Здоровье эксперимент Как в богандинской школе победили грипп и простуду: испытываем на себе необычный метод против ОРВИ

Как в богандинской школе победили грипп и простуду: испытываем на себе необычный метод против ОРВИ

Журналистка 72.ru проверила: правда ли, что после закаливания не болеют. Вот что из этого вышло

Журналистка 72.ru проверила: правда ли, что после закаливания не болеют. Спойлер: правда! 

Этой осенью успели заболеть уже больше ста тысяч тюменцев. Случаев гриппа пока нет, но с ОРВИ помучиться пришлось. Для того, чтобы избежать простуд, врачи рекомендуют соблюдать простые правила: одеваться по погоде, пить витамины и есть чеснок. Но вот в Богандинке с недавнего времени резко сократилось число больничных в школе. Весь секрет — в закаливании. Я, журналист 72.ru, решила проверить на себе этот экспериментальный метод и выяснить, что будет, если мое утро тоже начнется с пробежки на свежем воздухе, дыхательной гимнастики и обливания холодной водой на улице. То, что я в шоке от пережитого — ничего не сказать. Смотрите все мои эмоции во влоге. А пока я просто расскажу о сути проекта.

Видео: Семён Громов
Уже второй год утро детей начинается с такой вот ранней пробежки 
Не прогуливают эти занятия и дети из младших классов
Мне тоже пришлось снять верхнюю одежду и бежать, бежать, бежать... Пока не крикнут «Стоп!»

В эту школу дети ходят не к 8:30, как везде, а к семи утра. В это время здесь проходят занятия по закаливанию в рамках проекта «Здоровое поколение 4+». Дети из разных классов выполняют упражнения в зале и на улице, а потом идут в кабинеты на занятия. Не всем ученикам родители разрешили вступить в группу закаливания, но те, кто рискнул, уже убедились в эффективности этого метода. Школьники не только перестали пропускать занятия из-за болезни, но и стали более уверенными в себе.

Уроки закаливания начинаются с бега. Меня и детей отправили бегать в шортах и футболках на пришкольной территории. А уже через десять минут, когда все устали и разогрелись, нас позвали в спортзал на зарядку. Но прежде, чем приступить к занятиям, мы разулись, сняли носочки и потопали по мокрому и холодному ковру. Часть дорожки состояла из препятствий с крышечками (массажируют стопу), иголочками, поролоном и чем-то там еще.

Когда я первый раз наступила на мокрый ковер, на котором предварительно растопили, наверное, снег, то кое-как сдержала крик. Очень уж холодно 
Потом мы прошлись и по канату

Потом мы всем классом (я уже даже поверила, что с этими ребятами вижусь каждый день) построились в ряд, немножко размялись и стали выполнять упражнения из дыхательной гимнастики.

Повороты, наклоны... Все, что поможет взбодриться перед контрольной детям и тяжелыми рабочими буднями — в моем случае
Каждый поворот нужно было выполнить с выдохами под счет учителя физкультуры
Сначала было легко, а потом начинала кружиться голова
А потом были обнимашки с самим собой... Шучу! Это тоже дыхательное упражнение

А потом начались испытания, связанные с координацией. А именно: бег с препятствиями. Через подобное я уже проходила, когда готовила материал про американский футбол, где попыталась стать одной из «Черных соболей».

Нужно было бежать и прыгать, как в игре классики
Стыдно признаться, но я не особо справилась. Знаете, как мешает, когда все на тебя смотрят, ждут, а ты только что проснулась и не очень хочешь этим заниматься
Для школьников это упражнение — проще простого! Конечно, они-то привыкли...

И вот после 20-минутного позора мне сказали, что пора переодеваться в купальник и выходить на улицу. В тот день было, мягко говоря, прохладно. А тут никакой одежды, обуви. Только ведро с водой в руках. Но что делать, раз уж решила не болеть, отступать нельзя.

Мы босиком прибежали к сугробам, облились водой и помчались в школу. Ох, бодрит, скажу я вам...
На обливания идут не все школьники, а только те, кто посмелее. У других есть альтернативный метод
Кстати, закаливанием в этой школе занимаются и учителя, и даже директор. Круто!
А вот девочки, который боятся обливаться на улице, обтирают руки и ноги в душевой. Но вода там тоже холодная и бодрящая. Уж поверьте!

Несмотря на то, что мы все вместе стояли босиком в снегу и еще облились водой, холодно почти не было. У меня, скорее всего, был шок и адреналин в одном флаконе. Зато после этого я действительно почувствовала прилив сил. На этом эксперимент для меня был закончен. Но вот дети отправились потом на уроки, через пару часов им предстояло полоскание горла минеральной водой, чтоб уж наверняка не заболеть.

— Начинать этот проект было, безусловно, страшновато. Были опасения, что родителям это не понравится. Поэтому мы изначально провели общее собрание с родителями и специалистами, которые рассказали им о пользе закаливания. И там уже каждый решил, хочет ли он, чтобы его ребенок записался в эту группу, или нет, — рассказала Ирина Маслова, директор школы. — Сам проект задумывался еще полтора года назад после поездки в Красноярск, где закаливание в школах практикуется уже давно. И знаете, проект себя оправдывает. Дети стали меньше болеть, а их стрессоустойчивость улучшилась.

Ирина Маслова, директор школы № 1

Удивительно, но закаливанием в Богандинке занимаются и детсадовцы. На их здоровье это тоже отразилось, причем в лучшую сторону.

Малышей пока не рискуют отправлять обливаться на улицу. Они моют ручки холодной водой по локоть несколько раз в день 
Воспитатель призналась, что детям очень нравится закаливание. Никто не жалуется на холодную воду

До этого мы уже рассказывали о всех плюсах и минусах моржевания. Кому врачи рекомендуют окунаться в ледяную воду, а кому строго-настрого нет — смотрите в предыдущем материале. Кстати, в этом эксперименте я тоже рискнула своим здоровьем и пошла купаться в октябре.

Юлия Мальцева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем