Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Три ошибки в уходе за полостью рта: что может случиться с зубами, если долго игнорировать стоматолога

И как можно исправить «фатальные» случаи

Объясняет главный врач известной в Тюмени стоматологии

Поделиться

Зубы хоть и называют самой крепкой частью человеческого организма, они всё-таки требуют непрерывной заботы. На состояние и здоровье полости рта влияет не только наследственный фактор, хотя многие люди усердно верят, что судьба зубов предрешена и заложена еще бабушками-дедушками, отсюда забывают об элементарных уходовых процедурах. Часто в этом и кроется главная причина упущенного времени. Зубы остаются без должного внимания, их поглощает кариес и может потребоваться удаление.

Вспомните, когда в последний раз вы заглядывали к зубному доктору? А как тщательно чистите зубы? Бывали на профессиональной гигиене в стоматологии? Все ли зубы на месте? Ответы на эти вопросы смогут хотя бы немного спрогнозировать будущее вашей улыбки.

Итак, пройдемся по порядку по основным факторам здоровья полости рта. Комментарий на каждый даст компетентный специалист, главный врач клиники «Ультра-Дент» Данил Сиряк.

Поделиться

1. Зубы нужно чистить: правильно и регулярно

«Часто люди ссылаются на усталость или чрезмерную занятость, лишь бы не брать в руки зубную щетку. Ох как они ошибаются! Дело в том, при недостаточной гигиене полости рта развивается патогенная микрофлора: остатки пищи наоборот повышают кислотность, которая является идеальной средой для развития бактерий. Эти микроорганизмы вызывают прогрессивное образование кариеса. А еще формируют налет. Если его не убирать вовремя, со временем он кристаллизуется в камни над и под десной», — говорит Данил Сиряк.

Поэтому почти от всех болезней зубов и десен защитит качественная гигиена. И начинается она в собственной ванной. Не ленитесь очищать зубы, десны и язык минимум два раза в день. Последняя такая процедура должна быть перед сном и строго без дальнейшего употребления пищи. Иначе всё зря.

Неплохо было бы хотя бы раз в год приходить в стоматологию за профессиональной чисткой. Это не какая-то полировка. Это качественная процедура ухода за полостью рта. Врач-гигиенист удаляет налет, который образуется в недоступных для обычной зубной щеткой местах. В «Ультра-Дент» такая процедура стоит совсем недорого.

Поделиться

2. Зубы должны быть все

«Многие считают, что отсутствие одного иди двух зубов не несет угрозы для здоровья всей челюсти. Но это не так. Специалисты утверждают, что нехватка даже одного зуба может привести к изменениям в прикусе, наклону соседних зубов, атрофии десны и костной ткани. Поэтому желательно восполнять потерю зуба (и тем более нескольких зубов)», — поясняет доктор.

В «Ультра-Дент» помогут всем пациентам, которые нуждаются в восстановлении зубного ряда. Отсутствие одного, нескольких или всех зубов — неважно, с какой проблемой сюда приходят люди, профессионалы справятся с любой задачей. Специалисты работают с имплантатами разных производителей: корейские имплантаты Osstem и AnyRidge, швейцарские имплантаты Straumann.

В стоматологии устанавливают только проверенные импланты

В стоматологии устанавливают только проверенные импланты

Поделиться

Недавно «Ультра-Дент» объявила о новой акции — каждый третий имплант стоит всего 10 000 рублей. Этот тот самый момент, когда имплантация стала по карману.

«Наши специалисты исправляют даже очень серьезные челюстные проблемы. Например, помогают пациентам с полной адентией верхней или нижней челюсти или спасают ситуацию, когда собственные зубы целесообразнее удалить, чем лечить (в зависимости от заболевания). В этом случае подходит протезирование по системе All-on-4 (всё на четырёх)», — дополняет Данил.

All-on-4 это:

  • полная реабилитация с помощью всего четырех имплантов;
  • немедленная нагрузка;
  • отсутствие костной пластики;
  • установка несъемного полного протеза в день операции.
Специалисты клиники вернут утраченную красоту улыбки

Специалисты клиники вернут утраченную красоту улыбки

Поделиться

3. Зубы должны быть без кариеса

«Невылеченные зубы могут портить ваше самочувствие. Больные зубы — это не только больно, но еще и некрасиво. От таких не стоит ждать ничего хорошего. Бактерии из очага воспаления могут свободно попадать в кровь и желудочно-кишечный тракт, а значит — вызывать там всяческие патологические процессы. Отсюда вы можете заметить ухудшение состояния кожи, появление акне, развитие экземы или дерматита. Но и это еще не всё! Кариес способен сделать серьезнее уже имеющиеся хронические недуги: усугубить болезни горла, вызывать рецидивы ангин, синуситов, отитов», — уточняет главврач «Ультра-Дент».

Заграничные ученые сходятся во мнении, что кариозные зубы провоцируют неврологические патологии, повышают риск инсульта. И еще: зубы связаны с тройничным нервом (а тот — с мозгом), иногда запущенные проблемы с зубами становятся причиной хронической головной боли. Поэтому не откладывайте! Тем более, в «Ультра-Дент» лечение среднего кариеса для лиц старше 30 лет стоит всего 2000 рублей.

Поделиться

«Если вы в чем-то сомневаетесь, приходите на прием. Первая консультация у нас бесплатная — достаточно предварительно записаться и подойти к назначенному времени. Вместе с первой консультацией вам сделают 3D-рентген полости рта — это тоже бесплатно. С помощью этого снимка мы оценим состояние зубочелюстной системы в трех проекциях. Если врач увидит какие-то отклонения от нормы, сориентирует по методу лечения, предложит несколько альтернативных вариантов и рассчитает стоимость каждого из них, — объясняют в стоматологии. — Не откладывайте лечение, если точно знаете, что проблемы есть, так можно довести и до удаления зуба», — напоминает специалист.

Если хотите сэкономить на стоматологической помощи, «Ультра-Дент» вам в этом поможет!

Реклама

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter