Город История Тюмени Плавающий люк, крышка из Томска и 100 юбилейных колодцев: хит-парад коммунальных арт-объектов Тюмени

Плавающий люк, крышка из Томска и 100 юбилейных колодцев: хит-парад коммунальных арт-объектов Тюмени

Как выглядят самые необычные люки под ногами у тюменцев

В Тюмени десятки тысяч люков, они обслуживаются «Водоканалом», связистами и энергетиками

Вы часто смотрите под ноги? В Тюмени в грязное время года делать это обязательно, чтобы сберечь обувь, но летом мы больше смотрим в гаджеты. Что может быть интересного под ногами? Асфальт, плитка, «зебра», газон и, конечно, канализационные колодцы.

В России с детства учат — не наступай на люк. Наступать не надо, но присмотреться стоит. В последние годы люки стали разнообразнее, чем в советские времена. У них появилась не только полезная функция — закрывать колодцы для обслуживания сетей, но и культурная — поддерживать городскую идентичность. Собрали для вас самые необычные крышки люков, которые можно увидеть в Тюмени.

Какие бывают люки и как их читать

Город не заканчивается поверхностью земли. Под нами целые кварталы инженерных сетей: водопровод, канализация, теплотрассы, связь. Для их обслуживания наверх выводят специальные «порталы» — колодцы с крышками. Так делали еще в XIX веке, когда в Тюмени появился первый деревянный водопровод. Крышки в дореволюционных колодцах тоже были деревянными и до нас не дошли. Сейчас в Тюмени больше 60 тысяч люков, и это только те, что курирует «Водоканал».

— 48 тысяч колодцев канализации и 16 тысяч — водопроводных. Обычно колодцы выводит застройщик на этапе строительства микрорайона или жилого комплекса, заказывает крышки для люков, но со временем сети передают «Водоканалу». Люк — штука опасная, под ним пустота в три метра, если вы видите открытый или приоткрытый люк, как можно быстрее звоните по телефону 540-940. Мы очень быстро реагируем: выезжаем, закрываем, чтобы никто не упал, — говорит директор по производству «Росводоканала Тюмень» Дмитрий Бычков.

В детстве всех нас учили не наступать на люк. Даже если он закрыт, то все-таки лучше обойти, потому что его могут случайно повредить, например, уборочной техникой. Если наступить на поврежденную крышку, то можно провалиться.

Трубы обычно пролегают на глубине двух-трех метров, добраться до них можно через колодцы, но делать это могут только специалисты. Иногда в колодцах скапливается угарный газ, так что перед тем, как спускаться под землю, сотрудники «Водоканала» проверяют загазованность специальными приборами 

Помните, как в знаменитом фильме про Штирлица радистка Кэт пряталась в колодце? Она головой смогла сдвинуть крышку, хотя ей явно было тяжело. Дмитрий Бычков говорит, что теоретически это возможно, крышки люков на газонах и тротуарах относительно легкие. А вот на проезжей части они могут весить от 50 до 90 килограммов, чтобы выдерживать вес машины. Так что в подвале берлинского дома радистка Кэт еще могла бы сдвинуть крышку головой, но на дороге — точно нет.

Самые странные и необычные люки


В начале 60-х годов в СССР был принят ГОСТ для люков, и старинные крышки, кое-где сохранившиеся с дореволюционных времен, постепенно заменили новыми стандартными. Увы, раритетных люков в Тюмени уже не найти. Если вы застали советские времена, то гостовская крышка вам хорошо знакома. Она выглядела так.

Круглая форма для люка — это не просто выбор художника, такие люки не проваливаются, в отличие от квадратных и овальных

Сейчас водоканалы в разных регионах централизованно заказывают крышки для люков. Их производят в Челябинской области, и они тоже выглядят единообразно, с выбитым словом «Росводоканал». Впрочем, между советском ГОСТом и современным единым дизайном успели проскочить самые разнообразные люки.

— Не так давно мы проводили паспортизацию и обнаружили в Тюмени множество необычных люков: овальные (это большая редкость), крышку с надписью «Томскводоканал». Я даже звонил в Томск, интересовался, не пропадала ли там крышка. Есть «сталинские» люки большого диаметра, есть «танковые» — крышки, которые откидываются. В 2014 году мы заказали 100 крышек для люков в честь 150-летия первого тюменского водопровода, они сейчас установлены в самых разных районах города, — рассказывает Дмитрий Бычков.

Смотрите, какие красивые люки есть в Тюмени
А этот люк нашли на улице 30 лет Победы. Как в Тюмени оказалась крышка из Томска — пока неизвестно
Этот люк похож на танковый, он откидывается. А вы видели такой в Тюмени?
Присмотритесь, он — овальный! Таких люков в Тюмени очень мало
Квадратные люки тоже большая редкость, в Тюмени они установлены в одном из респектабельных ЖК в центре города
И еще немного на набережной, здесь они «патриотичные», только наши и ничьи больше!

Обычно люк ставится на колодец, и при укладке асфальта его сложно выровнять с поверхностью. В западных странах применяют немного другую технологию, у них люки плавающие. Такой люк с помощью «юбки» опирается на покрытие, так что, когда закатывают асфальт, он садится вровень. Это несколько дороже, но наш город может себе это позволить (по крайней мере, до пандемии точно мог).

Этот плавающий люк мы нашли на перекрестке Советской — Водопроводной

А такой способ, наоборот, дешевле. Можно не заказывать крышку для люка, а просто положить старую плиту сверху. Приглядитесь, справа ряд таких «бетонных люков» продолжается.

Скорее всего, это временное решение, и, когда застройщик поставит здесь новый микрорайон, крышки будут заказаны
Здесь люк самый обычный — единого дизайна «Росводоканала», но если включить фантазию, то он станет украшением двора. Конкретно этот находится на территории одного из городских детских садов

Иногда люки приваривают, чтобы они не открывались. В других странах это делают во время гонок, например, «Формулы-1». Скорость болидов такова, что крышки люков подкидывает. В России люки заваривают по политическим мотивам — по пути следования наиболее статусных чиновников. Иногда люки случайно закатывают в асфальт, это делают дорожные рабочие. Тогда специалистам «Водоканала» приходится искать колодец и восстанавливать доступ к нему. Время от времени жители Тюмени выкидывают в канализацию самые неожиданные вещи, например, лосиные рога, которые летом вызвали серьезный засор.

Водопровод в Тюмени появился в 1864 году, он был первым в Сибири. Хотите знать, как в царские времена тюменцы мылись, ходили в туалет и где брали питьевую воду? Мы подробно рассказывали об этом минувшим летом.

Заметили в Тюмени что-то необычное? Сфотографировали зайца во дворе многоэтажки, стали свидетелем серьезного ДТП, нашли на чердаке дачи документ, подписанный адмиралом Колчаком? Расскажите нам об этом, пришлите фотографии. Давайте делать новости вместе!
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем