Город Лучший человек – это собака

Лучший человек – это собака

Вчера благотворительный фонд помощи животным «Горячая линия «Потеряшки» проводил очередную публичную акцию. В главном корпусе Тюменского нефтегазового университета на Володарского, 38, можно было оставить пожертвование и подписать петицию под обращением к

" src=

Вчера благотворительный фонд помощи животным «Горячая линия «Потеряшки» проводил очередную публичную акцию. В главном корпусе Тюменского нефтегазового университета на Володарского, 38, можно было оставить пожертвование и подписать петицию под обращением к мэру Тюмени о прекращении отстрела и принятии программы стерилизации бездомных животных.

«Мы не настаиваем на создании новых законов, а только просим соблюдать уже существующее Постановление от 8 декабря 2006 года «Об утверждении порядка отлова и содержания безнадзорных животных а городе Тюмени», где ясно сказано, что эвтаназии подлежат лишь больные и агрессивные бездомные животные», – уточняет председатель попечительского совета благотворительного фонда «Потеряшки» Евгения Здорнова. Несколько сот тюменцев посетило место проведения акции, среди них были студенты, школьники, преподаватели Нефтегаза и пенсионеры – люди, которым небезразлична судьба четвероногого существа. По количеству участников акции «Потеряшек» популярнее у тюменцев, чем акции КПРФ, экологи и обманутые дольщики.

Пенсионерка из Южного микрорайона Софья Окишева узнала об акции от молодых людей, случайных попутчиков из автобуса маршрута №38. По ее признанию, сколько себя помнит – всегда любила животных, и они отвечали ей взаимностью: «Лучший человек – это собака. Они любят тебя беззаветно, таким, какой ты есть на самом деле, они тебя никогда не предадут и не бросят в беде. Лучшие собаки для меня – это дворняжки, они умнейшие существа. Собака бывает кусачей только от жизни собачьей, когда плохие люди вымещают на ней свое зло. Несколько раз я сама видела, как на трассах машины разгоняются и специально наезжают на бегущих по обочине дворняжек. Бесчеловечные люди». Время от времени Софья Окишева бывает в Англии, где проживает ее дочь. Там с защитой животных все в порядке. «Там нет бездомных животных, как нет и детских приютов. Там столько животных, сколько у них хозяев. А за физическое насилие над собакой и хозяину могут выписать штраф в несколько десятков тысячах английских фунтов стерлингов», – говорит пенсионерка.

" src=

На акциях «Потеряшек» люди обмениваются новостями. Последние вести с «полей битвы» борцов за права животных сообщают, что власти Восточного округа перестали осуществлять тотальное истребление бездомных собак на вверенной им территории. «Потеряшки» относят это к положительному результату грамотной работы со СМИ. Правда, в Восточном округе не перестали истреблять собак совсем, но теперь это делают по-тихому. Исключительный случай все же имел место. По словам жителей округа, недавно были уничтожены собаки во дворе дома на улице Широтной. Собаки те были любимицами двора, их не только постоянно кормили, но даже собрали деньги и сделали им операции по стерилизации. «Это ужасно, – говорит Евгения Здорнова. – Мы тратим столько времени, сил и денег на стерилизацию бездомных животных, а они приезжают и просто их убивают».

Контроль над количеством бездомных животных «Потеряшки» считают такой же важной задачей, как создание нормального питомника, в котором велась бы работа с бездомными животными. То, как это делается сейчас, – пример формального отношения к важной общественной работе, считают «Потеряшки». Сейчас в питомнике просто размещают собак по две-три в клетку, но не больше 50. И никакой работы по отбору собак, по нахождению для них хозяев практически не ведется. Еще один способ ограничить рост количества бездомных животных – это помощь в стерилизации домашних питомцев горожан. Такой вот парадокс. Расчет строится на том, что значительное пополнение армии бездомных животных приходит из квартир тюменцев. Ненужных котят и щенков просто оставляют на улице горожане.

На акции предлагали взять направление к ветеринару на льготную стерилизацию домашних животных. «Потеряшки» дружат с частным ветеринаром Светланой Белецкой, у нее они лечат больных бездомных животных, и по их просьбе она согласилась стерилизовать домашних питомцев с 50% скидкой на эту услугу. Кастрация домашнего кота или кобеля обойдется по направлению в 250 рублей, стерилизация кошек и сук – 500 рублей. Желающие могут обращаться и сейчас.

В целом, организаторы остались довольны акцией. «Люди приезжают поддержать нас со всего города. Мы пополнили запасы кормов и лекарств», – говорит директор фонда «Потеряшки» Мария Капранова. Собранные денежные средства будут потрачены на лечение животных, заботу о которых взяли на себя девушки из фонда. Сразу после акции активистки фонда «Потеряшки», отправились обеспечивать кормами бездомную кошку, которой недавно сделали операцию.

Горячая линия «Потеряшки» работает ежедневно с 10 утра до 10 вечера по телефону 94-55-66. В ближайших планах участников фонда провести акцию в Тюменском университете.

Ранее на эту тему:

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем