Здоровье В Тюменской области малыш проглотив пластмассовую пулю и чуть не задохнулся

В Тюменской области малыш проглотив пластмассовую пулю и чуть не задохнулся

Также медики помогли ребенку, случайно съевшему батарейку

Предметы, которые проглотили дети

В больницу Ишима доставили ребенка с непрекращающимся кашлем. Оказалось, что он проглотил пластмассовую пулю. Это не единственный предмет, который врачам в декабре пришлось доставать из маленьких пациентов.

За полмесяца помощь медиков потребовалась двум детям. Первым к врачу Бахтиёржону Юлдашеву поступил малыш, не достигший и двух лет.

— С непрекращающимся кашлем его привезли в больницу. Рентген ничего не показал, но при бронхоскопии выяснилось, что в бронхах застряла пластмассовая пуля. Предмет был удален под общим наркозом. Спустя некоторое время ребенок был выписан домой, — сообщает департамент здравоохранения Тюменской области.

Позже в больницу Ишима доставили малыша, проглотившего батарейку от часов диаметром 1 сантиметр. Удалять пришлось под общим наркозом.

Из-за того, что батарейка застряла в пищеводе и успела образовать пролежень, на стенках остался ожог. Малыша перевели для дальнейшего лечения в Тюмень.

Тюменским врачам нередко приходится спасать малышей, случайно проглотивших предметы. В начале декабря медики помогли годовалому мальчику, у которого монета застряла в горле.

В 2018 году врачи Тюмени 153 раза доставали из взрослых и детей мелкие предметы, застрявшие в в бронхах, пищеводе или желудке. Чаще всего маленькие пациенты проглатывают монетки, бусинки, пуговицы, мелкие детали от различных конструкторов, небольшие магниты, батарейки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем