Здоровье Всё о коронавирусе Тюменцы жалуются антимонопольщикам на подорожание медицинских масок в аптеках

Тюменцы жалуются антимонопольщикам на подорожание медицинских масок в аптеках

В ведомство поступило 20 обращений от горожан

Пока Тюмень борется с вирусами, маски в городе буквально на вес золота

Тюменские антимонопольщики проведут проверку по жалобам горожан, заметивших резкое подорожание гигиенических масок в аптеках. Спрос на них увеличился после того, как в Тюмени выявили один из первых случаев заболевания коронавирусом в России: заразилась китайская студентка индустриального университета, вернувшаяся в Тюмень после каникул. В оперативном штабе по профилактике коронавируса сообщили, что в УФАС по Тюменской области посыпались обращения.

— По данным на 7 февраля, на необоснованно завышенные цены на медицинские маски в аптеках Тюмени поступило около 20 жалоб. С 10 февраля Тюменское УФАС запускает еженедельный мониторинг цен на медицинские маски. Сейчас сотрудники ведомства готовят запросы в пять крупнейших аптек, чтобы они предоставляли информацию о формировании цен. В случае подъема цены сотрудники ведомства отреагируют на это, — заявил руководитель УФАС по Тюменской области Игорь Веретенников.

Напомним, спрос на маски подстегнуло решение устроить карантинную зону по коронавирусу под Тюменью. В наш город из Ухани привезли 144 человека — россиян и граждан ближнего зарубежья. Все эти люди клинически здоровы, но должны провести в изоляции две недели — это инкубационный период коронавируса. Кроме того, в Тюмени нарастает заболеваемость ОРВИ и гриппом, в связи с этим на карантин распущены все школы.

Наши корреспонденты лично проверили наличие масок в аптеках и их стоимость, а также посмотрели, носят ли тюменцы маски, чтобы защититься от сезонных болезней: читайте наш репортаж «Тюмень масочная». Кстати, а вы знаете, что в России продаются тесты на определение гриппа? Как они действуют, сколько стоят и где их купить — читайте тут. Если у вас есть вопросы по коронавирусу — здесь все ответы.

А вы заметили подорожание масок в аптеках?

В аптеках масок вообще нет! Не могу купить!
Нет, я знаю места и покупаю маски по обычной цене
Да, маски очень подорожали, сейчас напишу в комментариях, в каких аптеках цены завышают
Я не верю в маски, поэтому их не покупаю
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем