Здоровье Всё о коронавирусе В Тюмени продлили «коронавирусный» режим (да, он еще действует). Что можно и что нельзя с 31 августа

В Тюмени продлили «коронавирусный» режим (да, он еще действует). Что можно и что нельзя с 31 августа

Власти продолжают снимать ограничения

В Тюменской области продлили режим повышенной готовности

В Тюменской области продолжает действовать режим повышенной готовности. Мы о нем практически забыли и живем самой обычной жизнью, власти его периодически ослабляют, но не отменяют. В середине августа режим пролонгировали до конца лета, а сегодня — до 14 сентября. Об этом сообщила замгубернатора Ольга Кузнечевских.

— 26 августа оперштаб по профилактике коронавируса решил продлить режим повышенной готовности до 14 сентября. Будут сняты некоторые ограничения, — уточнила Кузнечевских.

В частности, по словам замгубернатора, с 1 сентября возобновляют работу туристические базы, базы отдыха и спа-отели. Что еще заработает — смотрите и читайте.

Спортивные школы и детские центры развития

Если обычным школам разрешили открыться в очной форме 1 сентября, то спортивным учреждениям и детским центрам развития придется подождать еще две недели. Они смогут возобновить работу только с 15-го числа.

— Возобновляется образовательно-тренировочный процесс в организациях, реализующих программы дополнительного образования и спортивной подготовки в очной форме с 15 сентября. Это касается всех клубов, учреждений дополнительного образования для детей и подростков, спортивных школ. До этого времени все эти заведения готовятся, приобретают необходимое оборудование, выстраивают маршрутизацию движения детей по кружкам и клубам, чтобы минимизировать угрозу заражения. Кроме того, там, где есть необходимость, будут соблюдаться дистанция и масочный режим, особенно это касается преподавательского состава, — рассказала Ольга Кузнечевских.

Новое правило для родителей — теперь они не смогут сидеть в коридоре и ждать детей, которые занимаются в кружках и секциях.

— В связи с санэпидобстановкой и рекомендациями Роспотребнадзора нахождение и ожидание детей в коридорах будет запрещено. Поэтому выстраивайте свое время таким образом, что вы привезли ребенка, оставили и только потом, когда будут заканчиваться мероприятия, уроки и занятия, будете забирать его. Всё это время вы должны находиться вне помещений учреждения дополнительного образования, — добавила замгубернатора.

Спортивные соревнования и тренировки

С 1 сентября возобновится проведение спортивных мероприятий в Тюменской области. Можно будет проводить тренировки сборных команд. Спортсменам старше 18 лет, которые входят в состав сборных России, разрешено выезжать за пределы Тюменской области для участия во всероссийских соревнованиях.

Архивы, музеи, театры

С 1 сентября снова заработают театры, музеи, архивы и концертные залы. Все эти заведения будут работать с соблюдением санэпиднорм.

— Спектакли, представления, концерты, читальные залы библиотек и архивов. Но будет действовать ограничение на количество посещающих. Поэтому надо будет заранее узнавать о правилах проведения мероприятий и записываться на них, — уточнила Ольга Кузнечевских.

Все учреждения должны будут подавать заявку, чтобы получить допуск и начать работу. Представители власти обещают проводить проверки. Если требования Роспотребнадзора не будут выполняться, то руководителей организаций оштрафуют, а сами заведения рискуют быть закрытыми по суду. Кстати, в августе Роспотребнадзор проверил несколько общепитов и некоторые даже решил закрыть.

Партнерские роды и диспансеризация


Партнерские роды в Тюменской области пока не возобновляют. Это делается из-за опасений за здоровье беременных женщин.

А вот диспансеризация возобновлена, но только по записи и с соблюдением временной дистанции. Медосмотры могут отменить, если эпидобстановка будет ухудшаться.

Легкая форма ковида


Больных с легкой формой ковида и пневмонии лечат на дому с ежедневным контролем со стороны врачей.

Закроют ли нас снова на карантин


В городе ходят слухи, что после 20 сентября всех снова изолируют. Замгубернатора Ольга Кузнечевских отметила, что это не так.

— Пользуйтесь только достоверной информацией, которую предоставляет оперштаб. У нас нет планов закрытия, изоляции, карантинов. Все будет в прежнем режиме. Но все зависит от нас, если мы будет соблюдать все предписанные меры, то дальше будем только снимать ограничения, а не возобновлять, — объяснила Кузнечевских.

По ее словам, нужно помнить, что в области продолжают действовать масочный режим, социальная дистанция и ограничение количества людей на мероприятиях и торговых точках.

Следите за решениями власти о продлении режима повышенной готовности и снятии ограничений?

Да, нужно знать, что можно, а что нельзя
Нет, давно уже не обращаю внимание, живу как раньше
Надоело, просто маску ношу, и всё
Всё давно работает, никто ничего не соблюдает
Хочу посмотреть ответы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем