Здоровье Всё о коронавирусе Сколько аппаратов ИВЛ сейчас есть в Тюменской области

Сколько аппаратов ИВЛ сейчас есть в Тюменской области

Для ковидных пациентов выделено больше половины от общего количества аппаратов

Сейчас в нашем регионе 650 аппаратов ИВЛ, и местные власти не планируют докупать ещё

После недавнего выступления замгубернатора Ольги Кузнечевских, которая в прямом эфире рассказала о ситуации с COVID-19 в Тюменской области, некоторые вопросы остались без ответа. В частности, не сказала спикер о количестве аппаратов ИВЛ, играющих важную роль в лечении тяжелых больных с ковидом. Узнали и рассказываем, как обстоят дела в области с этим медоборудованием.

— В общей сложности в Тюменской области имеется 650 аппаратов для искусственной вентиляции легких. Если мы говорим непосредственно о помощи пациентам с коронавирусом, где в связи с осложнениями требуется кислородная поддержка, то оборудовано 348 реанимационных коек с аппаратами ИВЛ. Когда нам поставили задачу организовать определенный процент коек с кислородной поддержкой, закупили 222 аппарата ИВЛ — как инвазивных, так и неинвазивных. На сегодняшний день этого достаточно для того количества тяжелых пациентов, которые у нас есть, — прокомментировала 72.RU Александра Малыгина, пресс-секретарь областного департамента здравоохранения.

В региональном оперативном штабе по профилактике коронавируса также сообщили о наличии достаточного количества коек, оборудованных доступом к кислороду.

— В нашем регионе 70% коек оборудованы доступом к кислороду, из них 348 реанимационных коек — с аппаратами искусственной вентиляции легких. Количество тяжёлых пациентов с COVID-19, находящихся на ИВЛ, в среднем составляет 8–15 пациентов, — сообщили в оперштабе в ответ на наш запрос. — Закупка новых аппаратов по состоянию на текущую дату не планируется.

Борьба с коронавирусом обходится областному бюджету дорого. По данным пояснительной записки, которую подал в облдуму Александр Моор, на финансирование всех мероприятий в текущем году должны потратить 6 миллиардов 451 миллион 922 тысячи рублей. На что именно пойдут эти деньги — рассказали вам в этом материале.

Если у вас есть важная информация для нас, вы хотите поделиться своей историей или нуждаетесь в помощи — звоните на номер редакции или пишите нам в любой из мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем