Здоровье Ошибки самолечения

Ошибки самолечения

Мы все чаще лечимся от простуд на ходу, забыв дорогу к доктору: кому-то просто некогда идти в больницу, кто-то не считает насморк или кашель серьезной проблемой. Некоторые потом долго за это расплачиваются осложнениями и новыми диагнозами.

Мы все чаще лечимся от простуд на ходу, забыв дорогу к доктору: кому-то просто некогда идти в больницу, кто-то не считает насморк или кашель серьезной проблемой. Некоторые потом долго за это расплачиваются осложнениями и новыми диагнозами.

Итак, если вы все же решили лечиться самостоятельно, важно соблюдать несколько правил. Нельзя принимать антибиотики при любом чихе. Они нужны для борьбы с бактериальными инфекциями, а ОРВИ, грипп и острый бронхит вызываются вирусами, против которых антибиотики бессильны, поэтому они не только не помогут, а навредят. Купив и выпив сразу все лекарства, рекламу которых увидели по телевизору, вы можете съесть несколько таблеток под разными названиями, но содержащими одно и то же активное вещество. А это чревато передозировкой. Не стоит недооценивать болезнь. Если у вас высокая температура, сильный кашель, затруднение дыхания, белый или грязно-серый налет в горле - это может указывать на воспаление легких или ангину. Нужен врач.

Если у вас поднялась температура, не спешите ее сразу сбивать. Повышение температуры – это защитная реакция организма на активную атаку инфекции. Принимать жаропонижающие препараты стоит, только когда она поднимается выше 38. Не надо впадать и в другую крайность: долго температурить, «поджаривая» заразу. Температура идет на пользу простуженному организму максимум день-два. Если ртутный столбик на градуснике зашкаливает дольше трех дней, срочно вызывайте врача.

Если у вас насморк, не надо заливать его без разбора любыми «каплями от соплей». Одни обладают сосудосуживающим эффектом и приостанавливают «течь», но людям с высоким давлением надо подходить к их применению с осторожностью. Их нельзя применять дольше пяти дней, чтобы не вызвать привыкания. А масляные средства от насморка борются с инфекцией, но мгновенного результата от них ждать бесполезно. Не капайте в нос масло эвкалипта, мяты, лимона, выжатый сок чеснока или лука. Ими надо дышать через ингалятор, а не сжигать слизистую оболочку носа. Если неделя лечения прошла даром, а сопли приобрели желтый или зеленый оттенок, значит, без помощи врача не обойтись. Иначе можно дождаться гайморита, синусита, фронтита и бронхолегочных болезней.

При сухом, без мокроты кашле помимо противовоспалительных лекарств нужны подавляющие его средства. Если мокрота отходит, но плохо, требуются препараты, ее разжижающие и помогающие откашливаться. Еще дешевле – проводить ингаляции содовым раствором (полторы столовые ложки соды на литр воды). А самый простой и экономный способ – несколько раз в день по 2-3 минуты делать упражнение: вдохнул носом, выдохнул ртом через трубочку, опущенную в банку с водой. Медленный, но с некоторым усилием, выдох облегчает продвижение мокроты по бронхам. Кашель не может исчезнуть за день, поэтому если сегодня мокрота есть, а завтра ее нет, радоваться рано, это просто значит, что она перестала отходить. При настоящем выздоровлении сначала мокрота становится более прозрачной, а затем уменьшается ее количество. Желтоватая и зеленоватая мокрота – это признак серьезной инфекции. Кашель, затянувшийся дольше, чем на две недели, тоже. Не доводите дело до бронхопневмонии и обратитесь к врачу. К тому же кашель встречается при сотне различных болезней – от фарингита до рака, и никому еще не удавалось поставить диагноз только по звуку.

Когда болит горло, мы привыкли закинуть за щеку пару леденцов и ждать облегчения. Но не всякие ментоловые леденцы на самом деле лечат. Большинство из них лишь создают иллюзию обезболивания, но, даже съев три пачки, проблему не решишь. Лучше уж привычное полоскание содой, настойкой календулы или эвкалипта. Если боль не проходит три дня, самолечение надо сворачивать и обращаться к доктору.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем