Здоровье Пострадавшие в ДТП: не навреди

Пострадавшие в ДТП: не навреди

За девять месяцев текущего года в ДТП в Тюмени и Тюменском районе погибло 54 человека, из них четыре ребенка. Возможно, некоторые из этих жизней удалось бы спасти, если бы случайные свидетели происшествия правильно извлекли пострадавших из автомобиля.

Безусловно, многие уже знают о том, что травмированного в ДТП человека лучше не трогать, предоставив все манипуляции профессионалам – специалистам скорой помощи, МЧС и т. д. Но возникают и такие ситуация, когда промедление в прямом смысле смерти подобно. Так, например, при угрозе возгорания или взрыва (задымление в зоне двигателя, разлив топлива, искрение) попавшего в аварию автомобиля. О том, как правильно вести себя случайному свидетелю подобной ситуации, в очередном выпуске «Первой помощи» рассказал заведующий отделом контроля качества медицинской помощи тюменской станции скорой медицинской помощи Олег Нестеров.

«Даже при отсутствии внешних повреждений у пострадавшего может быть поврежден позвоночник, чаще шейный отдел – говорит Олег Федорович. – Человек может быть в сознании, даже говорить, но при попытке вытащить его из автомобиля, не зафиксировав голову, пострадавший может умереть в течение нескольких минут. При неумении правильно извлекать человека из автомобиля, ему можно причинить гораздо больший вред».

Существуют определенные несложные методы захвата человека, оказавшегося в машине во время ДТП При этом неважно, где он сидит – на месте водителя или пассажира. Главное – извлечь нужно так, чтобы не допустить смещения головы.

1 из 5
1 из 9

Опускать пострадавшего следует осторожно: освободить правую руку, левая остаётся на месте и поддерживая свободной рукой голову, уложить пострадавшего без смещения головы в безопасном месте. Если человек находится без сознания, переворачиваем его на бок, придаем устойчивое боковое положение и действуем, как случайный свидетель.

1 из 6
Фото: Фото Ирины Бердюгиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем