Здоровье Детей научат говорить животные

Детей научат говорить животные

Примерно четверть всех детей в дошкольном возрасте имеют те или иные нарушения речи, свидетельствуют данные медицинской статистики. Тюменские медики — сотрудники Центра научных соисканий приблизились к решению логопедической проблемы, разработав уникальную компьютерную программу с использованием звуков животных. Работу над решением этого вопроса компания начала еще в 2012 году.

Специалисты называют множество причин, приводящих к нарушениям в речи детей. В их числе: трудности в период беременности, в родовом периоде (гипоксия, нарушения мозгового кровообращения), инфекции головного мозга (менингит, энцефалит), черепно-мозговая травма, занятость родителей, которые мало общаются с детьми в силу собственной занятости, мало читают детям, и другие. В лечении этого недуга активная роль принадлежит не только врачам, многое зависит и от участия родителей.

Именно в помощь родителям и была разработана Центром научных соисканий компьютерная программа, с помощью которой родители в домашних условиях могут вести процесс лечения своего ребенка.

«Сначала у ребенка определяется ведущее полушарие, — рассказывает нейропсихолог, автор и руководитель проекта Екатерина Захарчук. — Затем с помощью программы подаются звуки, издаваемые наиболее распространенными животными (коровой, собакой, петухом, кошкой и другими), в разные уши ребенка по индивидуальному алгоритму в зависимости от степени функциональной межполушарной асимметрии. Видео животных дополнительно стимулирует речевые центры мозга ребенка, что в конечном итоге приводит к постепенной нормализации произносимых звуков».

Буквально с первых же дней, как новинка была представлена медицинскому сообществу, она вызвала огромный интерес у специалистов. И дело не только в уникальности разработки, результаты исследований показали, что использование этой технологии вместе с логопедическими занятиями и другими методиками приносит очень хорошие практические результаты. «Мы тестировали две группы ребятишек — те, кто просто занимался с логопедом, и те, кто помимо речевых занятий еще и прошел эту программу. И вторая группа продемонстрировала лучшие результаты», — говорит Екатерина Захарчук.

Разработка ученых-медиков нашла поддержку со стороны областного правительства. Центр научных изысканий вошел в число резидентов бизнес-инкубатора Тюменского технопарка. За короткий период времени сотрудники предприятия смогли по достоинству оценить все преимущества этого статуса. «Помощь бизнес-инкубатора это поддержка юридическая, организационная, маркетинговая, — отмечает еще один автор и руководитель проекта, нейропсихолог Алексей Немков. — Наш проект развивается авторским коллективом медицинской направленности, не имевшим отношения к реальному бизнесу. Как правило, такие коллективы имеют недостаточное представление о продажах, практике ведения бизнеса. Компенсация этого пробела — неоценимая помощь менеджеров технопарка».

Совместным результатом сотрудничества ООО «Центр научных изысканий» и Тюменского технопарка можно назвать и то, что на данный момент программа уже применяется в работе логопедов таких областных центров, как «Пышма», «Родник», «Детский Тараскуль». По отзывам врачей последнего, малыши с большим интересом принимают участие в лечебно-восстановительных процедурах. В то же время практические реакции маленьких пациентов помогают разработчикам оттачивать содержание лечебного курса программы.

«Изначально программа задумывалась как домашняя, предназначенная для родителей, однако уже в процессе ее реализации мы поняли, что необходимо одно-два занятия провести со специалистов, чтобы он ввел мам и пап в курс дела», — добавила Екатерина Захарчук.

Сейчас руководство компании ЦНС ведет переговоры с одним из детских коррекционных центров, чтобы разработать для медицинского учреждения индивидуальную программу по коррекции нарушений речи. Все дело в том, что различные медучреждения, как правило, работают над определенным типом нарушений речи. И индивидуально разработанная программа обеспечит наиболее выраженный восстановительный эффект, уверены разработчики.

Фото: Фото с сайта Buffalonews.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем