13 июля понедельник
СЕЙЧАС +21°С

«Я не лечу своего ребенка от простуды». Колонка тюменской мамы о бесполезности таблеток

Женщина рассказывает, почему выбрасывает рецепты от врачей и не покупает назначенные препараты

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Гость
10 окт 2019 в 08:11
Однажды в коридоре возле кабинета педиатра две мамочки между собой вели разговор, одна другой рассказывала, что к тому врачу лучше не ходить, и к тому тоже, а лучше к этому, потому что те врачи назначали совсем неправильное лечение, а вот этот доктор, вот он наверняка правильно лечит. Я человек с мед образованием только молча улыбнулась. Простите, откуда вам знать правильно или нет вам назначают, вы какое отношение имеет к медицине? Весь ваш уровень знаний-это интернет. А если я приду к вам на работу и начну говорить, например инженеру, что он неправильно чертит, потому что в интернете написано так. Какого черта вы « интернетные мамаши» диктуете людям свои правила?!!! Молодые и до такой степени бестолковые, перестаньте умничать. Если вы все знаете, что вы ходите по врачам? Чтобы в очередной раз показать свой «необъятный умище»? Просто бесит!
Врач-педиатр
10 окт 2019 в 08:21
Ты мать, несешь ответственность за своего ребенка, в т.ч. и уголовную... Современные "модные" тенденции во всем не доверять врачам, лечиться "по гуглу", по советам в аптеках - это ваш выбор! Только не переоценивайте свои силы, ОРВИ тем и коварна, что она прокладывает дорогу бактериям... Самоуверенные мамочки очень часто замечают симптомы бактериальных осложнений и прибегают к врачу уже слишком поздно, когда приходится назначать антибиотики и прочее... Врач - это как духовник, которому вы безмерно доверяете, а их в жизни единицы... Не хочу защищать всех врачей, в наше время много "недоучек", лечащих строго по стандартам... Дак найдите своего врача и идите с ним по жизни... А хвалиться экспериментами над собственным ребенком, типа "к житью дак пройдет само" я бы не рекомендовал. 90% осложнений банальной ОРВИ - это беспечность и самоуверенность родителей. Дай Бог здоровья вашей дочке!

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (233)

Гость
10 окт 2019 в 07:10

Бадами лечиться и я бы не стал, но без лечения можно запустить болезнь настолько что и лекарства потом не помогут или помогут но гораздо более мощные.

Елена
10 окт 2019 в 07:19

"Я не лечу своего ребенка" звучит так, как будто ребёнок серьёзно болен, а мать просто забила на это. как в статье про ВИЧ, где мать угробила дочку

Гость
10 окт 2019 в 07:23

Мед и лимон - не народные средства?
Все ли сейчас могут купить лимон и особенно хороший мёд?

Гость
10 окт 2019 в 07:25

Маразм. Ярославский фотограф специально приехал в Тюмень сделать фото для этой заметки

Юлия
10 окт 2019 в 07:28

Да ладно. Мне уже несколько тюменских педиатров с гордостью заявили, что противовирусные не ими доказанной эффективности.

10 окт 2019 в 07:33

Ну если у ребенка автора только сопельки и температура 37, то можно, конечно и соленой водичкой полечиться. Лишь бы все это в один прекрасный момент не переросло в что-то пострашнее.
В общем, я так поняла, что это та самая мама, которая лучше врачей все знает, но в случае чего, в интернете посты строчить будет, обвиняя этих же врачей во всех смертных грехах.

Не очень верится
10 окт 2019 в 07:36

Ну что за детский сад...

Гость
10 окт 2019 в 07:36

Мнение. 12 городов входящих в сеть городских порталов. Берем историю про вашего мальчика. Перекрашиваем его в новгородца и вуаля! У нас новая статья про новгородца.

Ирина
10 окт 2019 в 07:36

А никого не смутило,что у девушки срок болезни указан неделя и семь дней? Ничего,что это одно и то же?
Лекарства,которые в поликлинике назначают, тоже не всегда использую, есть старые проверенные солодка, шиповник и мукалтин.

Гость
10 окт 2019 в 07:37

Люди не лечатся, не выполняют предписания врачей, а потом становятся инвалидами или вовсе помирают.А виноваты врачи!!! Абсурд.

Гость
10 окт 2019 в 07:43

Чему может научить мама, которая сама вроде еще ребенок. Значит у ее ребенка обычные легкие простуды, и все. И не знает она, что такое по настоящему болеющий ребенок, с осложнениями, когда не знаешь, что делать и чем ему помочь. На осмотр то она все же ходит, значит все же побаивается, что может что-то не так сделать.

Из Тюмени
10 окт 2019 в 07:52

Ура, я не одна такая.. двоих детей вырастила тоже ничем не лечила, дале горло не полоскали, именно потому что пей не пей таблетки проходит все за неделю.. единственное даю витамин с , сироп солодки. Стоит копейки, эффективности в 100 раз больше. Третий малыш тоже пару раз кашлял, всё само проходит быстрее если не вмешиваться в организм. Те, у кого болеют дети, просто слишком их перегревают с детства, отсюда неспособность организма к самостоятельной регуляции .. температура зимой дома 21 градус с рождения, лёгкая одежда на улицу, а не +30 жара зимой в квартирах и 33 одежки на улице. И да самое важное, не нужно сбивать температуру 38.5, дайте организму выработать иммунитет. В болезнях детей виноваты родители.

Гость
10 окт 2019 в 07:56

Ничего правильного нет. Все мамы так делают, если легкая простуда обойдутся и легким лечением и не будут пичкать арбидолом. А вот когда у ребенка температура под 40, вот посмотрим, как она его медом лечить будет. Смешно, только сама из подгузов выскочила, а уже советы раздает

Гость
10 окт 2019 в 08:07

Комаровский 2

999
10 окт 2019 в 08:08

Мигранты помогут решить кадровый вопрос в медицине
Закрыть вакансии психиатров, онкологов и врачей скорой поможет привлечение иностранцев, считают в Минтруде.

Гастарбайтеры вместо наших врачей,народная медицина вместо антибиотиков,бабки знахарки в сельской местности вместо грамотных фельдшеров и докторов.Мы к этому все таки пришли

Гость
10 окт 2019 в 08:11

Однажды в коридоре возле кабинета педиатра две мамочки между собой вели разговор, одна другой рассказывала, что к тому врачу лучше не ходить, и к тому тоже, а лучше к этому, потому что те врачи назначали совсем неправильное лечение, а вот этот доктор, вот он наверняка правильно лечит. Я человек с мед образованием только молча улыбнулась. Простите, откуда вам знать правильно или нет вам назначают, вы какое отношение имеет к медицине? Весь ваш уровень знаний-это интернет. А если я приду к вам на работу и начну говорить, например инженеру, что он неправильно чертит, потому что в интернете написано так. Какого черта вы « интернетные мамаши» диктуете людям свои правила?!!! Молодые и до такой степени бестолковые, перестаньте умничать. Если вы все знаете, что вы ходите по врачам? Чтобы в очередной раз показать свой «необъятный умище»? Просто бесит!

мимо крокодил
10 окт 2019 в 08:20

На фото мама или дочь ?

Врач-педиатр
10 окт 2019 в 08:21

Ты мать, несешь ответственность за своего ребенка, в т.ч. и уголовную... Современные "модные" тенденции во всем не доверять врачам, лечиться "по гуглу", по советам в аптеках - это ваш выбор! Только не переоценивайте свои силы, ОРВИ тем и коварна, что она прокладывает дорогу бактериям... Самоуверенные мамочки очень часто замечают симптомы бактериальных осложнений и прибегают к врачу уже слишком поздно, когда приходится назначать антибиотики и прочее... Врач - это как духовник, которому вы безмерно доверяете, а их в жизни единицы... Не хочу защищать всех врачей, в наше время много "недоучек", лечащих строго по стандартам... Дак найдите своего врача и идите с ним по жизни... А хвалиться экспериментами над собственным ребенком, типа "к житью дак пройдет само" я бы не рекомендовал. 90% осложнений банальной ОРВИ - это беспечность и самоуверенность родителей. Дай Бог здоровья вашей дочке!

Житель
10 окт 2019 в 08:26

Пишут: с таблетками болеют неделю, а без таблеток 7 дней. Это же одно и тоже!!!

Гость
10 окт 2019 в 08:38

Было дело компания байер выпускала героин как средство от простуды вроде бы. О последствиях применения тогда не знали.

Гость
10 окт 2019 в 08:48

А я всецело за противовирусные! Ибо не имею возможности болеть неделю! Без них так и будет, однозначно не меньше недели, а с ними через 2 дня на ногах!

А таких мамаш не понимаю.. Уж извините, но мне например и 1 день больно смотреть на дочку, когда она плохо себя чувствует, а тут мать неделю смотрит и ничего не делает..

Гость
10 окт 2019 в 08:51

Ключевое слово - включать голову.
У нас врачи не назначают антибиотики просто так, да и витамины тоже не советовали пить ни разу. И это простая поликлиника в поселке. Кагоцелы-деринаты да, назначают, но я их не применяю. Но вот с кашлем шутки плохи, да и насморк тоже не всякий быстро пройдет, у кого-то может и гайморит начаться. Не надо ребенка залечивать, но и терять контроль тоже нельзя.
Так что мама-автор просто не видывала серьезных осложнений орви, повезло что иммунитет у ребенка хороший. До советов не доросла явно, опыт - только на ОДНОМ, своем, крепком ребенке.

Горожанин
10 окт 2019 в 08:54

Обожаю «авторские колонки» горе экспертов. А ещё больше комментарии под ними :)

Гость
10 окт 2019 в 08:55

Смотря какие препараты выписывает врач,голову конечно свою тоже надо включать и внимательно читать о побочках,потому что некоторые побочки полностью перекрывают пользу препарата.Например,я до сих пор не могу понять как так,покупая таблетки от головной боли в побочках-головная боль или покупая таблетки от диареи читаю в побочках-диарея.У меня от прочитанного возникает когнитивный диссонанс)

Марина
10 окт 2019 в 08:55

Каким образом ребенку с большой температурой и осложнениями, которые в настоящее время происходят буквально с первых суток заболевания может помочь водичка и свежий воздух в квартире?Что за бред и издевательство над своим ребенком?Получается при высокой температуре и боли в горле данная мама просто издевается над своим ребенком, не обезбаливая лекарствами. Вот у таких “чудо мам” дети и умирают в последующем от пневмании и гриппа.

Законопослушный гражданин
10 окт 2019 в 09:01

Как же надоела эта колонка про очумелых яжматерей, которые считают себя умнее, компетентнее и опытнее многих дипломированных специалистов. При этом область применения опыта и знаний этих яжматерей не ограничена: медицина, строительство, автопром, строительство. Все это в одном лице. Уважаемая редакция может хватит постить подобных личностей?

_АИ
10 окт 2019 в 09:26

Ну да, обычная простуда что с таблетками, что без пройдёт за 5-7 дней, а конфетки сахарные от горла наоборот продлят заболевание. Кстати уверена ли девушка, что её ребёнку можно промывать нос? Может быть там имеет место быть искривление перегородки, а промывания могут только ухудшить ситуацию?

Дед
10 окт 2019 в 09:29

Очередная,мать кукушка...,а после когда её чадо сляжет с осложнениями...выйдет новая статейка,в которой эта же самая "яжематьчёкаво",будет поливать грязью всю медицину...

Гость
10 окт 2019 в 09:37

Зачем вообще ходить к врачу? Ставьте диагноз сами, благо в интернете информации много. Не отнимайте попусту время врача и тех, кому он нужен.

Гость
10 окт 2019 в 09:48

В Российских аптеках лекарства не продаются. Это знает любой врач.

Товарищ
10 окт 2019 в 09:54

100 % права авторша! У меня мама химик, как-то в школе посмотрела рецепт на таблетки, которые выписали врачи, говорит там половина препаратов при взаимодействии исключают действие друг друга, выходит бесполезная трата денег. Я раньше болел по 2-3 раза в год, а потом просто стал есть постоянно лук и чеснок, контрастный душ принимать, и вот уже 2 года я совсем не болел

Мамочка с детьми
10 окт 2019 в 09:57

Зачем она ходит к врачам? Такие вот горе-мамаши очереди создают. Рецепты выбрасывает, зачем ей вообще к врачу?
А вообще, ей просто повезло и иммунитет тут ни причём. Пневмония, сколиоз, проблемы с сердцем от него не зависят

Evnika
10 окт 2019 в 10:03

Молодец мамочка, полностью поддерживаю! Главное при ОРВИ не пропустить осложнения, а для этого существуют т.н. «красные флаги». У нас же многие хотят волшебных таблеток, каких-то капель, никто не хочет ходить за ребёнком и элементарно отпаивать, проветривать комнату

Мимокрокодил
10 окт 2019 в 10:04

В итоге дело закончится астмой или запущенной пневномией, а мамашка будет опять винить врачей

Юлия
10 окт 2019 в 10:05

А зачем тогда вообще ходить в поликлинику, если рецепты выбрасывается?

Гость
10 окт 2019 в 10:15

Посмотрю я как она пневмонию будет соленой водой лечить, где без антибиотиков - почти гарантия смерти. Не особо умная мамаша...

Живу в Тюмени
10 окт 2019 в 10:23

Раздражают такие псевдознактоки. Одна она догадалась воздух увлажнять, с ребенком гулять, проветривать и закалять, остальные идиоты ребенка таблетками кормят. У меня два ребенка, за все время антибиотики назначили только один раз, все остальное время полощем горло ромашкой, промываем нос и прочее отсутствие таблеток. Пока старшая не пошла в садик, вообще не знали что такое болеть. Как только дочка пошла в садик, вся семья стала болеть. Как только из садика высаживаем, нормальный иммунитет и да, увлажняем воздух и далее по списку. Хоть заувлажняйся, если в ясельной группе 44 ребенка, это звездец. И узнаешь, что ротовирус передается воздушно-капельным путем, а не только через грязные руки. И когда ребенка уже второй час выворачивает желчью, готов дать какие угодно антибиотики, а нужно только время, обильное питье и диета. И все это маленькими порциями. С банальной простудой я ребенка даже в больницу уже не таскаю, насморк и красное горло и так видно, а с температурой - вызываю врача на дом. Не занимаю время врачей и пациентов. А если возможны осложнения, то врач на дом, не стоит таскать ребенка и заражать других

Гость
10 окт 2019 в 10:37

Так смешно, называется "познала истину" на примере одного своего ребенка и проповедует теперь. У меня двое и одного я лечу также как она, то есть никак, а второго - всем и сразу , лекарствами с доказанной и недоказанной эффективностью, потому что если не лечить , то потом будем лечить осложнения антибиотиками как пить дать, и, чаще всего, и лечим. Дети вроде как в одном доме живут, дышат одинаково увлажненным и проветренным воздухом, едят одинаковую еду. Только вот здоровье разное, и никакие статейки тут не помогут.

Вий
10 окт 2019 в 10:40

пора уже всем есть эти противовирусные, запрещены они в всем нормальном мире. кормят как баранов, а вы и едите. посмотрите хоть за пределы своего загона, и почитайте немного.

Гость
10 окт 2019 в 10:42

Согласна с автором. Серьезные лекарства только в крайнем случае. А так, по большей части, все эти орз, орв прекрасно лечатся обильным питьем, ингаляциями физраствором, промыванием носа, увлажнением воздуха, прогулками. Противовирусные не даю ребенку никогда, и сама не пью.

Незарегистрированный пациент
10 окт 2019 в 10:43

Очень многие ругают медицину - мол, бесполезна. Однако редко кто задумывается о том, что именно благодаря достижениям в медицине население Земли за последний век увеличилось почти в 5 раз. Именно биологи и врачи победили страшные болезни и эпидемии, которые раньше уносили десятки миллионов жизней. Именно они сократили детскую смертносить и увеличили продолжительность жизни. Если не хочется говорить врачам "спасибо" - не надо. Но говорить, что они не нужны - просто глупо.

Гость
10 окт 2019 в 10:54

При чем тут пневмония и прочие страсти? Прочитайте название статьи, если читать умеете-она не лечит лекарствами простуду. И правильно делает!

Гость
10 окт 2019 в 11:00

Принимая «противовирусные» препараты вы играете с иммунитетом, а это очень опасно, и он может пойти против вас же самих. Давно запрещены эти препараты во всем мире. В Тюмени, наконец, об этом узнали

Гость
10 окт 2019 в 11:59

Раньше всем поголовно сульфаниламиды прописывали при ОРЗ,нас педиатр бисептолом кормила,а теперь в моде противовирусные.

Гость
10 окт 2019 в 12:01

Как то очень много гонора прослеживается в тексте статьи..вот честно,раздражают такие мамочки самые умные.Все делают неправильно,одна я знаю как надо и как правильно!Отказываетесь от лечения,а потом осложнения тоже солевым раствором в нос?!?!

Гость
10 окт 2019 в 12:02

Сейчас педиатр почитает,что все её назначения мамаша в ведро выбрасывала и позвонит в органы опеки)

Тюменец
10 окт 2019 в 12:06

Заходишь в поликлинику, а там одни гастарбайтеры, конечно нормальный Родитель никакого доверия к прописаному лечению не испытывает!

Гость
10 окт 2019 в 12:19

Настоящие противовирусные (которые настоящие по пальцам пересчитать можно)
только по рецепту с печатью и стоят они от 1000-2000 и до бесконечности.
Интерферон только внутримышечно или внутривенно.
Врачу правильней прописать арбидольчики всякие, кагоцельчики и морские водички.
Если бы врач не прописал таблеточки, то началась бы массовая народная медицина-
приём отработанного моторного масла, компрессы из фекалий и прочее членовредительство. Иммунная система в 90% случаев сама справляется с ОРВИ при верном подходе, но виноват все равно будет врач, потому что не назначил морскую водичку за 500р.

гость
10 окт 2019 в 12:20

судя по фото этой маме еще самой в садик ходить да ходить)))), наверное у нее еще и свой бизнес декретный?)))

Гость
10 окт 2019 в 12:36

На месте педиатра,я бы подстраховалась,нужно подпись у таких мамочек брать "в случае неисполнения назначений,врач ответственности не несёт".