Город Михаил Никишин: в Параде Победы участвовал лично

Михаил Никишин: в Параде Победы участвовал лично

День Победы в нашей стране – это, пожалуй, самый трепетный и трогательный праздник в году. День, подаривший человечеству второй шанс. Но время неумолимо: год от года блекнут фотографии, все меньше становится участников тех драматичных событий, когда каждые прожитые сутки были уже подвигом, а каждый час мог навсегда изменить привычную картину мира. Проект «Пять шагов Великой Победы» сайта 72.ru вместе с ветеранами вспоминает истории военных лет.

Ветеран Великой Отечественной войны, участник Парада Победы 1945 года, полковник в отставке Михаил Андреевич Никишин начал свой боевой путь в апреле 1941-го с призыва в армию и сражался с неприятелем до дня Победы.

«Первый бой я встретил 7 июля в Белоруссии под Невелем. Он, конечно, никогда не забудется. Много молодых ребят полегло, но никто не сдался. Противник мог продвигаться только тогда, когда иссякали все силы в наших частях. Конечно, каждый человек борется за свою жизнь, но можно, как говорится, струсить, а можно победить самого себя и не оставить позиции», – уверен Михаил Андреевич.

В 1941 году молодым солдатам, еще не нюхавшим пороху (многим тогда было по 18-19 лет), предстояли долгие отступления вплоть до самой Москвы. Но сдаваться никто не собирался. Остатки разбитого полка, в котором служил Михаил Никишин, отправили в Казань. Там, в танковом училище, боец освоил азы вождения боевой машины и отправился на службу в танковые войска в должности командира экипажа. Он принимал участие в боях на Кавказе, Украине – за Харьков. При форсировании Днепра в 1943 году был контужен.

1 из 3

День Победы встретил в Подмосковье. Часть, в которой он служил, в тот момент находилась в Наро-Фоминске. Бойцы прибыли получать новую технику и готовиться к окончанию войны, как ранним утром 9 мая услышали долгожданную весть.

«Представляете, какая была радость? Мы слышали, как ликовало население города Наро-Фоминск. Прошло немного времени, и нам объявили, что мы будем принимать участие в Параде Победы. Это была великая честь, уготованная нам судьбой. К параду готовились очень тщательно и достаточно долгое время. Начиная с середины мая и до 24 июня каждый день с 12 часов ночи и до 5 часов утра ходили маршем. За это время нам сшили хорошую форму, нельзя же победителям выходить на парад в старом обмундировании», – улыбается ветеран.

Сейчас полковник в отставке – единственный в Тюмени свидетель событий на Красной площади в июне 1945 года.

В исторический день, 24 июня, все бойцы были построены. С утра шел небольшой дождь. Часть, в которой находился Михаил Андреевич, стояла напротив Исторического музея на Красной площади. Все прилегающие к центру московские улицы, насколько позволяло место, были заполнены ликующими людьми. Ровно в 10:00 из ворот Спасской башни выехал принимающий парад маршал Георгий Жуков, навстречу ему двигался командующий парадом маршал Константин Рокоссовский. После объезда войск по команде армейцы пошли по Красной площади. Это событие произвело неизгладимое впечатление на Михаила Никишина.

1 из 3

«Уважение к военным сохранилось надолго. Красная армия в то время была на высоком счету, тем более воины-победители. Где бы в этот день не появлялся человек в форме, он всегда был окружен заботой и вниманием. Едва ли не с Парада Победы двадцатитрехлетний командир танкового взвода Никишин отправился на Забайкальский фронт. Ему пришлось участвовать еще в одной войне – с Японией.

За боевые заслуги Михаил Андреевич Никишин награжден орденом «Отечественной войны» второй степени, орденом «Красной Звезды» и медалью «За боевые заслуги».

В апреле 2013 года, по инициативе тюменского журналиста и активиста Геннадия Иванова, на стене дома, в котором живет ветеран, появилась информационная табличка: «Здесь живет участник Парада Победы в Москве на Красной площади 24 июня 1945 года Михаил Андреевич Никишин».

9 мая мы отмечаем бессмертный подвиг, второе рождение, которое подарил миру российский солдат. Вместе со всей страной на защиту Отчизны выступило около 250 тысяч наших земляков (жителей юга Тюменской области). В поддержку фронта в сердце Западной Сибири трудились женщины, старики и дети. В Фонд обороны страны на изготовление боевой техники тюменцы сдавали вещи и деньги. Но это не соизмеримо с ценой свободы, которую мы обрели. Мы всегда будем помнить тех, кто сражался на передовой и в партизанских отрядах, кто погиб в концлагерях, терпел лишения в тылу.
Дорогие ветераны! Сегодня вы – живая легенда, гордость нации. От всей души благодарим вас за мир, который вы нам подарили, за веру в человечество, что вы пронесли по всем фронтам войны, за детский смех, который раздается в округе. Спасибо вам, что не опустили руки, поверили в нас. Мы сделаем все, чтобы оправдать ваше доверие. Это – наша Победа! Одна на всех!

Фото: Фото Павла СОЛДАТКИНА, видео Юлии ГАЛКИНОЙ и Марата НИГМАТУЛИНА, монтаж Юрия БЫБИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем