Здоровье Люди отравились рыбой Мыши, которых кормили рыбой из Заболотья, выжили. Но не все

Мыши, которых кормили рыбой из Заболотья, выжили. Но не все

Появились результаты одного из исследований на гаффскую болезнь

Вспышка гаффской болезни в Ачирах произошла в октябре

Появились результаты исследования рыбы из Заболотья. «Тобольский межрайонный центр ветеринарии» провел экспертизу карасей, выловленных в Андреевском озере. Документ имеется в распоряжении редакции. В рыбе никаких опасных токсинов не нашли. Также отрицательные результаты дало исследование на мышах, которых кормили рыбой.

Главный государственный ветеринарный инспектор Тюменской области Вадим Шульц пояснил, что это не значит, что рыба ни при чем.

— В той рыбе, которую мы отобрали, не нашли. И мыши, которых мы кормили этой рыбой, живы. Но параллельно отбирались пробы Роспотребнадзором. У них положительный результат. В частности, у них мыши погибли примерно на 17-й день опыта. Будем искать дальше. Мы этим занимаемся, проводим химические исследования воды, грунта и так далее. Кроме нас, задействованы Роспотребнадзор и департамент недропользования и экологии, — рассказал Шульц.

Специалист отметил, что озеро Андреевское до сих пор на карантине. В будущем году там будут проводить дополнительные исследования.

Напомним, в октябре в Ачирах произошла вспышка гаффской болезни. Десять человек попали в больницу, двое оказались в реанимации. Посмотрите, как живет Заболотье. Это труднодоступный район, куда сложно попасть в теплое время года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем