Здоровье В Тюмени трехлетний ребенок заразился корью

В Тюмени трехлетний ребенок заразился корью

Вспышка опасного заболевания затронула соседние с Тюменской областью регионы

Лабораторные анализы подтвердили, что у ребенка корь

В Тюмени зарегистрирован первый в этом году случай заражения корью. Под наблюдением медиков находится девочка в возрасте трех лет восьми месяцев.

— Сейчас проводятся вакцинация и медицинское наблюдение за лицами, которые контактировали с заболевшим ребенком, — рассказали в тюменском Роспотребнадзоре.

Специалисты управления устанавливают, где и как малыш заразился.

Корь — тяжелое острое вирусное заболевание, характеризующееся высокой температурой, выраженной интоксикацией, конъюктивитом, воспалением верхних дыхательных путей, сыпью. Заболевание высокозаразное, передаётся воздушно-капельным путём.

До этого в Тюмени регистрировали корь летом 2018 года. Тогда годовалый малыш заразился от ребенка, приехавшего из Германии.

Эпидемия кори сейчас добралась до двух соседних регионов. В Екатеринбурге уже заразились 45 человек, а непривитые дети сидят дома с конца января. Вспышку заболевания зафиксировали и в Нягани и Октябрьском районе ХМАО. В конце января в Челябинске к медикам обратился непривитый мужчина, подхвативший корь в Таиланде.

С 4 по 18 марта в Тюменской области работает горячая линия по профилактике кори. На все вопросы о профилактике болезни специалисты отвечают по телефону: +7 904 492-92-30. Звонить можно в рабочее время: 09:00–18:00 с понедельника по четверг, 09:00–16:45 в пятницу; обед с 13:00 до 13:45.

Что такое корь, чем опасно это заболевание, по каким признакам его можно заподозрить, куда бежать в случае болезни и можно ли заразиться этим вирусом от другого человека? Читайте нашу справку об этом коварном вирусном заболевании.

Анна Яровая
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем