Город «Газпром энергосбыт Тюмень» и тюменские власти заключили соглашение об информационном обмене

«Газпром энергосбыт Тюмень» и тюменские власти заключили соглашение об информационном обмене

Это один из шагов на пути к реализации проекта «Умный город»

Тюменские власти ставят большие цели в направлении повышения энергетической эффективности

Департамент городского хозяйства администрации Тюмени и АО «Газпром энергосбыт Тюмень» заключили соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились об информационном обмене при сборе данных интеллектуальной системы учета электроэнергии с «умных счетчиков» в многоквартирных домах.

В рамках соглашения сотрудники ведомства получили доступ в личный кабинет оператора автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета электрической энергии (АИИС КУЭ), где в режиме реального времени можно увидеть количество включенных в нее потребителей и многоквартирных домов. Эти данные пригодятся для формирования показателей раздела «Умное ЖКХ» при подготовке индекса IQ для мониторинга эффективности цифровой трансформации городского хозяйства страны в рамках реализации ведомственного проекта Минстроя РФ «Умный город». Кроме того, доступ к системе АО «Газпром энергосбыт Тюмень» будет полезен тюменским властям для оценки исполнения показателей плана мероприятий муниципальной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в муниципальном образовании городской округ город Тюмень на период 2010–2022 годов».

— Данное направление сотрудничества является перспективным. Тюмень включена в инвестиционную программу АО «Газпром энергосбыт Тюмень» по внедрению АИИС КУЭ, утвержденную на 2019–2021 гг. Созданная в прошлом году в Тюмени интеллектуальная система учета электроэнергии, адаптированная под задачи проекта по цифровизации городской инфраструктуры «Умный город», — это лишь первый этап, то есть часть масштабной работы в рамках трехлетней инвестиционной программы общества. В ближайшие два года в целом на юге Тюменской области будут установлены и подключены к системе еще порядка 7,5 тысячи современных приборов учета, — отмечает генеральный директор АО «Газпром энергосбыт Тюмень» Татьяна Бычкова.

Напомним, в 2019 году энергосбытовая компания в качестве инвестора и исполнителя работ уже установила и подключила к системе в Тюмени 2355 современных приборов учета электроэнергии в 51 многоквартирном доме. Благодаря «умным счетчикам» поставщик электроэнергии в автоматическом режиме одномоментно снимает показания сразу со всех установленных приборов учета, используя надежные каналы связи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем