28 сентября понедельник
СЕЙЧАС +13°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (855)

Ольга
1 июн 2010 в 18:37

Интересная статья. В стиле "каждому воздастся по вере его". Абсолютно согласна с тем, что навязываться с помощью, когда не просят, не нужно. Только хуже будет всем. Сами знаете, куда выстлана дорога благими намерениями ;-)
Очень хочется, чтобы мы понимали, что люди все РАЗНЫЕ, и каждый живет такую жизнь, какую он хочет прожить (конечно, при условии, что от этого НИКТО не страдает). Давайте не вешать клейма друг на друга :-))) Давайте жить дружно :-)))Хотя... по-моему, отзыву на эту статью легко можно спрогнозировать, а?

Атлантида
1 июн 2010 в 19:34

Странно... Достаточно острая статья и ни одного комментария.... В моём понимании если ты родилась женщиной, природой в тебе заложено предназначение привести в этот мир ещё одну душу. Разговоры о каръере, того не стоят, состоявщаяся ЖЕНЩИНА ВСЕГДА БУДЕТ ВСЁ УСПЕВАТЬ. Поверьте мне. Зачем кривить душой говоря , что дети будет делать вас счастливей? это не всегда так, это далеко не всегда именно так. Дети это радость и в то же время тяжёлый труд, и моральный, и материальный.Это вложение которое может к тебе и не вернуться, не принести дивидентов, прибыли. Если вы так считаете, то вы правы. Ребёнок вам не нужен. не рожайте. НО если вы не смотря на тяжёлую беременность, набранные килограммы, бессонные ночи , двойки в тетрадках, порванные новые брюки, будете бесконечно счастливы услышать " Мамочка , я тебя так люблю!!!" Рожайте, рожайте!! и не о чём никогда не жалейте!

Наташа
1 июн 2010 в 20:01

Какое счастье, что сопит рядом в кроватке любимый человечек. А всем, кто не хочет детей, могу сказать только одно - дай вам Бог, чтобы в своей жизни вы хоть раз испытали то счастье, какое приносят в этот мир с собой дети...

Тыковка
1 июн 2010 в 21:28

Спасибо автору за очень дельную и справедливую статью! Атлантида, не будьте категоричной, не судите всех по себе! Это на манию величия похоже.

настоящая
2 июн 2010 в 00:16

считаю женщину не желающую иметь детей более чем нормальной,брезгую ... рожающую от каждого ... замаячившем на горизонте подумайте о Детях ведь вы ущемляете их во всём отсутствии нормального отца полноценного детства слышащего постоянно не могу купить,это нельзя!опомнитесь перестаньте жить как животные по зову инстинкта,сейчас совсем другое время,другое общество,люди,жизнь...

1429
2 июн 2010 в 09:35

Полность согласен с "настоящей" мы не животные мы хуже(((
и в чем же заключается другое время другое общество? только в том что общество стало хуже, по моему оно ... просто бешенными темпами потому что живет только для себя( хотя со стороны все выглядит красиво блеск и мишура если приглядеться(

Тата
2 июн 2010 в 09:45

В роддоме лежала в палате с женщиной, которая категорически не хотела ребенка. Муж все 9 месяцев ее одну на улицу не отпускал, чтобы не пошла не сделала аборт, ходила только с ним рядом. После родов оказалась самая беспокойная в отношении ребенка мамочка из нас всех: почему он спит, почему не спит, ой молока нет, ой он голодный, почему вам принесли на кормление, а мне еще нет (задержка 5 минут), как он там бедный в детском отделении (тогда еще не было палат МиД), и т.д. и т.п. Вот так проснулась материнская любовь.

Хочу детей, но не могу
2 июн 2010 в 10:00

Статья написана, на мой взгляд, в правильном ракурсе. Не нужно осуждать друг друга, ведь все мы такие разные. Дай Бог счастья каждому, кто хочет детей, но не может их иметь, кто не хочет детей, кто хочет и может...каждому. Главное в жизни каждого человека - это гармония, и если женщина не хочет детей и в душе у нее полная гармония и она счастлива, зачем ее осуждать? Я очень хочу ребенка, но не могу, очень надеюсь, что мое здоровье поправится и у нас появится малыш. Тогда и у меня в душе наступит полная гармония и я действительно буду счастлива.

2 июн 2010 в 10:00

вы нашли у кого спросить тоже: маша 20 лет, катя 30 лет...) Да это не возраст, нынешние 30-ти летние не те что во времена наших мам - это девчонки еще, по дискотекам ходят да в институтах второе образование получают. Не будем драматизировать - все наши "чайл-фри" благополучно обзаведутся "чайлдами" к 40 годам. Благо нынешняя медицина позволяет и позже. Не знаю ни одной пожилой бездетной женщины которая НИ РАЗУ за всю жизнь не хотела и не пыталась родить. Даже очень состоявшиеся в другой сфере дамы каждая в свое время приходит к обычному гнездышку с птенчиком)))

Уже мама
2 июн 2010 в 10:06

Родив ребенка, забыла, что такое порядок, ремонт и прочее. Не спорю, что денег на ребенка, которому сейчас 2,5 года уходит не мало. Но мне так приятно делать ему подарки ,покупать одежду, игрушки, видеть его лицо, когда он радуется. Я получаю большее удовльствие покупая ему, чем себе. Но это не значит, что я забыла о себе. Я выгляжу моложе своих лет, фигура идеальная, груди не обвисла за время кормления, нет повода для уныний и депрессий, потому что рядом со мной замечательный сынуля и я знаю ,что мое плохое настроение передается ему. Не навязываю никому свое мнение, у каждого оно свое, ребенок, это действительно тяжелый труд, терпение, и заботы, но моя жизнь без этого существа была какой-то неполноценной

Аноним
2 июн 2010 в 10:43

«Мой ребенок будет означать мою смерть, потому что я буду жить ради него, а не ради себя, – искренне убеждена 28-летняя Ольга, – а я хочу жить. Я – птица, улетевшая в небо..."

Но у птиц тоже бывают птенцы. При этом птицы остаются свободными. Главное - не надо бояться потерять свою свободу. Ты свободна, когда даришь любовь, свободна потому, что любишь.
Помните, что вы и сами были ребенком.

2 июн 2010 в 10:49

рожать или не рожать это дело каждого!!!Я просто встречала людей которым за 50 и они не имеют деток, у них нет друзей потому что им не о чем разговаривать у всех дети и разговоры о детях и о внуках, и в 50 уже не сходишь и не оттянешься как молодая, остается только карьера и одиночество. И когда ты будешь старенькая не кому помочь тебе будет, и к тебе ни кто не придет в гости из родных, самых родных.
У меня просто у мужа очень большая семья, у его бабушки 5 детей младшей 47лет,12 внуков и зимой родятся 17 и 18 правнук, и она считает себя самой счастливой. И она в 85 лет звонит каждому и просит принести правнука что бы повозится ей скучно, а иногда представишь её без детей и что бы она делала в свои 85???

Горожанка
2 июн 2010 в 11:33

Ой, а кто вам сказал, что наличие ребенка избавит женщину от одиночества впоследствии? Тем более, если мужики (нехорошие такие, молодых им подавай) - разбежались... Можно жизнь положить на семью или просто на единственное чадо, не есть, не спать, не ездить в отпуск, быть идеальной мамой. А потом - рраз, и ты одна-одинешенька. И ладно, если по беде и приткнуться некуда, не ждала и не готовилась к такому. А бывает, просто обожаемый сыночек находит такую заразу-любимую, что тебе там места уже нет. Помните, "чья мама приезжает, твоя или наша?"
НИКТО не имеет права с самодовольством слепца оценивать жизнь другого человека! Каждый живет в меру своих сил и разумения, никто плохого не хочет и не ждет. Ситуация одиночества у всех оч-чень разная. А если цель - просто "завалить" мир своими великолепными генами - можно стать донором, например. Кстати, знаю одну такую обеспеченную и избалованную "девицу", которая сумела родить и спокойненько позволяет её ребенком заниматься всем родственникам, она просто подтвердила статус "успешной женщины" Будем её хвалить? А ту, что не рискнула от безденежья или по другой причине в свое время - осудим и назовем "не совсем нормальной психически"?

мама со стажем
2 июн 2010 в 11:35

Моим детям чуть за 20... и я ОЧЕНЬ счастлива! можно сказать трижды закончила школу. А универы, а спортивные секции, а моя карьера! Наш папа не захотел ростить своих детей, ему интересней напиться с друзьями и плакаться на жизнь с этими же друзьями. У нас маленькая, но Очень крепкая семья, недавно , мы еще бабушку к себе взяли. денег мне и правда всегда не хватало. Но их всегда не хватает, сколько бы их не было!Мои дети были в Финляндии, в Швейцарии, этим летом собираются в Германию. И у меня Опять новая жизнь! Я Опять свободна! Не ЭТО ли СЧАСТЬЕ!?!

2 июн 2010 в 11:54

Мне кажется что женщина в праве сама решать хочет она детей или нет. Я родила и ни единого дня не пожалела об этом, а кому то плохо становиться от мысли о пленках и бутылочках. Что же теперь такой женщине застрелиться? Сколько людей столько мненений, не бывает только хорошо или плохо.Не хочет детей- имеет полное право, пожалеет потом- сама виновата, а уговариать и тем более заставлять- это мне кажется полная ерунда.

Тетенька
2 июн 2010 в 12:30

Если надо объяснять, что иметь детей - это счастье, то...не надо объяснять. Основной инстинкт женщины - материнство. Если его нет, то...На "нет и суда нет". Советую таким женщинам "Не рожайте! Не делайте своих детей несчастными, нелюбимыми".

уже 30 летняя
2 июн 2010 в 12:41

Оглядываясь вокруг, могу сказать с уверенностью, что жить одной, без ребенка, конечно проще!!! думать только о себе, радовать себя любимую, веселить...тешиться своей красотой и независимостью))))рождение ребенка это совсем другое, другие чувства и другие эмоции, на порядок выше эгоизма и эгоцентризма. Наверное давать приятнее чем брать.... не берусь судить, каждый сам делает выбор на определенном этапе своей жизни! Но то что можно оставаться красивой, успешной и активной с ребенком - проверено))))) с ними даже веселее и интереснее!!!

АНОНИМ
2 июн 2010 в 12:55

МНЕ кажется, что женщина, которая не родила ребенка самое неполноценное существо на всем белом свете.

uge
2 июн 2010 в 13:58

Феминистки считают, что логику придумали мужчины, чтобы угнетать женщин. Поклонники деторождения страдают тем же :) Доводы "за" не выдерживают никакой критики. Об этом, в статье, психоаналитик Александр Свияш хорошо сказал.

Болтушкин Андрей Николаевич
2 июн 2010 в 14:18

А я не хочу детей, потому что не считаю этот мир достаточно хорошим, чтобы они в нём жили.
1. Мне не интересно продолжение рода\фамилии\генов. Если я доживу до того момента, когда не смогу себя обеспечивать - просто умру.
2. Не верю в бога, говорящую змею, эльфов и прочее фентези, поэтому визги о "даре бога" для меня не актуальны.
3. Не трепещу перед детьми и не испытываю к ним никаких сверхнежных чувств.
4. Не считаю себя достаточно мудрым и терпеливым, чтобы взять на себя ответственность растить ребёнка.
5. Комментарии вроде "годы пройдут и вы захотите детей" идут вместе с первыми четырьмя пунктами. Было время - очень хотелось детей, годы прошли вместе с желанием.

Гость
2 июн 2010 в 14:39

я вот хочу детей но не могу позволить у нас с женой 2 но от 1 брака(её очень хочет от меня ребёнка а я после кризиса зарабатываю 12000 руб и она тоже 12000 тоесть у нас на 4 чел 22 000 дохода в мес детям 7 и 8 лет среднее образование если кто не знает сейчас сделают платное тобиш - 8000 итого 16 000 на 4 того 4000 в месяц на человека учитывая что первый год жена без работы с 3 ребёнком итого 2000 с копейками в месяц ине надо говорить о помощи государства .... вот такие вот дела

2 июн 2010 в 14:48

Мне кажется, все хотят детей. Просто фразами, типа "мы хотим пожить для себя" и т.п. часто прикрывают проблемы с беременностью, отсутствием кандидата в "папы" или просто страх перед родами.

BernRL
2 июн 2010 в 14:59

А я вот долго не могда забеременеть...наконец то получилось. Я счастлива с одной стороны, а с другой я дико боюсь ...а смогу ли я...хватит ли у меня терпения, выдержки и любви? Буду ли я хорошей мамой для этого малыша? А как же я и моя работа...я же не смогу дома сидеть...Так что тут палка о двух концах. И без деток плохо и когда забеременеешь страшно.

Дважды мама
2 июн 2010 в 15:13

Хочу еще детишек :) Материнство - самое огромное счастье человеческое, которое не сравнишь ни с чем. Полноценной и полнокровной жизнь становиться только с рождением детей.

Материнство и отцовство - очень ответственный шаг. Не для слабаков, не для лузеров.

Герои - присоединяйтесь!

счастливая
2 июн 2010 в 15:15

1. Мир не может быть хорошим по определению (особенно, если в нем живут люди, рассуждающие как "чайлдфри").
2. Не надо никого переубеждать, если вы решили "покоптить" на этой Земле и исчезнуть - ваше личное дело. Плакать-то все равно будет некому. А в природе всегда есть процент "пустоцветов"
3. Зачем мы приходим в этот мир? Подумайте хорошенько (не между посещением фитнесс-клуба и очередной модной тусовки), а серьезно, пофилософствуйте. Это очень помогает. Ответьте на вопросы: кто я и зачем здесь? что останется после меня или все-таки кто:)?
4. Люди-карьеристы живут в своем виртуальном мире, выдуманном им самими. И я знаю, о чем говорю, поверьте... Если уйдут со своего поста (причины могут самые разнообразные - болезнь, фирма разорилась и т.д.) то с удивлением обнаружат, что настоящие друзья исчезают, те, кто раньше вас боготворил, забывают ваш номер телефона и т.д. Последнее время на тв стало модным рассказывать об актерских судьбах - обратите внимание: неожиданная инвалидность или просто отсутствие звонков по работе и забвение - и реальность оказывается жестокой - кроме семьи ты никому не нужен.
5. От тебя лично очень много зависит. "Мир не я, а я мир". И что в твоем мире будет расти (или КТО) - твое личное решение.

просто мама
2 июн 2010 в 15:43

я вот тоже до 30 лет ,так сазать, не хотела себя обременнять,у меня был муж.хорошо оплачиваямая работа,я посещала салоны и т д .но первый брак распался из за того что он как раз то был уже готов отказаться от своей свободы,сейчас у меня есть ребенок ,новый муж,и пусть мои доходы резко сошли на ноль,я связана по рукам и ногам уходом за ребенком,но всегда можно найти время на себя,просто видимо каждому свое и время и осознание.

Юля
2 июн 2010 в 15:53

Хотела жить для себя. Забеременела. Оставила ребенка, потому что аборт противоречил моим принципам. Сейчас не жалею абсолютно. Жить в удовольствие можно и с ребенком. Главное, не превращаться в домашнюю курицу со всеми этими "уси-пуси" и зацикленности на ребенке.

()()()
2 июн 2010 в 16:34

У меня две достаточно взрослые дочери. Когда они были маленькие, все было просто супер - действительно большое счастье! Сейчас, когда уже необходимо подумать, что им нужна какая-то стартовая площадка в жизнь (в материальном плане, конечно, т.к. счастье не в деньгах, а в их количестве), меня посещают мысли, правильно ли я сделана, что родила их. Ведь даже самые умные и воспитанные дети все равно сравнивают свои возможности с возможностями своих сверстников. И тогда приходится "извиняться" перед своими детьми, что мы, их родители, к сожалению, не олигархи. Да, наши родители тоже ими не были, но когда мы были детьми, менталитет был совсем другой. Никогда не забуду, как моя бабушка все время повторяла, что будет дитя, будет ему и доля. Но эти слова не могут быть актуальны вечно! И глядя на свою жизнь, когда чтобы иметь в этой жизнь элементарный набор благ, приходится много работать, подавлять в себе многие желания, в общем - работать, чтобы жить, а не наоборот, детей своих становится по-настоящему жалко! Поэтому прежде чем забеременеть, каждой женщине необходимо очень серьезно подумать! Даже насчет одного ребенка, потому что не факт, что имея единственное дитя, ты гарантированно обеспечен помощью в немощи.

Болтушкин Андрей Николаевич
2 июн 2010 в 16:38

Что интересно, сейчас отцы отсраняются\их отстраняют от воспитания детей. В 95% случаев ребенок остаётся с матерью - и плевать на то, как она к нему относится, насколько они дружны, достаточно вести минимально пристойный образ жизни. Отцы не рассматриваются на кандидаты в опекуны.

Горожанка
2 июн 2010 в 16:45

Ух какие комментаторы все грамотные! И как знают хорошо, что есть психическая норма, а что вне нормы... Да грань между нормой и отклонением так широка, как полоса нейтральная, ни один грамотный специалист по двум-трем фразам не позволит себе оценивать психическое здоровье человека. Где же вы таких специалистов понабрали? Если "вычеркнуть" из жизни всех, кто не произвел потомства, цивилизацию просто "отшвырнуло" бы далеко назад! И, стесняюсь сказать, очень сильно пострадал бы русский язык - орфография там, пунктуация... Разве это прямо сейчас не видно?
И вы, гордые обвинители, не знали милых одиноких дальних родственниц, соседок, коллег? Никогда не видели хамоватую безалаберную мамашу какую-нибудь? Материнство достойным человеком никого не делает. Материнство не определяет, состоялась женщина или нет. Материнство не является гражданским долгом, так же, как прыжки с парашютом, занятия оральным сексом и постоянные пожертвования в пользу бедных. Хочешь - будь! Не хочешь - не надо, и будь счастлива. Наличие друзей дети тоже не определяют, вот незадача то! Есть крайне одинокие мамаши и окруженные друзьями (в том числе семейными) бездетные женщины.
Для недалекого человека мир всегда черно-белый. Милые девочки, думайте о своих проблемах лучше, не теряйте детей, друзей,а то на финише окажетесь с тем же багажом, что и на старте. Успехов!

Маша
2 июн 2010 в 16:55

Все дело в том, что дети - это чистая радость. Например, радость от петушка на палочке, от тополиного пуха, от воздушного шарика, ото всего! Давно ли Вы радовались, что у Вас день рождения? А ребенок радуется каждый раз! И если у тебя детей нет, то нет и ЧИСТОЙ радости, непокупной, негламурной, круглосуточной, ни от чего не зависящей, и дело не в умилении, а просто в том, что взрослые так радоваться уже не умеют, и могут - только дети, потому что всех нас рано или поздно заботы делают грустнее - это и называется взросление, и лишь дети могут быть беззаботны, ибо они не отягощены этим знанием.

Мама
2 июн 2010 в 17:46

Если просто задуматься, то зачем все это - карьера, беготня-суета, зарабатывание денег? Ради чего? Иногда просто хочется наслаждаться жизнью и близостью родных - мужа, детей! И кто сказал, что беременные - клуши? Токсикоз закончился, волосы, кожа - в превосходном сстоянии! Лишние килограммы улетучиваются после родов моментально! Пеленки-распашенки очень быстро заканчиваются, а наслаждаться жизнью можно вместе с ребенком. Проверено на себе...

Светлана
2 июн 2010 в 18:02

три года назад, когда я не была еще знакома со своим будущим мужем, я даже и не думала о ребенке, карьера и благосостояние были моей целью. мой муж, мой мужчина помог мне понять что счастье женщины прежде всего в семье и в детях... сейчас моей доче уже 1,5 года, я переехала из Екатеринбурга к мужу в Челябинск. моя карьера и моя должность остались в моей прошлой жизни, сейчас приходится начинать все заново...но мне ничуть ничего этого не жаль, потому что у меня есть семья и любовь, а это важнее всего на свете. а любая нормальная женщина с головой сможет успеть все: и быть хорошей матерьей, и любимой женой, и успешным руководителем!!! я именно такая женщина и это не предел!!!! хочу еще как минимум 2 детишек!!!

Анна
2 июн 2010 в 18:49

Так получилось, что я родила без мужа. Мне было 29 , к сожалению ни мужа, ни поддержки от родителей, рпросто очень хотелось ребёнка. Ну не дано всем быть счпстливыми в личной жизниь!! Пожалела я о своём шаге? В минуты отчаяния-да. Честно говорю-да я жалела. Хорошо говорить тем у кого куча родственников, муж, а если этого нет? то что тогда? Когда нет денег, нужно работать, а заработанных денег хватало только на няню??? а места в садиках? Да что про это говорить??7 Если вы не были на таком месте , то бесполезно. тАК ВОТ ПРОЙДЯ ЧЕРЕЗ ВСЕ ИСПЫТАНИЯ И ТРУДНОСТИ Я БЕСКОНЕЧНО ЦЕНЮ ТО, ЧТО У МЕНЯ ЕСТЬ. Рядом с мной замечательная дочь, Дай бог , конечно, чтобы у неё сложилось всё хорошо. у КАЖДОГО СВОЙ СМЫСЛ ЖИЗНИ. Но поверьте в 49 лет онменя есть, чем у тех кто так и не понял для он прожил половину своей жизни. таких примеров достаточно. когда коротают дни с собакми и кошками

Главное,
2 июн 2010 в 18:52

Наши дети нужны только нам самим ну еще бабушкам-дедушкам. Государство вспоминает, когда пора в армию, долг отдать. Почему наши девушки уезжая вГерманию, например , рожают 2-3 и 4 детей, не обращая внимания на токсикозы,лишние килограммы и прочее прочее? А живя в России вряд ли они родили бы больше одного ребенка и то бы подумали тысячу раз. Нет в России условий для достойной жизни - нет и детей.

Наталья Пер
2 июн 2010 в 19:03

Такие рассуждения (хочу детей-не хочу детей, они такие милые сюсипуси-они такие уродские и какаются, это счастье-это обуза, они такие милашки-я никогда не умилялась детьми) характерны для людей, которые во всём видят лишь наслаждение для себя. Одни говорят: ах как классно - маленький малыш, как приятно его тискать, и потом он никогда не предаст (нуну, разве мало историй, как выросшие детки обворовывают и убивают собственных родителей?). Другие говорят: это геморрой, обвиснет мой плоский живот, мамашки после родов тупеют, с ними не о чем поговорить (нуну, в 50 лет живот всё равно обвиснет, а скорее всего - гораздо раньше! что касается тем для разговоров: да о чём же вы таком умном-то разговариваете обычно, о шмотках?:)) Важно понять: для чего люди рожают детей? чтобы это понять, сначала надо понять, в чем смысл жизни человеческой, чем она отличается от жизни в теле животного. Цель жизни человека - осознание себя как духовной души - частицы Бога, ведение чистой жизни, любовь ко всему живому, вырабатывание хороших качеств характера. И цель рождения ребенка - это воспитание целостной личности в духе самоосознания и также воспитание в нём хороших черт характера: правдивости, прощения, доброты, сострадания, щедрости, аскетизма, чистоты, нестяжательства итп. А не тискание его и наслаждение какой же он хорошенький маленький. Важно помнить, что ребенок - это не игрушка и не "геморрой" - это отдельная личность со своей кармой и своим собственным Путём. Задача родителей - помочь ему выбрать на развилках этого Пути правильную дорожку для самоосознания. А если этого взрослый человек не понимает, то да, пожалуй, лучше не рожайте. Продолжайте курить, выпивать и шляться. Всё равно ничему хорошему не научите.

Лариса.
2 июн 2010 в 19:42

Ни разу не встречала в жизни женщину ,которая не хотела бы осознанно становиться матерью вообще..В статье правильно говориться- "они рождаються ни зачем и ни для чего." А жить только для удовлетворения собственных потребностей-это рано или поздно надоест.Возьмите мужчину после развода , что происходит в не редких случаях-он теряеться , начинает пить ,менять партнерш и пускаеться частенько во все тяжкие-потому что неосознанно чувствует бессмысленность своего существования.Так как женщина знает ,что она нужна ребенку (детям )и это дает стимул двигаться дальше.Я думаю-дети -это наша опора в жизни. А вот уж про клуш..не смешите-! не захочет женщина быть клушей, не будет. И главное предназначение женщины в жизни -это материнство.И никто меня не убедит в другом.А вот здесь уже от женщины зависит ,сможет ли она стать другом своему ребенку(детям),и поверьте, дети это очень это ценят., или будет считать себя обделенной и ущемленной.Мужей может быть десяток-а ребенок (дети )-это ТВОЕ.Люди из детских домов детей усыновляют ,если уж бог не дал,наверное уж,не от нечего делать.А статья понравилась.

думающая
2 июн 2010 в 19:48

Вы тут в крайности впали все.. Рожать - рожайте, но не плодите нищету..
А то блин поженятся в 20 лет, наберут кредитов, родят до кучи а потом по форумам ноют Меня муж не хочет и тд. А еще пьют и курят пока про беременность не узнают, а потом по врачам ходят ...

Гость
2 июн 2010 в 22:28

В силу своей профессии я знакома со многими бездетными женщинами. Все они состоялись в профессии и, вряд ли, будут одиноки и грустны в старости. Но ни одна из них не отказалась бы иметь детей, но так сложилась жизнь.
Но речь в статье шла не о таких дамах, а о тех, кто воинственно настроен против рождения детей. Собственно, как и было сказано уже, нечего их переубеждать. Это всё равно, что убеждать гомосексуалиста, что спать с женщинами полезно. Это - естественный отбор. Помимо формирования внешних атрибутов пола у людей должно сформироваться и психическое восприятие себя, как людей определённой половой принадлежности (что включает в себя размножение), а если этого нет, но и нечего оставлять в популяции дефективные гены...
Вот только воинственности не надо.
Кстати, почему так противны холостяки, считающие калории в салате?

Кристина К.
2 июн 2010 в 23:02

Люди, а вы не думали, что Болтушкин А.Н. может быть выдуманным комментатором, призванным разжечь огонь споров на пустом месте, и фамилия-то говорит за себя))))))) Молодцы ребята!!! Вашу бы энергию да на наше благо!!!

Гость
2 июн 2010 в 23:05

О чём спорить-то? Каждому - своё. Это ни хорошо и ни плохо. Должно быть единственное табу: когда рождением малыша пытаются решить какие-то свои проблемы.

Женщина-лиса
2 июн 2010 в 23:35

Кстати, заметьте: люди, не желающие заводить детей (пока или совсем), не говорят в обсуждении: «Дети – зло, всех нужно стерилизовать, а людей делать в маточных репликаторах». Просто спокойно заявляют, что вот конкретно они детей не хотят. Сторонники же деторождения (не все, но некоторые: их посты видно по большому количеству капслока и восклицательных знаков) сразу клеймят их ненормальными, переходят на личности и всячески навязчиво «пиарят» завет «Плодитесь и размножайтесь». Однако, тенденция.

Гость
2 июн 2010 в 23:55

Девушки, женщины - рожайте! даже если нет денег, нет жилья - все равно рожайте! пусть ваши дети живут в нищете - зато вы выполнили свое главное предназначение в жизни! да и страна нуждается в дешевой рабсиле и пушмясе! Так что рожайте, да побольше!

Лариса.
3 июн 2010 в 00:39

каждому свое, и тому кто хочет иметь детей ,и кто нет.Если человечеству столько веков ,то по моему нет смысла спорить о том ,кто прав -это очевидно.

Прохожий 1
3 июн 2010 в 00:56

Не желаете иметь - флаг в руки, становитесь последователями и последовательницами собчачачей психологии, только мне вас просто жалко, вы сами не знаете до конца чего себя лишили или лишаете, только подчеркиваю - это для нехотящих, проблемы со здоровьем - могу только посочувствовать...

ага
3 июн 2010 в 01:33

те, кто не хочет иметь детей - не должны размножаться
не заставляйте их
мудрая природа позаботилась о то что бы такие дефектные человеческие особи просто не размножались сами.
естественный отбор, понимаете ?
вы можете быть "себе на уме", искать мужчину с кошельком потолще,как в примерах в статье,
да пожалуйста - это ваш выбор.
все эти двадцатилетние насти, если к 30 не родят,
точно так же растолстеют как их рожавшие подруги, и еще получат еще кучу болезней,
как раз именно потому что не рожали.
вот такие дела.

кво
3 июн 2010 в 08:48

Читала статью и плакала - "дарите своей дочери любовь" и прочие прописные истины, которые почему-то никак не прикладываются к реальной жизни. В идеале все должно быть так, как говорит автор статьи. Откуда тогда берутся нервные мамаши, явно тяготящиеся своими детьми?
И у меня так. Двое ЖЕЛАННЫХ ДЕТЕЙ ОТ ЛЮБИМОГО МУЖА. И при этом - частые ссоры, крики, выговоры с моей стороны, обиды и капризы - с их. Где она, чистая радость?
И карьеру многие мои сверстницы уже сделали, а я кто? начинающая училка в 30 лет.
Материнство есть, а где же счастье материнства? Ну не идеальная я мать, может быть, даже плохая...Грешная, в общем.
Скажите, что дальше?

мама и уже бабушка
3 июн 2010 в 09:01

Подняла двух сыновей это труд страшно тяжелый труд.который никем не оценится.Государство не поддержит. на работе с маленькими детьми тоже не любят. Самое большое - это один - и то это роскошь.

Лариса.
3 июн 2010 в 10:04

На "А" -а это уже другой вопрос .Я тоже не сторонница "плодить нищету ".А детей рожают не для государства ,а для себя и это уже ваша задача ,каким он вырастет ,и как будет жить и т.д.

Лариса.
3 июн 2010 в 10:38

Ну чего все разошлись,у каждого своя судьба,другой не будет,принимайте жизнь такой какая есть ,если что не устраивает ,меняйтесь сами ,тогда и жизнь измениться ,вернее отношение к жизни.Мне по барабану, кто как считает ,главное -КАК Я ХОЧУ.А" поговорить можно" ,если время есть.