Здоровье Мама, я работаю мошенником мнение «Не хочу новых жертв»: тюменка рассказала, как пять дней поработала оператором в клинике «Сибирской»

«Не хочу новых жертв»: тюменка рассказала, как пять дней поработала оператором в клинике «Сибирской»

Врач с 20-летним стажем решила поработать на пенсии и угодила в клинику, разводящую людей на кредиты

Клиника, из дверей которой тюменцы выходят с кредитами, находится на улице Грибоедова

С начала года уже десятки тюменцев пожаловались в региональный Роспотребнадзор на ООО «Клиника Сибирская», работники которой по телефону приглашают горожан на бесплатную диагностику здоровья. У всех, кто соглашался на визит, во время обследования находили «смертельные заболевания» и настоятельно советовали не затягивать с лечением. В итоге бесплатная диагностика здоровья заканчивалась для тюменцев кредитом на немалую сумму и под большие проценты. На днях в редакцию 72.RU обратилась врач, проработавшая 20 лет в одном из медицинских учреждений Тюмени. Пенсионерка рассказала, что случайно оказалась по другую сторону баррикад. Публикуем ее историю.

Вакансию телефонного оператора я увидела на одном из сайтов по поиску работы. Отправила свое резюме, и мне тут же прислали ответ с приглашением. Поскольку клиника находится практически в моем дворе, то я сходила на встречу. Там мне сказали, что моя кандидатура устраивает, и предложили без промедления выйти на работу. Саму клинику я тогда еще не видела, потому что операторы сидят в отдельном помещении вместе с отделом кадров по адресу: Грибоедова, 13. Они арендуют там офис с отдельным входом с торца. Сама клиника «Сибирская» находится на этой же улице, только в другом доме.

На работу я вышла, не подписав никакой договор, и в принципе понимала, какими это может обернуться последствиями. Но на тот момент мне было не важно, сколько денег я получу, мне просто хотелось вновь оказаться в коллективе.

В первый рабочий день ко мне подошла какая-то девочка и буквально за 10 минут рассказала, в чем заключается принцип нашей работы. Главная цель всех звонков — пригласить клиента на бесплатную диагностику. Мы обещали, что её проведут на аппарате немецкого производства, который построит 3D-модель организма. Я это выучила за пять дней работы. Все операторы, в числе которых была и я, говорили, что эта бесплатная диагностика проводится в рамках программы «Здоровый город», что является откровенной лапшой на уши. Говорили, что человек получит обширную информацию о состоянии своего здоровья и, при необходимости, бесплатные консультации узких специалистов. Обещаний было много...

Сама клиника, по словам тюменки, производит приятное впечатление. Телефонные операторы и отдел кадров сидят в отдельном помещении, но на этой же улице

В одну смену, которая длится пять часов, работало примерно 10 человек. А вообще операторы там трудятся в две смены по шесть дней в неделю, включая субботу и праздники. Их рабочие места оборудованы просто — телефон, шпаргалка и лицензия клиники перед глазами. Никаких номеров нам не давали, дозвон шел автоматически, но каждые 2–3 минуты мы начинали разговор с новым потенциальным клиентом. Неоднократно я слышала в свой адрес матерные слова, всякие угрозы и проклятья. Люди кричали «не звоните», спрашивали, откуда мы взяли их номер. На последний вопрос коллеги научили меня отвечать, что это произвольный набор цифр, который осуществляет компьютер. Я не знаю, откуда на самом деле берутся эти номера, но предполагаю, что есть какая-то база данных, полученная незаконно.

Во время работы я успела пообщаться с одной из коллег. Молодая полноватая женщина призналась, что она сама вот также по звонку обратилась в эту клинику, прошла там диагностику, и ей сказали, что она смертельно больна, потому что ожирение — это диагноз, который приводит к печальным последствиям. Напугали, что ее организм уже серьезно пострадал, все органы неправильно функционируют, и убедили в необходимости пройти процедуры в клинике. Она призналась, что не потянет, и в итоге ей организовали кредит на 140 тысяч под 23 или 26% годовых. Коллега призналась, что согласилась на всё как под гипнозом и подписала договор. Я видела эту женщину в первые два дня, а потом она куда-то делась. Возможно, она уволилась из клиники. Дело в том, что все телефонные операторы тогда устроили скандал из-за того, что им не выдали аванс перед Новым годом. Я все это слышала, но не знала, о какой сумме идет речь. Оказалось, что они бились всего за две тысячи рублей. Посмотрев на контингент, который там работает, я поняла, что это люди, живущие не очень хорошо и пришедшие туда работать по огромной нужде.

Более 90% людей, которым лично я звонила, реагировали негативно и отказывались от приглашения пройти бесплатную диагностику. За пять дней своей работы я не привлекла ни одного клиента. Мне потом это поставили в вину, а я сказала, что и слава Богу. Уйти с этой работы мне посоветовали мои подруги-доктора. Они сказали, что если случится что-то серьезное с клиентом, который обратится в клинику по моему звонку, и будет смертельный, например, исход, сразу начнут искать стрелочника. Я подумала об этом и решила, что такое развитие событий действительно возможно. Мне вообще кажется, что в эту клинику приходят люди уже не совсем здравомыслящие, хотя кто его знает.

Клиника «Сибирская» существует год. С апреля 2018-го в региональный Роспотребнадзор поступило 39 обращений. В этом году — 25

В число «клиентов» этой клиники недавно попала и жена моего одноклассника. Она тоже повесила на себя кредит после прохождения какой-то процедуры. Ей сказали, что есть необходимость лечения, учитывая состояние ее здоровья. Позже она подала на эту клинику в суд, но ее сразу предупредили, что благоприятного исхода может и не быть, поскольку подпись была поставлена по собственному желанию.

Я позже сходила в эту клинику, потому что меня действительно заинтересовала кухня, кроме этого, фамилия главного врача показалась мне знакомой. Сама клиника произвела приятное впечатление. Видно, что там поработали дизайнеры. Внутри уютно, хорошо, чисто и красиво, в кабинеты я не заходила. Помимо главного врача у этой клиники есть директор — это молодой человек, которому чуть за тридцать лет.

За пять дней работы, в числе которых были праздничные, мне в итоге не заплатили ни рубля. Но рассказать свою историю я решила вовсе не из-за денег или обиды на работодателя. Мне просто захотелось предостеречь людей. Мы — юридически неграмотные, и я не хочу, чтобы были новые жертвы. Я обращалась в прокуратуру, и там мне сказали, что обман с целью хищения — это деяние уголовно ненаказуемое. Единственное, за что можно привлечь к ответственности владельцев клиники— это неофициальное трудоустройство. Здесь, видимо, «Сибирской» клиникой стоит заинтересоваться налоговой. В отделе кадров мне обещали зарплату в 30 тысяч рублей, а при устройстве даже не заключили со мной договор. Возможно, реально доказать и незаконное использование персональных данных, но на этом все. Никакого мошенничества в действиях этой клиники по закону, к сожалению, нет.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем