Здоровье «Господи, помоги, так жить нельзя»: тюменка три года проходила с капсулой в организме

«Господи, помоги, так жить нельзя»: тюменка три года проходила с капсулой в организме

В итоге женщину прооперировали в Москве

С болями в организме женщина жила несколько лет

За медицинской помощью в Тюменскую область часто приезжают жители других регионов. В регионе даже существует понятие «медицинский туризм». Но бывают и обратные ситуации, когда местные жители вынуждены ехать в более крупные города, чтобы получить квалифицированную помощь, которую не смогли получить по месту прописки. Так произошло с тюменкой Надеждой Капшой: на протяжении нескольких лет она мучилась от боли. Причиной стало одно из обследований, которое она прошла в КДЦ «Эндос». Оказалось, что врачи оставили в организме тюменки капсулу. Свою историю Надежда рассказала 72.RU.

В 2015 году женщина обратилась в гастроцентр с проблемами. Она жаловалась на приступы боли в районе желудка. После множества исследований в 2016 году ей назначали капсульную энтероскопию.

— Процедура такая: проглатываешь капсулу, которая после обследования должна выйти из организма естественным путем. Но у меня она не вышла. В клинике мне по моему настоянию сделали снимок. Присутствовали врач, он делал энтероскопию, и заведующий рентгенологическим отделением. И они в два голоса стали меня (убеждал только врач проводивший исследование, заведующий молчал, только кивал, соглашаясь) убеждать, что капсулы нет. Хотя я не врач, но на снимке обратила внимание на овальное пятно, от которого «лучи расходились». Я спросила, может ли это быть капсулой? Но врач сказал, что нет, это не она, это дефект пленки, — рассказывает свою историю Надежда Капша.

По ее словам, женщина поверила врачам (их имена не стала называть) и забыла про капсулу. Но боли не уходили, а проблемы так и остались. Три следующих года женщину преследовали приступы рвоты и диареи.

— Меня в больницу увозили с подозрением на панкреатит. Возьмут кровь, сделают УЗИ и после — обезболивающий укол. Спустя время скорую перестала вызывать. Я уже брала укол и сама ставила себе в ногу. Врачи лечили меня от всего: от болезни Крона, от много чего еще. На что только подозрений не было, дорогостоящие лекарства зря пила, — продолжает женщина.

Тюменка рассказывает, что у нее были постоянные боли в области живота. Настолько сильные, что спасалась обезболивающими. Надежда Капша признается, что почти ничего не ела из-за ужасных приступов: ее рацион питания состоял из протеина (который используют спортсмены), сырого яйца, куска куриной грудки, мелкой вермишели и омлета. Она почти всегда ходила голодной. Тюменка похудела — ее вес в то время составлял 49 килограмм, хотя до этого в среднем составлял около 65 килограмм.

Из-за проблем со здоровьем возникли проблемы на работе. В итоге женщина, как говорит, ушла по соглашению сторон.

— Я никуда не ходила: ни на дни рождения, ни на корпоративы, ни на праздники. Я от дома не могла далеко уйти, потому что в любой момент — приступ. Раз проблемы с пищеварением, рвота и диарея открывались моментально. Самое ужасное — это адские боли. Доходило до того, что я перед иконой падала и говорила: «Господи, либо забери, либо помоги», потому что это не жизнь, так жить нельзя. Очень-очень больно было, — вспоминает тот период своей жизни Надежда Капша.

Капсулу удалось обнаружить спустя два года — в 2018 году женщине в ОКБ № 2 провели компьютерную томографию брюшной полости и малого таза и нашли инородное тело.

Вот так выглядело на снимке инородное тело 

Женщина говорит, что не хотела удалять инородное тело хирургическим путем (так ей предлагали в Тюмени), ссылаясь на состояние здоровья. Вместо этого планировала избиваться от предмета эндоскопическим путем. Она уточнила, что в Тюмени не было специального аппарата для такой процедуры, поэтому занялась поиском клиники, где это делают. Но, чтобы попасть в такую больницу, объясняет Надежда Капша, необходимо было подтвердить, что капсула действительно находится в организме. Для этого она проходила дополнительные обследования. На это ушло длительное время, в итоге тюменке удалили часть тонкой кишки вместе с капсулой в московской больнице в октябре 2019 года. Врачи убедили ее, что таким образом они решат ее проблему с заболеванием. В столичном медучреждении выяснили, почему инородное тело не вышло:у нее были энтериты тонкой кишки.

— У меня нет претензий, что она застряла. У меня претензии есть, что сокрытие и что действительно в неполном объеме услуга оказана. Надо было установить патологии кишечника. И этот как раз и является патологией — непроходимость. Про нее в заключении исследования ничего не сказано. Если бы он [тюменский врач] сказал, все было бы по-другому. Пусть я бы и прооперировалась, но у меня не было бы этих трех ужасных лет, — говорит тюменка.

Сейчас Надежда Капша подала в суд на медицинское учреждение. Состоялось предварительное слушание. Дело назначено к судебному разбирательству.

— Деньги — не самоцель. Знаете, такая нормальная, здоровая злость появилась: действительно, у нас что, никто ни за что не отвечает? Так ведь нельзя, — возмущается женщина.

В областном департаменте здравоохранения сообщили, что в 2019 году по факту обращения проводили внеплановую проверку с привлечением эксперта.

— По результатам проверки были выявлены замечания по организационно-диагностическим мероприятиям. Пациентка была осмотрена врачебной комиссией, ей были даны все разъяснения по определению дальнейшей тактики лечения в рамках реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Тюменской области, — сказали в пресс-службе регионального депздрава.

С главным врачом Многопрофильного консультативно-диагностического центра связаться не удалось.

Тюменцы периодически делятся историями, с какими проблемами сталкивались во время лечения в тюменских больницах. Почитайте рассказ местной жительницы о том, как ее мама умерла от сердечной недостаточности, а врачи ей выписывали антибиотики.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем