Здоровье С наступлением жары тюменцы стали попадать в больницу с ожогами и «аллергией на солнце»

С наступлением жары тюменцы стали попадать в больницу с ожогами и «аллергией на солнце»

Чем опасны покраснения кожи и зачем на самом деле нужно сидеть на диете летом — читайте на 72.ru

Как загорать, не навредив здоровью, 72.ru рассказали врачи

В Тюмени наконец наступила жара. Местные жители спешат после трудовой недели или рабочего дня на пляж, чтобы искупаться и позагорать. Правда, такой отдых для некоторых может закончится больничной койкой. По информации департамента здравоохранения, с начала лета в медучреждениях появились пациенты с солнечными ожогами. Чем опасен такой загар, только ли поэтому на теле появляются пузыри и зачем во время жары необходимо соблюдать диету — 72.ru рассказали тюменские медики.

Вернулись с отдыха и попали в больницу

С наступлением жары в ожоговое отделение уже попало несколько тюменцев. Они жаловались на солнечные ожоги, которые получили не на тюменской земле, а во время отпуска на курорте.

— Точной статистики нет, но наверняка могу сказать, что несколько обращений было — в основном это тюменцы, которые отдыхали в жарких странах. У всех легкие ожоги — можно сказать, что 1-й степени, которые проявляются в виде покраснения. Госпитализация таким пациентам не требуется, а лечение назначается симптоматическое, — рассказал заведующий ожоговым отделением ОКБ № 1 Александр Поляков.

По словам врача, солнечные ожоги бывают нескольких степеней. Первая — это когда кожа покраснела, каждое прикосновение сопровождается болью, а уже через три дня начинается шелушение. В крайне редких случаях солнечные ожоги бывают второй степени, когда на коже появляются пузырьки, а сам пострадавший к тому же может чувствовать тошноту, слабость, повышение температуры тела. Лечить этот ожог должен дерматолог. Иначе человек, получивший такой ожог, рискует получить много нехороших последствий, в том числе и злокачественную опухоль.

Для того чтобы получить красивый загар и не навредить своему здоровью, нужно соблюдать несколько простых правил: принимать солнечные ванны с утра до 12 часов и после 16–17 часов. Делать это лучше постепенно, увеличивая ото дня в день время пребывания на солнце. Важно использовать солнцезащитный крем с фактором защиты не меньше 30.

А вот лечить солнечный ожог, если он не очень серьезный, нужно охлаждением пораженных участков кожи, нанесением специальных средств, если ожог сильный, то мазью с анальгетиком. Если болевые ощущения сильные и вы сомневаетесь в правильности своих действий, обратитесь к дерматологу.

Каждую неделю к врачам обращаются 40–50 тюменцев с «аллергией на солнце»

Но тюменцы, как выяснилось, страдают не только от солнечных ожогов. Нередко в больницу попадают и те, у кого «аллергия на солнце».

— Фотодерматит — это заболевание, обусловленное повышенной чувствительностью кожи к солнечным лучам. Болезнь часто развивается при выезде на море, в страну с более активным солнцем. Часто возникает и в местных условиях при высокой солнечной активности. Болеют данным заболеванием около 10% населения, из них 90% составляют женщины. Еженедельно на прием к врачам дерматологам диспансера в весенне-летний период обращается до 40–50 пациентов, — сообщили в ГБУЗ ТО «Областной кожно-венерологический диспансер».

Специалисты также рассказали, что как такового аллергического компонента в солнечных лучах нет. Фотодерматит может возникнуть, если человек перед выходом на солнце воспользовался духами, кремом или дезодорантом. Вещества, входящие в состав косметических препаратов, вступают в реакцию с ультрафиолетовыми лучами и вызывают высыпания на коже в виде покраснения и пузырьков. Кроме того, подобным действием обладают витамин А, масло бергамота, розы, сок укропа, петрушки, борная и салициловая кислота. В летнее время некоторые травы вызывают высыпания на коже с образованием пузырей, покраснения и долго сохраняющей пигментации. Люди, страдающие этим недугом, при неправильном образе жизни тоже рискуют заболеть раком. Так что же делать?

Врачи рекомендуют во время высыпаний соблюдать гипоаллергенную диету (употребляйте кисломолочные продукты, каши, отварное мясо и овощи). Не загорать, если только закончили лечение антибиотиками или сульфаниламидными препаратами. Не допускать попадания солнечных лучей на незащищенную кожу (для профилактики применяйте фотозащитные препараты). В солнечные дни не используйте декоративную косметику. После пребывания на солнце нанесите на кожу крем после загара. При появлении высыпаний на коже не занимайтесь самолечением, обратитесь к врачу.

Юлия Мальцева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем