Здоровье Робот сшил тюменцу новый мочевой пузырь из его же кишечника

Робот сшил тюменцу новый мочевой пузырь из его же кишечника

Это первая операция в УФО, выполненная полностью на роботической хирургической установке Da Vinci Si

В будущем врачи планируют сократить время операций минимум на два часа

В Тюмени 58-летнему тюменцу сделали уникальную операцию по удалению мочевого пузыря с формированием нового резервуара из участка его кишечника. Мужчина жаловался врачу на кровь в моче. В ходе обследования врачи выявили у него большую опухоль в мочевом пузыре. Было решено удалить орган.

Как рассказал заведующий отделением онкоурологии МСЧ «Нефтяник» Алексей Пономарев, это наиболее эффективный способ борьбы с раком, поразившим мочевой пузырь.

— Мы предложили провести первую в регионе роботическую операцию по удалению мочевого пузыря с формированием резервуара из собственной кишки пациента, — прокомментировал медработник.

Операцию помог провести робот-хирург Da Vinci Si, с его помощью хирурги могут управлять хирургическими инструментами на расстоянии.

Точность движений робота во многом превосходит точность движения рук хирурга. Кроме того, с роботом-ассистентом к минимуму сводится риск осложнений. Соблюдая все рекомендации врача, пациенты живут полноценной жизнью. Всего в России работают 28 роботических систем Da Vinci.

— Операция длилась 10 часов. Спустя три недели пациента выписали из стационара. Сейчас он прекрасно себя чувствует, не испытывает никакого дискомфорта и благодарит врачей, спасших ему жизнь и подаривших возможность вести обычный образ жизни, несмотря на перенесенную сложную операцию, — рассказали в пресс-службе департамента здравоохранения области.

Пациент Сергей Рыжков поблагодарил хирургов и всю операционную бригаду за работу.

— Отдельное спасибо работникам отделения анестезиологии и реанимации — я боялся, что буду тяжело отходить от наркоза, но всё прошло отлично, даже не почувствовал ничего, когда проснулся, — рассказал пациент.

Тюменские врачи регулярно проводят сложные и уникальные операции, чтобы восстановить функции организма пациентов. Врачи успешно прооперировали младенца из Ноябрьска, который родился раньше времени. Ребенок появился на свет весом 1580 граммов, что считается максимально низким весом. У младенца был тяжелый врожденный порок сердца.

Ещё одному ребенку врачи спасли зрение. мальчик получил открытую травму глаза, когда играл с питомцем.

Яна Шулика
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем