Здоровье фоторепортаж «Мою дочь привезли сюда»: репортаж из дворов тюменских моногоспиталей

«Мою дочь привезли сюда»: репортаж из дворов тюменских моногоспиталей

Мы поговорили с людьми, чьи близкие попали в больницы, и понаблюдали за учреждениями со стороны

Рассказываем о том, что видели своими глазами

В Тюменской области накануне, 12 октября, продлили режим повышенной готовности (соответствующее постановление мы опубликовали сегодня — изучайте). Губернатор заявил, что эпидобстановка в регионе напряженная. Подтверждает это и статистика: каждый день диагноз «новая коронавирусная инфекция» подтверждается больше чем у сотни человек. В этот вторник был побит очередной рекорд по заболеваемости — еще 130 зараженных за сутки. Помимо сухих, но устрашающих цифр, соцсети, а также редакционная почта 72.RU переполнены жалобами тюменцев: кто-то не может дозвониться врачу, кто-то — попасть в больницу.

Но что же происходит у моногоспиталей? Мы решили проехать к разным медучреждениям и изучить обстановку и своими глазами посмотреть на всё происходящее.

Первым делом мы направились к инфекционной больнице на Свердлова, где сейчас располагается моногоспиталь. Верениц из скорой помощи здесь не было. У главного входа стояла только одна машина с врачами. Они приехали одновременно с нами и привезли пожилого мужчину. Пациент, вероятно, не мог идти самостоятельно, поэтому его несли на носилках.

Врачи были в полном обмундировании: лица спрятаны за масками и очками, на руках перчатки, а сами медики облачены в белые костюмы 

У самых ворот (вы их видели наверняка, когда проезжали мимо, — массивные черные кружева) стояла женщина с небольшим пакетом из супермаркета. Незнакомка теребила его в руках, заметно волновалась и кого-то ждала. Этим человеком оказался медик в синем одноразовом халате. Они о чем-то долго договаривались с женщиной, а затем сотрудница моногоспиталя ушла. Это потом нам стало известно, что посетительница принесла гостинцы дочке.

— Мою доченьку привезли сюда сегодня. Мне никто не говорит, как она... Знаю только, что последние двенадцать дней она лежала в реанимации. Попала туда после неудачного падения. А теперь вот — в моногоспитале. Не знаю ничего. Принесла ей передачку, — со слезами на глазах рассказала тюменка.

Женщина пришла в больницу, чтобы хотя бы немного узнать о состоянии своего взрослого ребенка. Но медик, вышедшая к ней за пакетом, не знает эту пациентку. Тюменка сильно расстроилась, что ей опять не удалось увидеться с дочерью и узнать, как у нее дела
Тем временем территория моногоспиталя в центре города оживилась. Сюда вновь приехала карета скорой помощи. А у ворот встретились уже другие люди — медик и ее знакомая в гражданском

Мы пробыли на этом месте недолго — около 20 минут. За это время к моногоспиталю приехали три скорых помощи. К слову, ажиотажем ситуацию здесь назвать нельзя. Ровно столько же медицинских машин за такой же отрезок времени подъезжали к инфекционке весной, когда мы приезжали на репортаж, потому что люди заметили здесь толпу врачей в тогда еще пугающих противочумных костюмах.

Следующей остановкой в нашем репортаже стал новый моногоспиталь на улице Новой. Пациентов с коронавирусом разместили в здании СПИД-центра. Родные зараженных не так давно жаловались губернатору и Департаменту здравоохранения на плохие условия пребывания здесь. По словам тюменцев, пожилые люди вынуждены есть руками, в палатах не убираются, а врачи недостаточно внимательны к больным. Пока по этим фактам проводится служебная проверка, мы посмотрели, что творится во дворе моногоспиталя.

Обстановка у здания спокойная

Это первый моногоспиталь, куда может заехать любой желающий — КПП, охранников и шлагбаумов здесь нет. У входа в здание нас встретила бригада медиков. Водитель и его напарница сидели в машине и чего-то дожидались. В это время из автомобиля на парковке вышел мужчина с пакетом. Он подошел к двери, которая распахнулась буквально через пару секунд. Оттуда выглянула девушка, целиком спрятанная в противочумной костюм, взяла передачку и скрылась в темном коридоре. Мужчина еще какое-то время постоял у крыльца, поизучал объявления, предупреждающие о вирусе, и ушел.

Тот самый человек, который, очевидно, принес гостинцы пациенту
На каждой двери здесь висят объявления. Видимо, люди от незнания порываются зайти не туда

Примечательно, что с другой стороны здания продолжают функционировать вытрезвитель и неотложка для наркозависимых. У одного крыльца даже стояли машины полиции. Возможно, они доставили людей для оказания помощи.

В целом здесь обстановка спокойнее, чем у моногоспиталя на Свердлова

А вот двор ОКБ № 1 оказался намного оживленнее. Медики постоянно кого-то привозили в больницу. В коридорах виднелись очереди. На улице сидели родные больных (и, кажется, они вглядывались в окна в надежде увидеть лица своих близких).

Кажется, врачи к обеду уже успевают сильно устать. Еще бы, ведь им приходится много работать к тому же — в противочумных костюмах
Молодая девушка (та, что слева) сначала просто с кем-то говорила по телефону, а потом подошла под окна и на ее лице появилась улыбка. Она увидела отца — такого же улыбающегося и радостно махающего ей руками

Прямо у крыльца в приемное отделение мы встретили нескольких человек, которые пришли в больницу повидаться с родными. Но попасть внутрь им не разрешили — даже в регистратуре медики сидели в противочумных костюмах.

— Не положено! Нельзя! — доносилось из коридора в ответ тюменцам с гостинцами.

Мы поговорили с пожилой женщиной, сидевшей на скамейке под деревом. Она что-то про себя ворчала, разводила руками и была явно чем-то недовольна.

— Моя дочь лежит в палате с сердцем. Ей 56 лет. А они ее не кормят! Одной кашей пичкают! Что же это такое... Принесла ей фрукты — нельзя! Принесла домашнюю еду — не положено! Так ведь и заморить можно! — возмущается пенсионерка.

В это время в объектив камеры случайно попадает пациентка на носилках. Ее только-только приняли и готовят к размещению в палате. Пожилую женщину встретили врачи в противочумных костюмах и масках. Скорее всего, своих спасителей пациентка запомнит только по голосу

В коридоре на кушетках сидят пациенты и дожидаются своей очереди. Среди них много пенсионеров. Все они уже заметно устали от режима, который ввели в больницах из-за коронавируса. Кто-то громко об этом заявляет медикам, терпеливо заполняющим документы, а кто-то не произносит ни звука.

Совсем недалеко — в паре метров от больницы — располагается другой моногоспиталь. Когда-то здание служило госпиталем для ветеранов войн.

Здесь не видно ни медиков, ни машин скорой помощи

А за забором учреждения установлен символичный арт-объект, наталкивающий на мысли.

Многие с ним фотографируются и не догадываются, что находится прямо за ним

До этого мы обошли несколько тюменских поликлиник, на которые жаловались пациенты. С их слов, в некоторых медучреждениях гигантские очереди и опасные условия в разгар пандемии. Так ли это на самом деле — в нашем фоторепортаже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем