Здоровье Ветка почти насквозь проткнула лицо. Тюменские врачи спасли женщину, которая упала на осиновый сук

Ветка почти насквозь проткнула лицо. Тюменские врачи спасли женщину, которая упала на осиновый сук

Пенсионерка не стала вынимать ветку из лица и пошла за помощью обратно в село

Лицо женщине удалось спасти благодаря усилиям врачей. Операцию проводил челюстно-лицевой хирург Денис Ермаков

Тюменские медики спасли жизнь 62-летней жительнице села Казанское, которой лицо проткнула 60-сантиметровая ветка. Женщина случайно упала на нее в лесу.

Несчастный случай произошел 12 мая 2019 года. Танзиля Юсупова отправилась в лес, чтобы собрать несколько молодых веток дикой смородины для чая. Женщина потянулась до куста, но потеряла равновесие и упала лицом прямо на сухую осину. Сук проткнул её лицо почти насквозь — вошел справа в подглазничную область и упёрся в кожу левой щеки с противоположной стороны.

— На какое-то время женщина потеряла сознание. Очнувшись, она никого не могла позвать на помощь — в лесу находилась одна, далеко от деревни, телефона при себе не было. Мужественная Танзиля приняла правильное решение — не стала вынимать сук из своего лица, а аккуратно отломила его от дерева и, придерживая ветку рукой, направилась в деревню, — сообщает пресс-служба ОКБ № 2.

Там её встретили односельчане. Женщину сразу отвезли в медпункт, где ей фельдшер оказал первую помощь. После этого тюменку доставили в Тюмень в ОКБ № 2, так как только на базе этой клиники оказывают помощь челюстно-лицевые хирурги.

В голове застрял 25-сантиметровый сук

Врачи больницы сделали тюменке анестезию и осторожно спилили часть ветки — она отставала от лица на 60 сантиметров и не позволяла поместить пациентку в аппарат МРТ, чтобы оценить степень повреждения внутренних органов и структур челюстно-лицевого скелета. Затем челюстно-лицевой хирург Денис Ермаков в течение получаса удалял сучок длиною около 25 сантиметров и диаметром почти 4 сантиметра.

— И сама пациентка, и медицинские работники, оказывавшие ей помощь до поступления в стационар, сделали абсолютно правильно, что не стали самостоятельно извлекать инородное тело — это могло привести к большой кровопотере и поставило бы под угрозу жизнь пострадавшей, — отметил челюстно-лицевой хирург ГБУЗ ТО ОКБ № 2 и лечащий врач Танзили Юсуповой Александр Маринин.

Воспалительного процесса и загноения удалось избежать благодаря работе врачей. Ветка разрушила стенки гайморовых пазух, повредила носовую перегородку, нёбную ямку. Через несколько дней Танзилю Юсупову уже выписали из стационара. У нее остался только небольшой шрам на лице, который, по заверению врачей, скоро станет почти незаметным.

Не так давно тюменским врачам удалось спасти зрение двух пациентам с редкой патологией — эндофтальмитом. Это коварное заболевание может привести к полной потере зрительного органа всего за 1–2 дня. Оболочка и внутренние структуры глаза воспаляются настолько, что еще недавно пациентам приходилось удалять глазное яблоко. Врачам Тюмени нередко приходится сталкиваться со сложными задачами. Несколько месяцев назад они вырезали тюменке 10-летнюю опухоль пищевода. Из-за новообразования женщина не могла пить, есть твердую пищу. Без оперативного вмешательства ей грозила голодная смерть.

Артур Галиев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем