Город Актёр тюменского театра рассказал, как стал героем фильма испанского режиссёра

Актёр тюменского театра рассказал, как стал героем фильма испанского режиссёра

Идея фильма пришла лечащему врачу тюменца Дмитрия Куклева

Дмитрий Куклев играет в театре и считает, что с рассеянным склерозом жизнь не кончается

Тюменский актер драматического театра рассказал о том, как он стал героем документального фильма испанского режиссёра и для чего создана эта картина.

Премьера фильма «Потеря тела» режиссёра Марка Надаля состоялась 15 октября и посвящена людям с рассеянным склерозом. Главный герой картины Дмитрий Куклев рассказал, что съемки велись 1,5 года назад за свой счет.

— Мой лечащий врач Стелла Сиверцева всем сердцем радеет за то, чтобы помогать пациентам, спасать их жизни. Она предложила мне идею снять фильм про рассеянный склероз, чтобы рассказать пациентам о том, что когда ставят диагноз, то это не конец света и нужно обязательно идти к врачам. Современная медицина помогает либо отодвинуть рецидив, либо как можно дольше прийти человеку в лежачее состояние, — рассказывает Дмитрий Куклев.

По словам Дмитрия, многие пациенты, с которыми он общался во время процедур, пришли очень поздно к врачу, считая, что «само пройдет», а это упущенное время.

— Приехал режиссёр, с ним приехали его брат и жена — дочь Стеллы Сиверцевой. Она у нас была переводчиком. Он общался на испанском, я — на русском. Чтобы найти общий контакт, мы общались на ломаном английском. У нас как раз готовилась премьера спектакля «Стасик, играй!» в нашем театре, — рассказывает тюменец.

Период съемок Дмитрий Куклев вспоминает с теплом, так как съемки велись в театре, где актер играет и живет в комнате, ходили вместе на МРТ и снимали репетиции спектакля. Так совместным трудом режиссера, лечащего врача и пациента получился мотивирующий фильм для больных рассеянным склерозом.

Документальные фильмы снимают и тюменские режиссеры. В 2018 году зрители увидели картину «Звездочка-решётка» о женщинах-рецидивистках из тобольской женской колонии № 13.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем