Здоровье Документ на здоровье

Документ на здоровье

Как показывает практика, далеко не все граждане пользуются услугами бесплатной медицины. Причины разные: не устраивает качество такой помощи, не хочется сидеть в очередях, нет доверия к «бесплатным» врачам. Но зачастую они просто не знают о том, какими пр

Как показывает практика, далеко не все граждане пользуются услугами бесплатной медицины. Причины разные: не устраивает качество такой помощи, не хочется сидеть в очередях, нет доверия к «бесплатным» врачам. Но зачастую они просто не знают о том, какими правами обладают, имея на руках полис обязательного медицинского страхования. Особенно это касается будущих мам и детей, ведь эта категория граждан совсем беззащитна и нуждается в особой заботе.

«Обращаясь за медицинской помощью, не стоит забывать, что у вас есть полис обязательного медицинского страхования, который подтверждает законное право на бесплатное обслуживание в медицинских учреждениях, работающих в рамках программы ОМС», – напоминает начальник управления организации ОМС ТФОМС Тюменской области Валерия Грибоедова. Виды, условия и порядок предоставления бесплатной медицинской помощи определены территориальной программой государственных гарантий, которая ежегодно утверждается правительством Тюменской области.

Ознакомиться с территориальной программой ОМС, включающей в себя перечень медицинских организаций, работающих в системе ОМС, граждане могут в учреждениях здравоохранения, страховых медицинских организациях, ТФОМС Тюменской области, справочно-правовой системе «КонсультантПлюс».

Бесплатное будущее

«В период беременности, родов и после рождения ребенка бесплатно по полису ОМС предоставляется амбулаторно-поликлиническая и стационарная медицинская помощь в поликлиниках, женских консультациях, диспансерах, родильных домах, больницах, участвующих в выполнении территориальной программы ОМС», – говорит Валерия Викторовна. Будущая мама, имеющая полис ОМС, вправе рассчитывать на бесплатное ведение беременности в женской консультации, которое включает в себя:

  • УЗИ плода. Исследование должно быть проведено трижды за беременность при сроке беременности 10–14 недель, 20–24 недели и 32–34 недели;

  • осмотры с проведением необходимых клинико-лабораторных и инструментальных исследований, лечебно-профилактических мероприятий;

  • допплерометрия маточно-плодового-плацентарного кровотока;

  • кардиотокография;

  • группа крови, Rh-фактор;

  • общий анализ мочи;

  • исследование крови на ХГЧ, АФП;

  • общий анализ крови;

  • анализ крови на RW, ВИЧ, на HBs-Ag, HCV;

  • мазок из влагалища на флору;

  • биохимический анализ крови: глюкоза, общий белок, билирубин (прямой, непрямой);

  • ЭКГ;

  • выявление осложнений беременности;

  • в случае необходимости – госпитализацию, в том числе в дневной стационар;

  • обучение по вопросам подготовки к родам и грудного вскармливания;

  • направление в случае необходимости в иные медицинские учреждения для получения бесплатной медицинской помощи.

Первый документ

Полис – это один из первых документов, который получает новорожденный. Выдача полиса ОМС на ребенка осуществляется в пункте выдачи полисов страховой медицинской организации по месту постоянной регистрации ребенка. Для этого необходимо предъявить паспорт одного из родителей с указанием места постоянной регистрации, и свидетельство о рождении ребенка. С момента получения документа новорожденный гражданин будет иметь все права застрахованного.

В детской поликлинике врачи разного профиля оказывают помощь детям от рождения до 18 лет. В работу большинства детских поликлиник заложен участково-территориальный принцип оказания педиатрической помощи. Это означает, что педиатр наблюдает и оказывает медицинскую помощь детям, живущим в определенном районе. В таком принципе два больших плюса. Первый: ребенок находится под наблюдением одного специалиста до 18 лет, в этом случае детский врач может непрерывно наблюдать за изменением детского организма, тем самым он может предупредить развитие заболевания в будущем. Второй плюс – для врача, так как ответственность специалиста распространяется на определенный участок, район, что позволяет вести более тщательное наблюдение за детьми.

В силу обстоятельств родителям в ряде случаев приходится поменять поликлинику или лечащего врача. Чтобы поменять поликлинику, к которой прикреплен ребенок по месту жительства, необходимо написать заявление на имя руководителя того лечебного учреждения, которое выбрано для получения медицинской помощи, и открепиться от прежней поликлиники. Родители имеют также право поменять лечащего врача малыша. При согласии выбранного другого педиатра достаточно обратиться с письменным заявлением к главному врачу поликлиники.

Иногда приходится сталкиваться с тем, что в детской поликлинике отсутствует необходимый специалист. Отсутствие специалиста или диагностического обследования в учреждении здравоохранения, где детям оказывается первичная медико-санитарная помощь по полису ОМС, не освобождает данное учреждение от консультации или обследования маленьких пациентов. Учреждение здравоохранения должно заключить договор с другими ЛПУ, где имеются необходимые врачи.

По направлению в лечебное учреждение, с которым заключен договор, при наличии предварительной записи прием пациента проводится бесплатно по полису ОМС. В направлении должно быть указано, в какое лечебное учреждение направляется ребенок. Если родители обратятся самостоятельно, без направления, то консультации специалиста или прохождение обследования осуществляется на платной основе. После получения ребенком медицинской помощи в поликлинике выдается листок учета оказанных медицинских услуг. В нем необходимо максимально честно отразить свое мнение о полученной ребенком помощи. Лишь при положительном отзыве страховая компания оплатит счет медицинскому учреждению.

Кроме того, в тех семьях, где доход на одного человека не превышает 3500 тысяч рублей в месяц, родители бесплатно получают специальные молочные продукты детского питания детям первого–второго года жизни. К ним относятся: сухие молочные смеси, молоко, кефир, творог. Оплата данных льгот проводится за счет средств ОМС. Также в соответствии с территориальной программой государственных гарантий малообеспеченные семьи имеют право на бесплатное получение лекарственных средств для детей в возрасте до трех лет. Этим правом могут воспользоваться и дети в возрасте до шести лет из многодетных семьей, чей доход на человека не более 3500 рублей в месяц.

«Уважаемые родители, не забывайте, что уровень качества получаемой медицинской помощи иногда зависит и от вашей компетенции в области обязательного медицинского страхования», – призывают специалисты территориального фонда обязательного медицинского страхования Тюменской области.

Общественное мнение

Впрочем, незнание всего перечня услуг, оказываемых по полису ОМС – далеко не единственная причина, из-за которой жители Тюмени и области не стремятся в муниципальные поликлиники. Прежде всего, их не устраивает бесплатный сервис и качество оказываемых услуг.

«Мне известно, что услуг, оказываемых по полису ОМС, немало, – говорит мама двоих детей Валерия, – но не про все знаю. Проблема заключается в другом. Если ходишь в поликлинику по полису, то необходимо высиживать очереди – состаришься или умрешь, пока дождешься. А если с тобой двое малышей? Да и оказываемыми услугами я не довольна. Уже и забыла, когда последний раз обращалась в муниципальную поликлинику. Единственный случай, когда полис необходим, – ожидание ребенка».

«Мне кажется, по полису ОМС лечение в поликлинике бесплатно у участкового терапевта и педиатра и у специалистов, – рассказывает мама четырехлетней дочки Ирина. – С анализами сложнее. Во время беременности меня отправляли на некоторые платные анализы. Я вообще нечасто по больницам хожу, а вот дочку как минимум раз в квартал таскаю, но все равно в основном все делаем платно, потому что если по полису, то нужно сидеть в очередях. Идем к участковому врачу только из-за справки в садик. Впрочем, в последний раз, чтобы взять дочке справку, пошла в платную клинику, так как не хотела здорового ребенка тащить в «больной» день, когда куча детей сидят с инфекциями. Если бы не нужны были справки в садик, сопли бы и так дома лечили», – делает вывод Ирина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем