Здоровье Тюменские врачи достали бабочку из уха 10-летней девочки

Тюменские врачи достали бабочку из уха 10-летней девочки

Она пожаловалась родителям на заложенность, которая долго не проходила

Школьница не сразу почувствовала дискомфорт из-за попадания в ухо инородного тела. По данным врачей, насекомое могло пробыть в слуховом проходе довольно длительное время 

Тюменские отоларингологи ОКБ № 2 извлекли из уха 10-летней девочки бабочку. Об этом сегодня, 15 марта, сообщили в пресс-службе медучреждения. Школьницу доставили в приемное отделение детского стационара ее родители, которым она пожаловалась на заложенность уха.

Во время осмотра врач быстро установил причину дискомфорта пациентки: наружный слуховой проход перекрыл инородный предмет. После его извлечения выяснилось, что это бабочка. Насекомое было покрыто серными массами и, скорее всего, находилось в слуховом проходе длительное время.

— Иногда пациент не сразу замечает наличие инородного тела в слуховом канале, а лишь спустя время, когда проявятся симптомы — чувство заложенности, снижение слуха, шум в ушах, боль, выделения, неприятный запах. Хорошо, что родители сразу прислушались к ребенку и обратились за медицинской помощью. Всегда есть риск присоединения инфекции. В этом случае развития осложнений удалось избежать, — объяснил Сергей Саввович, врач детского оториноларингологического отделения ОКБ № 2.

Ежедневно за экстренной и неотложной медицинской помощью к детским оториноларингологам этой больницы обращаются до 70 пациентов, около десяти из них — по поводу инородного предмета в ухе. Чаще всего причиной дискомфорта у детей становятся мелкие игрушки или их части, скрученные клочки бумаги, ластики от карандашей, небольшие батарейки. Насекомые тоже нередко выбирают временным пристанищем слуховые проходы.

— Ни в коем случае не пытайтесь самостоятельно удалить насекомое шпильками, пинцетом и другими предметами, особенно острыми. Так можно случайно протолкнуть насекомое еще глубже и травмировать барабанную перепонку. Лучше обратитесь к специалистам, — посоветовал врач.

Кроме того, врачам приходится помогать пациентам, проглотившим инородные предметы. За минувший год, по данным медиков, всего было 153 таких пациента, из них 104 — дети. Чаще всего ребятишки проглатывают монетки, бусинки, пуговицы, мелкие детали от различных конструкторов, небольшие магниты, батарейки.

Также мы рассказывали вам и о других неприятных и опасных ситуациях, в которые попадали маленькие дети. Одни пили жидкость для снятия лака, другие кусали градусник, а третьи глотали браслет.

Если вы стали очевидцем происшествия, хотите поделиться важной информацией или рассказать о своем необычном увлечении, напишите нам в WhatsApp, Viber или Telegram на номер: +7 919 922–88–82. Также можете отправить письмо на нашу редакционную почту: 72@rugion.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем