Здоровье Всё о коронавирусе Почему тесты на COVID-19 в тюменских поликлиниках положены не всем? Ответ областного Депздрава

Почему тесты на COVID-19 в тюменских поликлиниках положены не всем? Ответ областного Депздрава

В приоритете — пациенты повышенной зоны риска

При первых проявлениях симптомов вирусной инфекции нужно вызвать врача на дом, соблюдать постельный режим и пить больше жидкости

В последнее время тюменцы регулярно жалуются на работу городских поликлиник. По словам горожан, они подолгу стоят в очередях, чтобы попасть на прием, и иногда получают в больницах отказы в ответ на просьбу взять анализ на коронавирус. О том, кого сейчас в нашем регионе тестируют на COVID-19, рассказали представители областного Департамента здравоохранения.

— В обязательном порядке обследуют людей с признаками ОРВИ из групп риска: пожилых, беременных и пациентов с хроническими заболеваниями. Именно у них коронавирусная инфекция протекает наиболее тяжело и осложняется пневмонией. Остальных обследуют по назначению врача — если есть отклонение в течении ОРВИ, не помогает противовирусная терапия, возможны осложнения, — прокомментировала Людмила Целлер, руководитель учебно-методического центра ГАОУЗ ТО «Городская поликлиника № 8».

В Депздраве также уточнили, что на начальном этапе противовирусное лечение пациентам как с подтверждённым тестом на коронавирус, так и с неподтверждённым назначается одинаковое, тактика лечения не отличается. При первых проявлениях симптомов вирусной инфекции нужно вызвать врача на дом, соблюдать постельный режим и пить больше жидкости (чай, морсы и т. д.).

Ежедневно мы продолжаем следить за ситуацией с коронавирусом в нашем регионе. Всю самую важную информацию вы найдете в этом спецразделе на нашем сайте.

Если вы или кто-то из ваших близких заразились или уже переболели коронавирусом — расскажите нам об этом (можно анонимно). Также ждем ваши истории о том, как проходило лечение, быстро ли удалось получить медпомощь. Пишите на нашу редакционную почту 72@rugion.ru, в любой из мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем