Здоровье В Тюмени 8-летнему мальчику, который во время игры с питомцем сильно повредил глаз, спасли зрение

В Тюмени 8-летнему мальчику, который во время игры с питомцем сильно повредил глаз, спасли зрение

Сначала ребенку установили стент, а затем с помощью микроскопа сформировали новый носо-слезный канал

Операцию провели, используя современное оборудование, поэтому шрамов на лице у пациента не останется

В Тюмени детские врачи провели операцию ребенку с открытой травмой глаза. Это первое хирургическое вмешательство по реконструкции носо-слезного канала по новой технологии.

Восьмилетнего мальчика, жителя юга Тюменской области доставили в клинику в конце января. Травму глаза ребенок получил, играя с домашним питомцем.

— Кроме дефекта мягких тканей у юного пациента диагностировали разрыв слёзного канала. Без операции это могло привести к серьёзным осложнениям и даже потере зрения, — рассказали в пресс-службе ОКБ № 2.

Операция длилась два часа. За это время заведующие детскими офтальмологическим и оториноларингологическим отделениями провели кропотливую реконструкцию век и носо-слезного канала.

— Сначала врачи вставили в повреждённый канал специальный силиконовый стент (конструкция в форме цилиндрического каркаса, которая помещается в просвет и обеспечивает расширение участка, суженного патологическим процессом) в виде микроскопической трубочки. Затем с помощью микрохирургических инструментов под микроскопом собрали травмированные ткани вокруг имплантата, сформировав по сути новый канал, — это было самым сложным этапом хирургического вмешательства. После этого врачи ушили раны мягких тканей, — добавили медики.

Сейчас школьник находится дома под амбулаторным наблюдением специалистов. Со стентом мальчик будет ходить несколько месяцев — до той поры, пока вокруг него не сформируется слизистая и новый носо-слезный канал. Затем имплантат извлекут под легким наркозом, и юный тюменец навсегда забудет о своей проблеме.

Это не первая ювелирная операция, выполнимая тюменскими медиками. В конце года кардиохирурги прооперировали молодого мужчину, освободив его сердце от панциря.

Александра Марчук
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем