есть определенные хронические заболевания. Выдаются они только тем, у кого диагностирован COVID-19.

Обновлено 18 октября в 13:14: в департаменте здравоохранения пояснили, что бесплатные наборы, которые поручил выдавать губернатор, еще не формировались. Что войдет в этот набор, пока неизвестно. О начале выдачи этих наборов сообщат дополнительно. Такая терапия назначается и выдается пациентам давно. Контактным назначается один препарат — умифеновир или интерферон, а заболевшим на начальных стадиях — оба. Контактным назначают препараты в профилактической дозе, болеющим — в терапевтической. Лекарства получают все, независимо от возраста.

Жительница Тюмени получила такие бесплатные наборы для своих близких. В один набор входят: «Арпефлю», «Гриппферон» и «Арбидол». Оказалось, что там нет ни одного препарата с доказанной эффективностью.

— Мои бабушка и дедушка, болеющие ковидом, попросили привезти им бесплатные лекарства из аптеки, которые им положены, — рассказала Юлия Горская. — Очень уж было любопытно, что кладут в набор. В принципе, я не удивилась такому количеству противовирусных. Не стала их убеждать отказаться от них, потому что они всю жизнь лечатся этими пустышками. Пользы от них нет, но и вреда тоже, поэтому пусть, эффект плацебо тоже иногда помогает. Обидно только, что государство тратит столько денег впустую. Я не эксперт, но лучше бы вложили в систему здравоохранения, ведь сейчас специалистам тяжелее всех. Или если уж так сильно хотят помочь больным, то закупали бы хорошие градусники и тонометры, это всем нужно.

Мы спросили врача об эффективности таких назначений.

— Эти лекарства — это препараты, которые не прошли клинические испытания и исследования ни при COVID-19, ни при другой вирусной инфекции. Нет данных, что они помогают. Это можно назвать аферой в рамках государства. Их всем впихивают, тратят на это бюджетные деньги. А это те лекарства, которые даже не являются витаминками. Это возмутительно. Эти препараты не то что неэффективны, она даже не проверены на безопасность, — рассказал врач Борис Бриль, который в Израиле занимается лечением больных новой коронавирусной инфекцией.

По словам доктора, часто в такие наборы еще кладут антибиотики. Их тоже рекомендуют пить в качестве профилактики, что недопустимо. В тюменском наборе антибиотиков нет.

— Профилактически назначать антибиотики при ковиде — это то же самое, что отрезать пальцы, чтобы саркомы не было. Риск развития бактериальной пневмонии при коронавирусе — минимальный, — пояснил врач.

В ближайшее время, людям старше 65 лет и с определенными хроническими заболеваниями, начнут выдавать наборы, обещанные губернатором. По словам главы региона, стоимость набора — порядка 1600 рублей. В бюджете на эти цели зарезервировали сразу полмиллиарда рублей.

За всё время в Тюменской области COVID-19 заразились 11 411 человек, 51 пациент скончался. В регионе развернуто 13 моногоспиталей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем