Здоровье Могла ослепнуть. Тюменские врачи вернули зрение 18-летней девушке, у которой была катаракта

Могла ослепнуть. Тюменские врачи вернули зрение 18-летней девушке, у которой была катаракта

Это недуг пожилого возраста, но последние годы он молодеет

Операция молодой пациентки прошла успешно. Что это за заболевание и чем опасно — читайте ниже 

Врачи из Тюмени помогли 18-летней пациентке, у которой была катаракта. Это такое заболевание, которое приводит к постепенному снижению зрения, в связи с помутнением хрусталика. На сегодняшний день не существует ни капель, ни таблеток для его лечения, единственный способ — операция.

— Катаракта — заболевание пожилого возраста — 50+, но судя по тенденции последних 5 лет, она молодеет. В Офтальмологический диспансер обращаются пациенты и 30-летние, и 40-летние с начальными изменениями в хрусталике, которые сложно с чем-то связать, не имея при этом сопутствующих заболеваний, например, такие как сахарный диабет. Однако недавно с диагнозом катаракта была прооперирована 18-летняя девушка, — рассказала Марина Маркадеева, пресс-служба ГАУЗ ТО «Областной офтальмологический диспансер».

А вот раньше катаракту оперировали при полном созревании. 30 лет назад это называли — «русская катаракта», когда хрусталик полностью мутнел и человек не видел ничего, только руку у лица. В настоящее время хирурги могут оперировать любую катаракту, даже на начальных стадиях, не дожидаясь ее созревания.

В Областном офтальмологическом диспансере ежегодно растет количество проведенных операций с диагнозом катаракта. Если в 2017 году было 1200 операций, то к концу 2019 года это число выросло до 1350. Катаракта — заболевание прогрессирующее, зрение будет ухудшаться, поэтому если вам за 40, то нужно обращаться за консультацией к офтальмологу хотя бы раз в год — рекомендуют специалисты.

Тюменские врачи порой удивляют. Недавно мы рассказывали про то, что хирурги в Тюмени вернули слух новосибирцу, родившемуся без ушей. Из-за редкой патологии ему потребовались особые слуховые аппараты. А еще обязательно прочтите про пять запоминающихся операций, которые тюменские медики провели в 2019 году. Мы выбрали самые необычные случаи, о которых врачи рассказывали нам в течение года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем