Город Тюменских школьников научат выживать в опасных ситуациях

Тюменских школьников научат выживать в опасных ситуациях

Как самостоятельный предмет ОБЖ преподают в основной общеобразовательной школе только в восьмом и десятом классах при нагрузке один час в неделю.С 1 октября в образовательных учреждениях Тюмени стартовал проект «Школа выживания». Бывшие военные, служащие МЧС и выпускники факультета педагогического образования Тюменского госуниверситета расскажут школьникам об опасных ситуациях, научат выходить из них с наименьшими потерями, помогут овладеть навыками оказания первой медицинской помощи.

Применить полученные знания на практике ученики смогут, выезжая на полигоны, скалодромы, в пожарные части. Там они научатся пользоваться велосипедами и мотоциклами, средствами индивидуальной и коллективной защиты, использовать первичные средства пожаротушения, оказывать помощь терпящим бедствие на воде, определять стороны горизонта, разводить костер и другим навыкам.

Как сообщили в департаменте по спорту и молодежной политике администрации Тюмени, появление этого проекта вызвано тем, что дети все чаще становятся заложниками опасных и чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и социального характера. Анализ трагических последствий показывает, что более чем в 80 процентах случаев причиной гибели несовершеннолетних становится человеческий фактор. Трагедия в большей степени происходит из-за незнания или несоблюдения мер безопасности: на дорогах, во время пожара, в быту, в лесу, на воде.

Пока проект будет реализован в четырех образовательных учреждениях – № 20, 27, 32, 67, – среди учащихся пятых–восьмых классов. В 2014 году к нему подключатся и другие школы Тюмени: № 48, 28, 69, 22, 63, 65, 9.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем