Здоровье Почти три миллиарда рублей ушло за год на больничные листы тюменцев

Почти три миллиарда рублей ушло за год на больничные листы тюменцев

Кроме этого, в 2019 году было выявлено 6 липовых листков нетрудоспособности

За прошлый год специалисты фонда социального страхования оплатили более трех миллионов «больничных» дней тюменцев 

Специалисты регионального фонда социального страхования рассказали про поддельные больничные и выплаты за настоящие. За прошлый год было выявлено 6 липовых листков нетрудоспособности. За последние два года, отмечают в пресс-службе ведомства, количество фальсификации больничных резко сократилось из-за электронных листов.

— К примеру, за 2018 год было выявлено 10 фальшивок, за 2017-й — 31. На сегодня в Тюмени каждый третий больничный — электронный. Номер такого документа уникальный и запрашивается медицинской организацией из защищенной информационной системы фонда социального страхования. Легитимность такого больничного подтверждается усиленной квалифицированной электронной подписью врача и самого медучреждения, — пояснили специалисты.

В 2019 году было оплачено 3 миллиона 216 тысяч 354 дня по временной нетрудоспособности на сумму почти 3 миллиарда рублей. Цифра внушительная, поэтому сотрудники фонда призывают работодателей быть внимательными и переходить на электронный формат работы с заболевшими сотрудниками.

В рубрике «Спрашивали? Отвечаем!» разбирали несколько важных вопросов от читателей: можно ли оформить больничный, если трудишься неофициально, какие выплаты положены при ликвидации фирмы и куда жаловаться на рабочий произвол. Здесь вы найдете ответы на эти вопросы.

Наш журналист Мария Токмакова в авторской колонке рассказала, как ушла на больничный и как пережила очереди в поликлинике. Также не стоит забывать, что за поддельный больничный может грозить ответственность. Ранее мы писали, что в Тюмени отдали под суд девушку, которая прогуляла работу и, чтобы не конфликтовать с начальством, купила поддельный больничный лист.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем