Здоровье Всё о коронавирусе Эпидемиолог: три прививки, которые нужно сделать, чтобы осенью не получить коктейль из вирусов

Эпидемиолог: три прививки, которые нужно сделать, чтобы осенью не получить коктейль из вирусов

Рассказываем, от чего нужно вакцинироваться осенью 2020 года

Рассказываем, какие прививки нужно сделать этой осенью

Подъем заболеваемости гриппом и другими респираторными инфекциями начинается обычно зимой. Но в этом году из-за коронавируса он может стартовать гораздо раньше. Однако вакцина способна уберечь от многих заболеваний. Врач-эпидемиолог рассказала, какие прививки нужно сделать, чтобы обезопасить себя и упростить жизнь медикам.

— Подъем всегда приходится на позднюю осень или зиму, — рассказал эпидемиолог. — Чаще всего на январь-февраль, в особо ранние сезоны — с конца октября — ноября. В этом году он может начаться гораздо раньше из-за коронавируса. Сезонно придут грипп и пневмококковая инфекция, никуда не денется и COVID-19. Есть риск подхватить сразу несколько инфекций, в этом случае вылечиться будет сложнее. Поэтому сделать прививки очень важно.

Три обязательные прививки

В первую очередь следует привиться от гриппа, за это не нужно платить ни копейки. Вторая обязательная прививка — против пневмококковой инфекции. Детям ее делают бесплатно, она входит в национальный календарь. Взрослые же должны позаботиться о себе самим и вакцинироваться за деньги.

Стоит обратить внимание и на гемофильную инфекцию, от нее нужно обязательно прививаться детям, пожилым и людям с сопутствующими заболеваниями, особенно с онкологией и ВИЧ. Эта инфекция тоже часто встречается, она живет в носоглотке, как и пневмококк, поэтому может вызывать отиты, бронхиты, пневмонии, при сложном течении вплоть до менингита. От этой инфекции прививают тоже в рамках национального календаря, но только детей из группы риска, всем остальным придется вакцинироваться самостоятельно.

Это три основных возбудителя респираторных инфекций, от которых можно и нужно прививаться. Чем раньше мы это сделаем, тем больше времени будет у организма, чтобы выработать иммунитет. На это уходит минимум две недели. Вакцинация не защищает на 100%, но заметно снижает риск заболеть. Нужно привиться, чтобы врачи осенью и зимой боролись только с одним COVID-19, а не с кучей респираторных и бактериальных возбудителей.

Группы риска

Специалисты советуют прививаться всем детям, пожилым и взрослым из группы риска, традиционно это люди с сердечно-сосудистыми и эндокринными заболеваниями, пациенты с онкологией и ВИЧ. Все три прививки можно сделать и в разное время, и за один раз. Человеку можно сделать сразу четыре прививки: в два плеча и два бедра. На сегодняшний день доказано, что одновременное введение вакцин усиливает иммунный ответ. Сейчас активно развивается совмещение прививок, для детей уже есть комплексные вакцины. И гриппозная, и пневмококковая, и гемофильная вакцины не живые, заразиться от них невозможно.

— Вакцинироваться нужно до начала эпидемического подъема, это основное условие для прививки от гриппа. В это же время можно привиться от пневмококка и гемофильной инфекции, их можно совмещать. Вакцина от гриппа и инфекций появится в регионе в конце августа. Роспотребнадзор будет следить за ситуацией. Как только мы подойдем к пороговым цифрам и начнется подъем, вакцинация прекратится, так происходит каждый год.

Кроме того, мы должны помнить про социальную дистанцию и антисептики. Вне зависимости от того, когда начнется подъем и откуда занесут инфекции, людям всего лишь нужно привиться и соблюдать меры предосторожности, с остальным будут разбираться медики, — заключил врач.

Ранее эпидемиолог объяснила, из-за чего сезонный подъем заболеваемости может наступить уже в сентябре. В Роспотребнадзоре рассказали, что 30% зараженных коронавирусом не чувствуют никаких симптомов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем