Здоровье На реабилитацию тюменца, которому оторвало пять пальцев на рабочем станке, ушло почти два года

На реабилитацию тюменца, которому оторвало пять пальцев на рабочем станке, ушло почти два года

После реабилитации мужчину устроили на прежнюю работу, где он и был ранее травмирован

Мужчина лечился и реабилитировался в течение долгих месяцев за счет средств Фонда соцстрахования

В прошлом году расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию пострадавших тюменцев в рамках регионального социального страхования составили более 60 миллионов рублей. Специалисты фонда рассказали про случай, когда мужчина пострадал на работе и лишился руки. На его реабилитацию и восстановление ушло почти два года.

Инцидент, в котором ученик штамповщика компании «Трансмаш» серьезно пострадал, случился летом два года назад. Он обрабатывал детали на оборудовании, и его рука попала под пресс. У него оторвало сразу пять пальцев на правой кисти, мужчина получил открытые переломы пястных костей на этой же руке. В августе 2018 года застрахованный прошел этап стационарного лечения в ОКБ № 2. С сентября по декабрь того же года пострадавший находился на амбулаторном лечении. Затем, в январе 2019 года, он прошел медицинскую реабилитацию в «Тараскуле». После санаторно-курортного лечения до марта 2019-го продолжил амбулаторное лечение.

— В марте установили 10% утраты профессиональной трудоспособности. На основании чего застрахованному были назначены ежемесячные и единовременная выплаты. После завершения лечения он был трудоустроен контролером отдела технического контроля у прежнего работодателя, — рассказали в пресс-службе регионального Фонда социального страхования.

Во втором полугодии 2019 года за счет средств Фонда социального страхования пострадавший на производстве получил рабочий косметический протез кисти.

Другие страховые случаи в Тюменской области


Недавно мы писали, что специалисты регионального Фонда социального страхования провели расследование по смертельной аварии, где погибли двое. ДТП, унесшее жизнь мужчин, произошло 6 января этого года в Тобольском районе. На трассе автобус, следовавший из Худжанта (Таджикистан), столкнулся с грузовиком. Этот случай, говорят специалисты, признали страховым. Поэтому семьям погибших мужчин были назначены выплаты по миллиону рублей.

Родственники газовщика, который погиб при взрыве на Шарова, по страховке получили миллион рублей. У 40-летнего мужчины остались жена и ребенок. Они будут получать пенсию по потере кормильца.

Суд со страховщиками


Но не всегда трагедии на производстве признают страховыми случаями. Недавно мы публиковали информацию, что представители региональной инспекции труда вместе с родными погибшего работника базы охраны лесов судятся с Фондом соцстрахования. Ответчик считает, что гибель мужчины на работе не является страховым случаем, поэтому следует отказать в выплате. На недавнем заседании суд встал на сторону фонда, но инспекция труда намеревается обжаловать его решение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем