Здоровье В Тюмени трехлетней девочке с редкой аномалией удалили пять ребер и установили титановые протезы

В Тюмени трехлетней девочке с редкой аномалией удалили пять ребер и установили титановые протезы

Теперь ребенок сможет развиваться, как другие дети

Сложнейшая операция длилась шесть часов

В Тюмени провели сложную операцию трехлетней девочке с аномалией грудной клетки. Медики из ОКБ № 1 совместно с коллегами из Санкт-Петербурга удалили маленькой пациентке пять ребер, установив на их место титановые протезы. Благодаря этому девочка сможет развиваться, как другие дети.

— Асфиктическая грудная клетка, или синдром Жёна, встречается крайне редко: один случай на 130 тысяч человек. Особенность деформации состоит в том, что ребра практически не растут и начинают формироваться внутрь грудной клетки. Тем временем сердце, легкие и другие органы продолжают расти. И с этим ростом легкие сдавливаются, от этого ребенок сам уже не может дышать. Кроме деформации органов, появляются бронхолегочные заболевания, может возникать почечная недостаточность. Это жизнеугрожающее состояние. Цель операции — удаление компрессионного воздействия ребер на легкие, — рассказали в пресс-службе областной больницы.

Сложность операции заключалась в том, что из-за такой аномалии костной ткани мало, ребра значительно меньшего размера, чем у пациентов в таком же возрасте. Это затрудняет фиксацию костей в естественном и правильном положении.

— Операция длилась более шести часов. Вначале удалили пять ребер, которые вызывали давление на легкие. Далее хирурги выполнили пластику и поставили два имплантата из титана. Такая операция обеспечит необходимый простор для роста легких благодаря расширению грудной клетки до нормального уровня. Ребенку удастся избежать развития других серьезных патологий и осложнений, — добавили медики.

Местные хирурги не впервые берутся за сложные операции и спасают юных пациентов. В начале месяца мы рассказывали о трехмесячной девочке, которой удалили опухоль, занимавшую больше половины сердца.

Александра Марчук
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем