Здоровье Врачи спасли новорожденного тюменца с больными почками

Врачи спасли новорожденного тюменца с больными почками

Ребенок родился с одной почкой, которая почти не работала

Тюменские врачи впервые провели такую операцию в регионе

В Тюмени врачи ОКБ № 2 помогли новорожденному. Мальчик родился с одной почкой, которая не справлялась со своими жизненно важными функциями.

— Для сохранения жизни малютке требовалась постоянная очистка крови от токсинов. Детские хирурги искусственно создали ему своеобразную почку внутри тела, впервые установив новорождённому в брюшную полость специальную систему для внепочечного очищения крови от токсинов — без разрезов, лапароскопически, через несколько небольших проколов. Ребёнка прооперировали в экстренном порядке, — рассказали в региональном департаменте здравоохранения. — При перитонеальном диализе процесс очищения крови протекает по тем же принципам, что и процедура с использованием аппарата «искусственная почка». Только в роли фильтра выступает сама брюшина. В ней расположено множество кровеносных сосудов, через них питательные вещества всасываются из кишечника в кровь.

Способ очистки крови, созданный во время операции, считается наиболее подходящим для новорожденных и одним из самых безопасных

Врачи с помощью катетера залили специальный раствор новорожденному в брюшную полость. Кровь проходит через природный фильтр, отдает ему токсины, которые после выводятся через специальную трубку.

Раньше таких пациентов отправляли в Москву.

— В случае с этим мальчиком не было возможности ждать перевода в федеральный центр. Ему требовалась помощь здесь и сейчас, — пояснили в депздраве.

В дальнейшем некоторым маленьким пациентам продолжают такую терапию, а некоторым в конечном итоге требуется трансплантация почки.

Недавно в ОКБ № 2 помогли пятилетнему Стасу, который проглотил деталь конструктора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем