Здоровье Всё о коронавирусе В Тюмени онкопациентка не смогла начать химиотерапию без отрицательного теста на COVID-19

В Тюмени онкопациентка не смогла начать химиотерапию без отрицательного теста на COVID-19

О том, что нужно сдать тест на коронавирус, женщина узнала, когда пришла на госпитализацию

Женщина до сих пор ждет теста на COVID-19, чтобы начать необходимое лечение

В Тюмени женщине с онкологией отказали в плановой госпитализации без справки о том, что она не больна коронавирусом. Женщина должна была начать химиотерапию, но из-за того, что нужного документа у нее не оказалось, лечение пришлось отложить. О ситуации рассказал её сын на условиях анонимности.

По словам сына пациентки, медики сослались на распоряжение от 28 апреля. Анализ тюменке предложили сдать в поликлинике по месту жительства.

— Были люди, которые приехали из области, из других городов. И всех развернули. Мама поехала в поликлинику и сдала там. Думали, что результат будет в лучшем случае в пятницу. А это значит, что примут в онкоцентре её только на следующей неделе. Но сегодня она узнавала в поликлинике, но результатов все ещё нет, — рассказал тюменец. — Почему нас нельзя было предупредить заранее, почему нельзя отнестись к людям просто по-человечески?

Должны ли предупреждать пациентов с плановой госпитализацией о том, что сейчас пациентам нужно обязательно предъявлять результаты анализов на COVID-19, рассказали в департаменте здравоохранения по Тюменской области.

— На получение специализированной плановой помощи в «Медицинский город» направляют поликлиники. В подавляющем большинстве случаев перед этим необходимо пройти спектр обследований, сдать определенные анализы. В том числе сейчас в этот перечень входит и обследование на коронавирус — чтобы максимально обезопасить онкологических пациентов, — прокомментировала пресс-секретарь ведомства Александра Малыгина.

По словам пресс-секретаря, работники медицинского учреждения сейчас тоже обзванивают пациентов.

— Специалисты обзванивают пациентов, напоминая о дате оказания медпомощи, а также уточняют наличие результата анализа на коронавирус. Мы не исключаем, что введенные алгоритмы срабатывают не в 100% случаев, — добавила Александра Малыгина.

Пациентам необходимо обратиться в департамент здравоохранения по номеру: 8 (3452) 42–78–10, чтобы оперативно разрешить ситуацию с обследованием на COVID-19 и не затягивать с запланированным лечением.

Пандемия коронавируса серьезно сказалась на работе тюменских медицинских учреждений. Часть из них полностью переключилась на приём больных новой инфекцией, а другая часть ограничила прием пациентов.

Изменения коснулись и тюменцев, больных онкологией. Тюменцы в соцсетях задаются вопросом, что делать, если требуется срочный осмотр или химиотерапия, а своя поликлиника закрыта для приема.

Ежедневно мы рассказываем о том, как жители Тюменской области приспосабливаются к новой реальности — больше месяца в области введен режим повышенной готовности из-за пандемии коронавируса. Последнюю информацию о заболевших читайте в нашей текстовой онлайн-трансляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем