Город Такого не видели с 2012 года: в Тюмени за несколько дней взлетели цены на газовое топливо

Такого не видели с 2012 года: в Тюмени за несколько дней взлетели цены на газовое топливо

Цена выросла на 4 рубля

26 рублей за литр газа. Тюменские водители негодуют

В Тюмени резко выросла стоимость газа на автогазозаправочных станциях. Газовое топливо за несколько дней подорожало на 4 рубля. Разбираемся, что случилось с ценами и при чем тут Европа.

На 26 февраля в Тюмени установлена цена в 26 рублей за один литр газа. Неделю назад заправиться газовым топливом можно было за 22 рубля. Водители говорят, что цена менялась каждый день.

«Газ в Сибири кончился, что с ценами происходит? За два последних дня рост в два рубля», — рассказывает житель Тюмени Сергей Анисимов.

На 25 февраля на тюменских заправках установилась такая цена: на АЗС «Кондор» и «ТПК Газ» — 26 рублей, «Газпромнефть» — 24,1 рубля, «Газсистем» — 24,8 рублей.

«Газсистем» предлагает газ за 24 рубля 80 копеек

Дефицит газа на внутреннем рынке

В АЗС сайту 72.RU причину роста стоимости газового топлива в Тюмени объяснили повышением цены у поставщиков. В «ТПК Газ» заявили, что если начнут заправлять по стоимости ниже 26 рублей за литр, то компания начнет работать себе в убыток.

«Сырья не хватает на заводах. Объемы, которые мы запрашивали, выполнены только на 70%. Из-за этого получается дефицит топлива, а он приводит к росту цены. Такого мы не видели с 2012 года. В Екатеринбурге уже 27,5 и 28 рублей газ стоит. По бензину мы в минус работаем, а если по газу в минус будем работать, то откуда зарплаты платить?» — заявили в компании «ТПК Газ».

«Газпромнефть» пока держит цену на уровне 24 рублей 10 копеек 

Газ идет в Европу

Дефицит газа в России начался из-за того, что в Европе наступили холода. Европейцы увеличили потребление российского газа, а поставщикам выгоднее его продавать на внешний рынок, чем на внутренний, так как там цена выше из-за роста стоимости иностранной валюты. По крайней мере, так считают биржевые брокеры, прокомментировавшие ситуацию сайту 72.RU.

«Оптовая цена на сегодняшний день достигла максимума и начала снижаться. Пиковый предел достигнут и уже не растет, — комментирует биржевой брокер. — О снижении цены не могу говорить, но расти не должно. Сильно вырос экспорт сжиженного газа, ставка делается больше на экспортные цены. Если вы можете продать газ в одну сторону по 40 рублей, а в другую — по 30, то вы же сделаете выбор в пользу плюса. Так и случилось с ценой на газ».

На АЗС ждут снижения стоимости топлива к марту, когда в Европе и России потеплеет, а вместе с этим упадет потребление газа. Обычно снижение начиналось уже в феврале, но нынешняя ситуация выглядит аномальной.

Рост цены на газовое топливо наблюдался летом 2020 года, тогда всё подорожало в среднем на 2 рубля. В том случае АЗС тоже ссылались на поднятие стоимости со стороны поставщиков.

Бьют по карманы новые цены за газ?

Конечно! Сколько можно уже?
Пока терпимо, но плохи дела
Не ощущаю разницы
Свое мнение выскажу в комментариях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем