Здоровье Тюменская область вошла в топ-10 регионов, лидирующих по заражению ВИЧ

Тюменская область вошла в топ-10 регионов, лидирующих по заражению ВИЧ

Вирусом, по данным Роспотребнадзора, инфицированы 3,3% мужчин в возрасте от 30 до 44 лет

По данным ведомства, на каждые сто тысяч населения чуть больше тысячи тюменцев болеют ВИЧ

Тюменская область вошла в десятку регионов с самой напряженной ситуацией по заражению ВИЧ-инфекцией. По данным, опубликованным Роспотребнадзором, количество новых случаев продолжает расти, но темпы прироста заболеваемости при этом снижаются.

Наш регион стал пятым в рейтинге по числу ВИЧ-инфицированных пациентов. По сведениям ведомства, на каждые сто тысяч населения — 1161,2 заражены вирусом иммунодефицита. Гораздо хуже дела обстоят в Свердловской области, которая и считается лидером по заражению ВИЧ. Там ВИЧ инфицированы 1741,4 человека на каждые 100 тысяч населения. Всего же в России в конце 2017 года проживало 943 999 россиян с диагнозом ВИЧ-инфекция, исключая 276 660 умерших больных.

В управлении Роспотребнадзора рассказали, кто больше всего подвержен этому опасному недугу:

— Мужчины в возрастной группе от 30 до 44 лет являются наиболее поражённым контингентом — 3,3% мужчин этого возраста живут с диагнозом ВИЧ-инфекции. Среди населения в возрасте 15–49 лет 1,2 % были инфицированы ВИЧ. В 2017 году новые случаи заболевания чаще выявляются в более старших возрастных группах, ВИЧ-инфекция преимущественно выявлялась у россиян в возрасте 30–40 лет (46,4 %) и 40–50 лет (22,6 %), доля молодёжи в возрасте 20–30 лет сократилась до 20%, — сообщается в докладе ведомства.

Тем не менее в Министерстве здравоохранения сообщили, что они располагают другими сведениями, и объяснили, откуда берутся цифры в разных исследованиях:

— Федеральное статистическое наблюдение, которое проводится Минздравом России, является единственным официальным и наиболее точным источником информации о ситуации с ВИЧ-инфекцией в стране. Иные методы мониторинга носят оценочный характер и основаны на числе положительных неперсонифицированных результатов анализов, а не на количестве людей с установленным диагнозом. В неофициальных мониторингах к сумме неперсонифицированных результатов анализов, накопленных за несколько лет, прибавляется количество умерших от ВИЧ/СПИДа, и, таким образом, получается общая цифра 1,22 млн человек. По статистическим данным Минздрава России, число пациентов с впервые в жизни установленным диагнозом ВИЧ-инфекции с 2105 года снизилось на 14,4%, с 100 220 до 85 592 человек в абсолютных цифрах. Если три года назад прирост ежегодных случаев ВИЧ-инфекции в нашей стране составлял 8-10%, то в этом году только 1%. Это связано с информированием о ВИЧ-инфекции, возможности анонимно пройти обследование на ВИЧ-носительство, — прокомментировали на официальном сайте Минздрава.

По официальным данным, только за четыре месяца этого года ВИЧ выявили у 566 тюменцев. Чаще всего люди в нашем регионе заражаются половым путем. Самому взрослому пациенту с таким диагнозом — 82 года. Он заболел после незащищенного полового акта.

В каких тюменских городах и районах больше всего ВИЧ-инфицированных — смотрите в предыдущем материале.

Юлия Мальцева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем