Здоровье Под общим наркозом тюменские медики спасли девочку, проглотившую двухрублевую монетку

Под общим наркозом тюменские медики спасли девочку, проглотившую двухрублевую монетку

Сейчас малышка чувствует себя хорошо, ее здоровью ничего не угрожает

Дети глотают не только монеты, но и много чего еще. Был случай, когда дошкольник проглотил голову пупса. Благодаря стараниям врачей всё закончилось хорошо

Тюменские врачи-эндоскописты продолжают оказывать экстренную помощь в штатном режиме. В последнее время работы им прибавили маленькие дети, которые так и норовят попробовать всё на вкус. Среди того, что попадаются им под руку, — монеты, извлечь которые при проглатывании могут только медицинские специалисты. Об одном из таких случаев, произошедших в селе Казанское, стало известно в эту пятницу, 8 мая.

— Как правило, в случае проглатывания инородного предмета у ребенка начинаются боли в животе, ему становится трудно или же невозможно глотать. С такими симптомами к нам и доставили девочку из Казанки. Под общим наркозом мы в считаные минуты извлекли из пищевода двухрублёвую монету, — рассказал Бахтиёржон Юлдашев, заведующий эндоскопическим отделением ГБУЗ ТО «Областная больница № 4». — К счастью, монетка не успела нанести серьёзного ущерба здоровью ребёнка.

Врачи сутки после вмешательства наблюдали за состоянием девочки и только после того, как убедились в благополучном исходе, выписали домой. Сегодня ребёнок чувствует себя хорошо.

На днях, 6 мая, из той же Казанки и тоже с подозрением на инородное тело в желудочно-кишечном тракте скорой помощью в областную больницу № 4 был доставлен ребенок пяти лет. При проведении эндоскопии выяснили, что внутри ребенка не одна, а сразу две рублевые монеты. Извлекли их также с помощью эндоскопа — длинной гибкой трубки с миниатюрной видеокамерой и специальными щипцами-захватом на конце. Он вводится в желудок через рот, позволяет увидеть, захватить инородный предмет и извлечь его без разрезов.

Иногда похожие ситуации приводят к серьёзным последствиям. Инородное тело, застрявшее в пищеводе, может привести к разрыву его стенки, а это — серьёзная угроза жизни маленького человечка. Медики призывают родителей быть внимательнее к своим детям.

Необходимо позаботиться, чтобы все опасные предметы были вне зоны досягаемости малышей. Если несчастье всё же случилось — незамедлительно обратитесь за медицинской помощью, не всегда инородный предмет может выйти из организма естественным путем.

Были в нашем городе подобные случаи?

Да. В Тюмени врачи нередко спасают детей, проглотивших инородные предметы. Чаще всего ребятишки проглатывают монетки, бусинки, пуговицы, мелкие детали от различных конструкторов, небольшие магниты, батарейки.

Также мы рассказывали вам и о других неприятных и опасных ситуациях, в которые попадали маленькие дети. Одни пили жидкость для снятия лака, другие кусали градусник, а третьи глотали браслет. А дошкольник однажды проглотил голову куклы. Вот чем закончилась эта история.

Если вы стали очевидцем происшествия, хотите поделиться важной информацией или рассказать о своем необычном увлечении, напишите нам в WhatsApp, Viber или Telegram на номер: +7 919 922-88-82. Также можете отправить письмо на нашу редакционную почту: 72@rugion.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем